Kursprogramm 2019

Der halbtägige BTS – Kompaktkurs ist ein unverbindliches und
kostenfreies Schnupperseminar zum Thema Seelsorge und Ausbildung.

(wenn nicht anders angegeben, jeweils von 09:00 – 13:00 Uhr

Datum PLZ Ort Gemeinde Anmeldung per Email
wdt_ID Datum PLZ Ort Gemeinde Anmeldung per Email
14 30.11.-0001
42 19.11.2022 78655 Dunningen-Seedorf Katholische Kirchengemeinde (14:00 - 18:00 Uhr) mailto:benz@bts-ips.de
43 12.08.2023 58540 Meinerzhagen Evangelische Kirchengemeinde (09:00 - 13:00 Uhr) mailto:info@bts-ips.de
44 21.01.2023 42929 Wermelskirchen - Dabringhausen Evangelische Kirchengemeinde Dabringhausen (09:00 - 13:00 Uhr)

Einführung in die Biblisch-Therapeutische Seelsorge und Beratung –  jeweils 5 Tage, 50 Lerneinheiten
Leitung:
  Prof. Dr. M. Dieterich & GK-Team

Info Flyer Grundkurse 2020
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
280 23.08.2019 24.08.2019 Frankenthal (67227) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20193 Ch.Tomm 02
281 10.05.2019 11.05.2019 Haiterbach (72221) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20190 L.Beißwanger 02
282 18.03.2019 19.03.2019 Krelingen (29664) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20189 R.Witzkewitz 02
283 17.05.2019 18.05.2019 Mössingen (72116) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20192 S.Altstädt 02
284 10.05.2019 11.05.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20191 Ch.Tomm 02
285 15.02.2019 16.02.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKS Aufbaukurs Soma 20 20269 G.Pfützner 02
286 18.10.2019 19.10.2019 Knittlingen (75438) AKS Aufbaukurs Soma 20 20271 Dr.R u. D.Hoffmann 02
287 23.09.2019 24.09.2019 Krelingen (29664) AKS Aufbaukurs Soma 20 20270 G.Pfützner 02
288 01.02.2019 02.02.2019 Frankenthal (67227) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20082 G.Höhfeld 02
289 01.02.2019 02.02.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20083 F.Mehring 02
290 06.05.2019 07.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20084 M.Großklaus 02
291 27.09.2019 28.09.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20384 M.Großklaus 02
292 20.05.2019 21.05.2019 Karlsbad (76307) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20382 Ch.Tomm 02
293 24.05.2019 25.05.2019 Moormerland (26802) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20383 R.Witzkewitz 02
294 22.03.2019 23.03.2019 Steinhagen (33803) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20381 R.Witzkewitz 02
295 01.04.2019 01.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK1 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
296 09.09.2019 09.09.2019 Cuxhaven (27476) GK1 Grundkurs (Anreise am 08.09. ab 18:00 Uhr) 10 10195 E.Grapentin 01
297 27.04.2019 27.04.2019 Hannover (30449) GK1 Grundkurs 10 10193 F.Mehring 01
298 26.08.2019 26.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK1 Grundkurs 10 10194 G.Höhfeld 01
299 02.02.2019 02.02.2019 Ravensburg (88214) GK1 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
300 11.03.2019 11.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK1 Grundkurs 10 10191 G.Höhfeld 01
301 08.03.2019 10.03.2019 Herrnhut (02747) GK1-3 Grundkurs 25 10190 S.Berg 01
302 02.04.2019 02.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK2 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
303 10.09.2019 10.09.2019 Cuxhaven (27476) GK2 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
304 11.05.2019 11.05.2019 Hannover (30449) GK2 Grundkurs 10 10193 K.Kranzmann 01
305 27.08.2019 27.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK2 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
306 16.02.2019 16.02.2019 Ravensburg (88214) GK2 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
307 12.03.2019 12.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK2 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
308 03.04.2019 03.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK3 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
309 11.09.2019 11.09.2019 Cuxhaven (27476) GK3 Grundkurs 10 10195 R.Galizzi 01
310 18.05.2019 18.05.2019 Hannover (30449) GK3 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
311 28.08.2019 28.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK3 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
312 16.03.2019 16.03.2019 Ravensburg (88214) GK3 Grundkurs 10 10189 D.Hoffmann 01
313 13.03.2019 13.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK3 Grundkurs 10 10191 S.Altstädt 01
314 04.04.2019 04.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK4 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
315 12.09.2019 12.09.2019 Cuxhaven (27476) GK4 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
316 15.06.2019 15.06.2019 Hannover (30449) GK4 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
317 29.08.2019 29.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK4 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
318 06.04.2019 06.04.2019 Ravensburg (88214) GK4 Grundkurs 10 10189 L.Beißwanger 01
319 14.03.2019 14.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK4 Grundkurs 10 10191 D.Hoffmann 01
320 29.03.2019 31.03.2019 Herrnhut (02747) GK4-5 Grundkurs 25 10190 F.Mehring 01
321 05.04.2019 05.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK5 Grundkurs 10 10192 I.Benz 01
322 13.09.2019 13.09.2019 Cuxhaven (27476) GK5 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
323 30.08.2019 30.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK5 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
324 18.05.2019 18.05.2019 Ravensburg (88214) GK5 Grundkurs 10 10189 I.Benz 01
325 15.03.2019 15.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK5 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
326 29.06.2019 29.06.2019 Hannover (30449) GK5 Grundkurs 10 10193 E.Grapentin 01
327 26.10.2019 26.10.2019 VS-Villingen (78048) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45316 S.Altstädt 03
328 19.01.2019 19.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45315 F.Mehring 03
329 12.10.2019 12.10.2019 Mössingen (72116) K02 Beratung bei Depressionen 10 45318 D.Hoffmann 03
330 04.05.2019 04.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K02 Beratung bei Depressionen 10 45317 F.Mehring 03
331 24.05.2019 24.05.2019 Bonn (53111) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45320 B.Godina 03
332 23.05.2019 23.05.2019 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45319 B.Godina 03
333 25.05.2019 25.05.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K07 ABPS in der Praxis 10 45325 S.Berg 03
334 13.04.2019 13.04.2019 Frankenthal (67227) K07 ABPS in der Praxis 10 45324 G.Höhfeld 03
335 19.10.2019 19.10.2019 Haiterbach (72221) K07 ABPS in der Praxis 10 45327 I.Benz 03
336 20.03.2019 20.03.2019 Krelingen (29664) K07 ABPS in der Praxis 10 45322 F.Mehring 03
337 09.02.2019 09.02.2019 Moormerland (26802) K07 ABPS in der Praxis 10 45321 R.Witzkewitz 03
338 23.03.2019 23.03.2019 Mössingen (72116) K07 ABPS in der Praxis 10 45323 D.Hoffmann 03
339 14.09.2019 14.09.2019 Siegburg-Bonn (53721) K07 ABPS in der Praxis 10 45326 R.Dienlin 03
340 08.11.2019 08.11.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen (14:00 - 19:30 Uhr) 10 45330 S.Berg 03
341 05.04.2019 05.04.2019 Bonn (53111) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45328 R.Dienlin 03
342 24.08.2019 24.08.2019 Moormerland (26802) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45329 G.Walterscheid 03
343 28.03.2019 28.03.2019 Karlsbad (76307) K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 45331 D.Hoffmann 03
344 22.05.2019 22.05.2019 Karlsbad (76307) K13 Beratung bei Burnout 10 45332 I.Benz 03
345 25.09.2019 25.09.2019 Krelingen (29664) K13 Beratung bei Burnout 10 45334 R.Witzkewitz 03
346 13.07.2019 13.07.2019 Mössingen (72116) K13 Beratung bei Burnout 10 45333 I.Benz 03
347 18.05.2019 18.05.2019 Mannheim (68307) K21 Begleitung bei Trauer 10 45335 S.Kormannshaus 03
348 23.02.2019 23.02.2019 Plüderhausen (73655) K28 Sucht und ihre Behandlung 10 45336 E.Reimann 03
349 01.06.2019 01.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K04 Beratung bei Pornosucht 10 56068 F.Mehring 03
350 08.06.2019 08.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA01 Einführung in die Online-Seelsorge 10 85299 F.Mehring 03
351 25.03.2019 25.03.2019 Karlsbad (76307) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85300 L.Beißwanger 03
352 02.11.2019 02.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85301 F.Mehring 03
353 22.03.2019 22.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (14:00 - 19:30 Uhr) 10 85303 E.Grapentin 03
354 19.10.2019 19.10.2019 Frankenthal (67227) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratuing 10 85306 G.Höhfeld 03
355 04.05.2019 04.05.2019 Knittlingen (75438) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85305 D.Grossmann 03
356 16.03.2019 16.03.2019 Siegburg-Bonn (53721) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85302 G.Walterscheid 03
357 09.11.2019 09.11.2019 Steinhagen (33803) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85307 F.Mehring 03
358 06.04.2019 06.04.2019 VS-Villingen (78048) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85304 M.Großklaus 03
359 29.11.2019 29.11.2019 Bielefeld (33605) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85309 G.Walterscheid 03
360 27.03.2019 27.03.2019 Karlsbad (76307) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85308 M.Illg 03
361 06.07.2019 06.07.2019 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag 10 85323 Vorstand der BTS 03
362 13.07.2019 13.07.2019 Mannheim (68307) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85311 G.Walterscheid 03
363 04.05.2019 04.05.2019 Radolfzell (78315) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85310 I.Benz 03
364 15.06.2019 15.06.2019 Frankenthal (67227) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85314 L.Beißwanger 03
365 09.02.2019 09.02.2019 Haiterbach (72221) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85312 L.Beißwanger 03
366 29.06.2019 29.06.2019 Knittlingen (75438) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85315 S.Altstädt 03
367 02.11.2019 02.11.2019 Moormerland (26802) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85317 R.Witzkewitz 03
368 29.06.2019 29.06.2019 Steinhagen (33803) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85316 F.Mehring 03
369 08.05.2019 08.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85313 L.Beißwanger 03
370 26.09.2019 26.09.2019 Krelingen (29664) SA15 Kreative Methoden in der Beratung (Rollenspiele, Psychodrama u.a.) 10 85318 E.Grapentin 03
371 30.11.2019 30.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA23 Einrichtung einer BTS-Praxis 10 85319 F.Mehring 03
372 12.05.2019 19.05.2019 Herrnhut (02747) SA31 Urlaub und Lernen 50 85320 F.Mehring/E.Grapentin 03
373 22.03.2019 24.03.2019 Altena (58762) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85321 L.Beißwanger/M.Illg 03
374 24.05.2019 26.05.2019 Dettingen (72581) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85322 L.Beißwanger/M.Illg 03
375 26.03.2019 26.03.2019 Karlsbad (76307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75171 R.Dienlin 03
376 21.09.2019 21.09.2019 Mannheim (68307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 20 75172 R.Dienlin 03
377 04.05.2019 04.05.2019 Bielefeld (33605) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75174 R.Witzkewitz 03
378 15.06.2019 15.06.2019 Nidderau (61140) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75176 R.Dienlin 03
379 16.02.2019 16.02.2019 Radolfzell (78315) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75173 L.Beißwanger 03
380 09.05.2019 09.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75175 D.Hoffmann 03
381 21.03.2019 21.03.2019 Krelingen (29664) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit - Förderprogramme (PST-R Update Seminar) 10 75177 F.Mehring 03
382 31.08.2019 31.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75178 F.Mehring 03
383 23.03.2019 23.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91738 E.Grapentin 04
384 31.10.2019 31.10.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91756 E.Grapentin 04
385 09.02.2019 09.02.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91731 G.Walterscheid 04
386 30.11.2019 30.11.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91761 G.Walterscheid 04
387 06.04.2019 06.04.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91741 F.Mehring 04
388 25.05.2019 25.05.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91744 G.Walterscheid 04
389 25.05.2019 25.05.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91745 F.Mehring 04
390 19.10.2019 19.10.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91754 F.Mehring 04
391 29.03.2019 29.03.2019 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91740 D.Hoffmann 04
392 22.03.2019 22.03.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91737 G.Walterscheid 04
393 27.09.2019 27.09.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91750 E.Grapentin 04
394 09.03.2019 09.03.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91734 D.Hoffmann 04
395 25.05.2019 25.05.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91746 D.Hoffmann 04
396 26.10.2019 26.10.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91755 D.Hoffmann 04
397 23.03.2019 23.03.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91739 G.Höhfeld 04
398 16.11.2019 16.11.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91758 C.Tomm 04
399 22.02.2019 22.02.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91732 M.Illg 04
400 09.05.2019 09.05.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91742 M.Illg 04
401 27.06.2019 27.06.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91748 M.Illg 04
402 28.09.2019 28.09.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91751 M.Illg 04
403 28.11.2019 28.11.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91760 M.Illg 04
404 09.11.2019 09.11.2019 Siegburg-Bonn (53721) SV Supervision 10 91757 K.Mehring 04
405 09.03.2019 09.03.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervsion 10 91735 L.Haug/K.Ellinger 04
406 28.09.2019 28.09.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91752 L.Haug/K.Ellinger 04
407 23.11.2019 23.11.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91759 L.Haug 04
408 10.05.2019 10.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91743 L.Haug/K.Ellinger 04
409 23.02.2019 23.02.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91733 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
410 29.06.2019 29.06.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91749 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
411 30.11.2019 30.11.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91762 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
412 16.03.2019 16.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91736 F.Mehring 04
413 15.06.2019 15.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91747 F.Mehring 04
414 21.09.2019 21.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91753 F.Mehring 04
415 22.02.2019 22.02.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
416 12.04.2019 12.04.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
417 21.06.2019 21.06.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
418 18.10.2019 18.10.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisonsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
419 02.02.2019 02.02.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
420 06.04.2019 06.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisonsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
421 01.06.2019 01.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
422 28.09.2019 28.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
423 30.11.2019 30.11.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
424 12.02.2019 12.02.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
425 09.04.2019 09.04.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
426 27.08.2019 27.08.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
427 29.10.2019 29.10.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
428 19.02.2019 19.02.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
429 30.04.2019 30.04.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
430 19.09.2019 19.09.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
431 28.11.2019 28.11.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
432 25.02.2019 25.02.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
433 20.05.2019 20.05.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
434 15.07.2019 15.07.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
435 07.10.2019 07.10.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
436 18.11.2019 18.11.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
437 17.01.2019 17.01.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
438 09.05.2019 09.05.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
439 29.08.2019 29.08.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
441 21.01.2019 21.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
442 25.02.2019 25.02.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
443 18.03.2019 18.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
444 29.04.2019 29.04.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
445 20.05.2019 20.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
446 17.06.2019 17.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
447 08.07.2019 08.07.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
448 26.08.2019 26.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
449 23.09.2019 23.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
450 28.10.2019 28.10.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
451 18.11.2019 18.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
452 16.12.2019 16.12.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
453 13.02.2019 13.02.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91763 L.Beißwanger 06
454 03.04.2019 03.04.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91764 L.Beißwanger 06
455 26.06.2019 26.06.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91765 L.Beißwanger 06
456 12.10.2019 12.10.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91766 L.Beißwanger 06
457 13.09.2019 13.09.2019 Bonn (53111) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65072 K.Kranzmann 03
458 26.01.2019 26.01.2019 Mannheim (68307) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65071 Ch.Tomm 03
459 08.11.2019 08.11.2019 Bonn (53111) T07 Okkult belastet oder psychisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65074 M.Großklaus 03
460 19.10.2019 19.10.2019 Radolfzell (78315) T07 Okkult belastet oder psychsisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65073 M.Großklaus 03
461 08.04.2019 09.04.2019 Freudenstadt (72250) C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30001 M.Dieterich 03
462 22.11.2019 23.11.2019 Karlsbad (76307) - keine Plätze mehr C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30002 M.Dieterich 03
463 18.01.2019 18.01.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
464 11.02.2019 11.02.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
465 15.03.2019 15.03.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
466 15.04.2019 15.04.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
467 31.05.2019 31.05.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
468 17.06.2019 17.06.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
469 19.07.2019 19.07.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
470 16.09.2019 16.09.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
471 25.10.2019 25.10.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
472 18.11.2019 18.11.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
473 13.12.2019 13.12.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
474 15.03.2019 16.03.2019 Wiesbaden (65187) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20085 G.Höhfeld 02
475 23.08.2019 23.08.2019 Wiesbaden (65187) K07 ABPS in der Praxis 10 45339 S.Kormannshaus 03
476 24.08.2019 24.08.2019 Wiesbaden (65187) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85324 S.Kormannshaus 03
477 11.02.2019 11.02.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
478 08.04.2019 08.04.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
479 03.06.2019 03.06.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
480 05.08.2019 05.08.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
481 07.10.2019 07.10.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
482 02.12.2019 02.12.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
483 08.03.2019 09.03.2019 Berlin (12249) GK I Grundkurs 17 10196 M.Grossklaus 01
484 12.04.2019 13.04.2019 Berlin (12249) GK II Grundkurs 17 10196 E.Grapentin 01
485 10.05.2019 11.05.2019 Berlin (12249) GK III Grundkurs 17 10196 S.Berg 01
486 30.03.2019 30.03.2019 Frankfurt (60314) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75179 R.Dienlin 03
487 25.05.2019 25.05.2019 Frankfurt (60314) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45338 S.Kormannshaus 03
488 21.09.2019 21.09.2019 Frankfurt (60314) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85325 G.Höhfeld 03
492 07.09.2019 07.09.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK1 Grundkurs 10 10198 E. Grapentin 01
493 12.10.2019 12.10.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK2 Grundkurs 10 10198 F.Mehring 01
494 16.11.2019 16.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK3 Grundkurs 10 10198 K.Kranzmann 01
495 30.11.2019 30.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK4 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
496 14.12.2019 14.12.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK5 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
497 06.09.2019 07.09.2019 Norden (26506) GK I Grundkurs 17 10199 R.Galizzi 01
498 27.09.2019 28.09.2019 Norden (26506) GK II Grundkurs 17 10199 K.Kranzmann 01
499 25.10.2019 26.10.2019 Norden (26506) GK III Grundkurs 17 10199 E.Grapentin 01
500 24.08.2019 24.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
501 14.09.2019 14.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
502 19.10.2019 19.10.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
503 23.11.2019 23.11.2019 Bremen (28277) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75182 R.Galizzi 05
504 29.04.2019 29.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
505 27.05.2019 27.05.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
506 24.06.2019 24.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
507 26.08.2019 26.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
508 30.09.2019 30.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
509 27.09.2019 28.09.2019 Krelingen (29664) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30003 R.Galizzi 03
510 12.07.2019 13.07.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20194 E.Reimann 02
511 22.11.2019 23.11.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20086 B.Spägele 02
512 10.08.2019 10.08.2019 Frankenthal (67227) GK1 Grundkurs 10 10201 C.Tomm 01
513 07.09.2019 07.09.2019 Frankenthal (67227) GK2 Grundkurs 10 10201 S.Altstädt 01
514 21.09.2019 21.09.2019 Frankenthal (67227) GK3 Grundkurs 10 10201 S.Kormannshaus 01
515 16.11.2019 16.11.2019 Frankenthal (67227) GK4 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
516 30.11.2019 30.11.2019 Frankenthal (67227) GK5 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
517 16.08.2019 17.08.2019 Berlin (12249) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20195 E.Grapentin 02
518 25.10.2019 26.10.2019 Berlin (12249) - NEU AKSuFw Aufbaukus Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20087 S.Berg 02
519 30.11.-0001
521 08.11.2019 09.11.2019 Knittlingen (75438) - NEU AKTh Aufbaukus Theologie 20 20385 Ch.Tomm 02
522 24.10.2019 24.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75180 D.Hoffmann 03
523 25.10.2019 26.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30004 K.Kranzmann 03
524 20.09.2019 21.09.2019 Haiterbach (72221) - NEU AKS Aufbaukurs Soma 20 20272 L.Beißwanger 02
525 30.08.2019 30.08.2019 Frankenthal (67227) 14:00 - 20:00 Uhr SV Supervision 10 91767 C.Tomm 04
526 13.07.2019 13.07.2019 Wiesbaden (65205) - NEU K04 Beratung bei Pornosucht 10 45340 F.Mehring 03
527 20.07.2019 20.07.2019 Bonn (53111) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie und Praxis (PST-R + MST Lizenz-und Update Seminar) 10 75181 R.Dienlin 03
533 08.11.2019 09.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKI Grundkurs 17 10200 E.Grapentin 01
534 22.11.2019 23.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKII Grundkurs 17 10200 K.Kranzmann 01
535 06.12.2019 07.12.2019 Uplengen-Remels (26670) GKIII Grundkurs 17 10200 C.Vogel 01
536 07.09.2019 07.09.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91768 B.Spägele 04
537 07.12.2019 07.12.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91769 B.Spägele 04
538 27.09.2019 28.09.2019 Sittensen (27419) GK I Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
539 25.10.2019 26.10.2019 Sittensen (27419) GK II Grundkurs 17 10203 R.Galizzi 01
540 15.11.2019 16.11.2019 Sittensen (27419) GK III Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
541 07.09.2019 07.09.2019 Bingen (55411) GK1 Grundkurs 10 10204 Ch.Tomm 01
542 21.09.2019 21.09.2019 Bingen (55411) GK2 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
543 19.10.2019 19.10.2019 Bingen (55411) GK3 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
544 26.10.2019 26.10.2019 Bingen (55411) GK4 Grundkurs 10 10204 C.Tomm 01
545 09.11.2019 09.11.2019 Bingen (55411) GK5 Grundkurs 10 10204 R.Dienlin 01
546 29.11.2019 30.11.2019 Hannover (30449) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20196 K.Kranzmann 02
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
280 23.08.2019 24.08.2019 Frankenthal (67227) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20193 Ch.Tomm 02
281 10.05.2019 11.05.2019 Haiterbach (72221) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20190 L.Beißwanger 02
282 18.03.2019 19.03.2019 Krelingen (29664) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20189 R.Witzkewitz 02
283 17.05.2019 18.05.2019 Mössingen (72116) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20192 S.Altstädt 02
284 10.05.2019 11.05.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20191 Ch.Tomm 02
285 15.02.2019 16.02.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKS Aufbaukurs Soma 20 20269 G.Pfützner 02
286 18.10.2019 19.10.2019 Knittlingen (75438) AKS Aufbaukurs Soma 20 20271 Dr.R u. D.Hoffmann 02
287 23.09.2019 24.09.2019 Krelingen (29664) AKS Aufbaukurs Soma 20 20270 G.Pfützner 02
288 01.02.2019 02.02.2019 Frankenthal (67227) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20082 G.Höhfeld 02
289 01.02.2019 02.02.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20083 F.Mehring 02
290 06.05.2019 07.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20084 M.Großklaus 02
291 27.09.2019 28.09.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20384 M.Großklaus 02
292 20.05.2019 21.05.2019 Karlsbad (76307) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20382 Ch.Tomm 02
293 24.05.2019 25.05.2019 Moormerland (26802) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20383 R.Witzkewitz 02
294 22.03.2019 23.03.2019 Steinhagen (33803) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20381 R.Witzkewitz 02
295 01.04.2019 01.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK1 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
296 09.09.2019 09.09.2019 Cuxhaven (27476) GK1 Grundkurs (Anreise am 08.09. ab 18:00 Uhr) 10 10195 E.Grapentin 01
297 27.04.2019 27.04.2019 Hannover (30449) GK1 Grundkurs 10 10193 F.Mehring 01
298 26.08.2019 26.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK1 Grundkurs 10 10194 G.Höhfeld 01
299 02.02.2019 02.02.2019 Ravensburg (88214) GK1 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
300 11.03.2019 11.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK1 Grundkurs 10 10191 G.Höhfeld 01
301 08.03.2019 10.03.2019 Herrnhut (02747) GK1-3 Grundkurs 25 10190 S.Berg 01
302 02.04.2019 02.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK2 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
303 10.09.2019 10.09.2019 Cuxhaven (27476) GK2 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
304 11.05.2019 11.05.2019 Hannover (30449) GK2 Grundkurs 10 10193 K.Kranzmann 01
305 27.08.2019 27.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK2 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
306 16.02.2019 16.02.2019 Ravensburg (88214) GK2 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
307 12.03.2019 12.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK2 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
308 03.04.2019 03.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK3 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
309 11.09.2019 11.09.2019 Cuxhaven (27476) GK3 Grundkurs 10 10195 R.Galizzi 01
310 18.05.2019 18.05.2019 Hannover (30449) GK3 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
311 28.08.2019 28.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK3 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
312 16.03.2019 16.03.2019 Ravensburg (88214) GK3 Grundkurs 10 10189 D.Hoffmann 01
313 13.03.2019 13.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK3 Grundkurs 10 10191 S.Altstädt 01
314 04.04.2019 04.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK4 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
315 12.09.2019 12.09.2019 Cuxhaven (27476) GK4 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
316 15.06.2019 15.06.2019 Hannover (30449) GK4 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
317 29.08.2019 29.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK4 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
318 06.04.2019 06.04.2019 Ravensburg (88214) GK4 Grundkurs 10 10189 L.Beißwanger 01
319 14.03.2019 14.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK4 Grundkurs 10 10191 D.Hoffmann 01
320 29.03.2019 31.03.2019 Herrnhut (02747) GK4-5 Grundkurs 25 10190 F.Mehring 01
321 05.04.2019 05.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK5 Grundkurs 10 10192 I.Benz 01
322 13.09.2019 13.09.2019 Cuxhaven (27476) GK5 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
323 30.08.2019 30.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK5 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
324 18.05.2019 18.05.2019 Ravensburg (88214) GK5 Grundkurs 10 10189 I.Benz 01
325 15.03.2019 15.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK5 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
326 29.06.2019 29.06.2019 Hannover (30449) GK5 Grundkurs 10 10193 E.Grapentin 01
327 26.10.2019 26.10.2019 VS-Villingen (78048) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45316 S.Altstädt 03
328 19.01.2019 19.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45315 F.Mehring 03
329 12.10.2019 12.10.2019 Mössingen (72116) K02 Beratung bei Depressionen 10 45318 D.Hoffmann 03
330 04.05.2019 04.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K02 Beratung bei Depressionen 10 45317 F.Mehring 03
331 24.05.2019 24.05.2019 Bonn (53111) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45320 B.Godina 03
332 23.05.2019 23.05.2019 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45319 B.Godina 03
333 25.05.2019 25.05.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K07 ABPS in der Praxis 10 45325 S.Berg 03
334 13.04.2019 13.04.2019 Frankenthal (67227) K07 ABPS in der Praxis 10 45324 G.Höhfeld 03
335 19.10.2019 19.10.2019 Haiterbach (72221) K07 ABPS in der Praxis 10 45327 I.Benz 03
336 20.03.2019 20.03.2019 Krelingen (29664) K07 ABPS in der Praxis 10 45322 F.Mehring 03
337 09.02.2019 09.02.2019 Moormerland (26802) K07 ABPS in der Praxis 10 45321 R.Witzkewitz 03
338 23.03.2019 23.03.2019 Mössingen (72116) K07 ABPS in der Praxis 10 45323 D.Hoffmann 03
339 14.09.2019 14.09.2019 Siegburg-Bonn (53721) K07 ABPS in der Praxis 10 45326 R.Dienlin 03
340 08.11.2019 08.11.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen (14:00 - 19:30 Uhr) 10 45330 S.Berg 03
341 05.04.2019 05.04.2019 Bonn (53111) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45328 R.Dienlin 03
342 24.08.2019 24.08.2019 Moormerland (26802) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45329 G.Walterscheid 03
343 28.03.2019 28.03.2019 Karlsbad (76307) K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 45331 D.Hoffmann 03
344 22.05.2019 22.05.2019 Karlsbad (76307) K13 Beratung bei Burnout 10 45332 I.Benz 03
345 25.09.2019 25.09.2019 Krelingen (29664) K13 Beratung bei Burnout 10 45334 R.Witzkewitz 03
346 13.07.2019 13.07.2019 Mössingen (72116) K13 Beratung bei Burnout 10 45333 I.Benz 03
347 18.05.2019 18.05.2019 Mannheim (68307) K21 Begleitung bei Trauer 10 45335 S.Kormannshaus 03
348 23.02.2019 23.02.2019 Plüderhausen (73655) K28 Sucht und ihre Behandlung 10 45336 E.Reimann 03
349 01.06.2019 01.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K04 Beratung bei Pornosucht 10 56068 F.Mehring 03
350 08.06.2019 08.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA01 Einführung in die Online-Seelsorge 10 85299 F.Mehring 03
351 25.03.2019 25.03.2019 Karlsbad (76307) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85300 L.Beißwanger 03
352 02.11.2019 02.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85301 F.Mehring 03
353 22.03.2019 22.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (14:00 - 19:30 Uhr) 10 85303 E.Grapentin 03
354 19.10.2019 19.10.2019 Frankenthal (67227) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratuing 10 85306 G.Höhfeld 03
355 04.05.2019 04.05.2019 Knittlingen (75438) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85305 D.Grossmann 03
356 16.03.2019 16.03.2019 Siegburg-Bonn (53721) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85302 G.Walterscheid 03
357 09.11.2019 09.11.2019 Steinhagen (33803) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85307 F.Mehring 03
358 06.04.2019 06.04.2019 VS-Villingen (78048) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85304 M.Großklaus 03
359 29.11.2019 29.11.2019 Bielefeld (33605) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85309 G.Walterscheid 03
360 27.03.2019 27.03.2019 Karlsbad (76307) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85308 M.Illg 03
361 06.07.2019 06.07.2019 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag 10 85323 Vorstand der BTS 03
362 13.07.2019 13.07.2019 Mannheim (68307) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85311 G.Walterscheid 03
363 04.05.2019 04.05.2019 Radolfzell (78315) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85310 I.Benz 03
364 15.06.2019 15.06.2019 Frankenthal (67227) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85314 L.Beißwanger 03
365 09.02.2019 09.02.2019 Haiterbach (72221) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85312 L.Beißwanger 03
366 29.06.2019 29.06.2019 Knittlingen (75438) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85315 S.Altstädt 03
367 02.11.2019 02.11.2019 Moormerland (26802) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85317 R.Witzkewitz 03
368 29.06.2019 29.06.2019 Steinhagen (33803) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85316 F.Mehring 03
369 08.05.2019 08.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85313 L.Beißwanger 03
370 26.09.2019 26.09.2019 Krelingen (29664) SA15 Kreative Methoden in der Beratung (Rollenspiele, Psychodrama u.a.) 10 85318 E.Grapentin 03
371 30.11.2019 30.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA23 Einrichtung einer BTS-Praxis 10 85319 F.Mehring 03
372 12.05.2019 19.05.2019 Herrnhut (02747) SA31 Urlaub und Lernen 50 85320 F.Mehring/E.Grapentin 03
373 22.03.2019 24.03.2019 Altena (58762) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85321 L.Beißwanger/M.Illg 03
374 24.05.2019 26.05.2019 Dettingen (72581) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85322 L.Beißwanger/M.Illg 03
375 26.03.2019 26.03.2019 Karlsbad (76307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75171 R.Dienlin 03
376 21.09.2019 21.09.2019 Mannheim (68307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 20 75172 R.Dienlin 03
377 04.05.2019 04.05.2019 Bielefeld (33605) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75174 R.Witzkewitz 03
378 15.06.2019 15.06.2019 Nidderau (61140) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75176 R.Dienlin 03
379 16.02.2019 16.02.2019 Radolfzell (78315) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75173 L.Beißwanger 03
380 09.05.2019 09.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75175 D.Hoffmann 03
381 21.03.2019 21.03.2019 Krelingen (29664) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit - Förderprogramme (PST-R Update Seminar) 10 75177 F.Mehring 03
382 31.08.2019 31.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75178 F.Mehring 03
383 23.03.2019 23.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91738 E.Grapentin 04
384 31.10.2019 31.10.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91756 E.Grapentin 04
385 09.02.2019 09.02.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91731 G.Walterscheid 04
386 30.11.2019 30.11.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91761 G.Walterscheid 04
387 06.04.2019 06.04.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91741 F.Mehring 04
388 25.05.2019 25.05.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91744 G.Walterscheid 04
389 25.05.2019 25.05.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91745 F.Mehring 04
390 19.10.2019 19.10.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91754 F.Mehring 04
391 29.03.2019 29.03.2019 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91740 D.Hoffmann 04
392 22.03.2019 22.03.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91737 G.Walterscheid 04
393 27.09.2019 27.09.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91750 E.Grapentin 04
394 09.03.2019 09.03.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91734 D.Hoffmann 04
395 25.05.2019 25.05.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91746 D.Hoffmann 04
396 26.10.2019 26.10.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91755 D.Hoffmann 04
397 23.03.2019 23.03.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91739 G.Höhfeld 04
398 16.11.2019 16.11.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91758 C.Tomm 04
399 22.02.2019 22.02.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91732 M.Illg 04
400 09.05.2019 09.05.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91742 M.Illg 04
401 27.06.2019 27.06.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91748 M.Illg 04
402 28.09.2019 28.09.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91751 M.Illg 04
403 28.11.2019 28.11.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91760 M.Illg 04
404 09.11.2019 09.11.2019 Siegburg-Bonn (53721) SV Supervision 10 91757 K.Mehring 04
405 09.03.2019 09.03.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervsion 10 91735 L.Haug/K.Ellinger 04
406 28.09.2019 28.09.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91752 L.Haug/K.Ellinger 04
407 23.11.2019 23.11.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91759 L.Haug 04
408 10.05.2019 10.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91743 L.Haug/K.Ellinger 04
409 23.02.2019 23.02.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91733 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
410 29.06.2019 29.06.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91749 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
411 30.11.2019 30.11.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91762 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
412 16.03.2019 16.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91736 F.Mehring 04
413 15.06.2019 15.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91747 F.Mehring 04
414 21.09.2019 21.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91753 F.Mehring 04
415 22.02.2019 22.02.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
416 12.04.2019 12.04.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
417 21.06.2019 21.06.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
418 18.10.2019 18.10.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisonsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
419 02.02.2019 02.02.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
420 06.04.2019 06.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisonsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
421 01.06.2019 01.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
422 28.09.2019 28.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
423 30.11.2019 30.11.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
424 12.02.2019 12.02.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
425 09.04.2019 09.04.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
426 27.08.2019 27.08.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
427 29.10.2019 29.10.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
428 19.02.2019 19.02.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
429 30.04.2019 30.04.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
430 19.09.2019 19.09.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
431 28.11.2019 28.11.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
432 25.02.2019 25.02.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
433 20.05.2019 20.05.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
434 15.07.2019 15.07.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
435 07.10.2019 07.10.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
436 18.11.2019 18.11.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
437 17.01.2019 17.01.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
438 09.05.2019 09.05.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
439 29.08.2019 29.08.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
441 21.01.2019 21.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
442 25.02.2019 25.02.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
443 18.03.2019 18.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
444 29.04.2019 29.04.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
445 20.05.2019 20.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
446 17.06.2019 17.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
447 08.07.2019 08.07.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
448 26.08.2019 26.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
449 23.09.2019 23.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
450 28.10.2019 28.10.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
451 18.11.2019 18.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
452 16.12.2019 16.12.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
453 13.02.2019 13.02.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91763 L.Beißwanger 06
454 03.04.2019 03.04.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91764 L.Beißwanger 06
455 26.06.2019 26.06.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91765 L.Beißwanger 06
456 12.10.2019 12.10.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91766 L.Beißwanger 06
457 13.09.2019 13.09.2019 Bonn (53111) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65072 K.Kranzmann 03
458 26.01.2019 26.01.2019 Mannheim (68307) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65071 Ch.Tomm 03
459 08.11.2019 08.11.2019 Bonn (53111) T07 Okkult belastet oder psychisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65074 M.Großklaus 03
460 19.10.2019 19.10.2019 Radolfzell (78315) T07 Okkult belastet oder psychsisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65073 M.Großklaus 03
461 08.04.2019 09.04.2019 Freudenstadt (72250) C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30001 M.Dieterich 03
462 22.11.2019 23.11.2019 Karlsbad (76307) - keine Plätze mehr C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30002 M.Dieterich 03
463 18.01.2019 18.01.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
464 11.02.2019 11.02.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
465 15.03.2019 15.03.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
466 15.04.2019 15.04.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
467 31.05.2019 31.05.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
468 17.06.2019 17.06.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
469 19.07.2019 19.07.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
470 16.09.2019 16.09.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
471 25.10.2019 25.10.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
472 18.11.2019 18.11.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
473 13.12.2019 13.12.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
474 15.03.2019 16.03.2019 Wiesbaden (65187) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20085 G.Höhfeld 02
475 23.08.2019 23.08.2019 Wiesbaden (65187) K07 ABPS in der Praxis 10 45339 S.Kormannshaus 03
476 24.08.2019 24.08.2019 Wiesbaden (65187) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85324 S.Kormannshaus 03
477 11.02.2019 11.02.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
478 08.04.2019 08.04.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
479 03.06.2019 03.06.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
480 05.08.2019 05.08.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
481 07.10.2019 07.10.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
482 02.12.2019 02.12.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
483 08.03.2019 09.03.2019 Berlin (12249) GK I Grundkurs 17 10196 M.Grossklaus 01
484 12.04.2019 13.04.2019 Berlin (12249) GK II Grundkurs 17 10196 E.Grapentin 01
485 10.05.2019 11.05.2019 Berlin (12249) GK III Grundkurs 17 10196 S.Berg 01
486 30.03.2019 30.03.2019 Frankfurt (60314) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75179 R.Dienlin 03
487 25.05.2019 25.05.2019 Frankfurt (60314) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45338 S.Kormannshaus 03
488 21.09.2019 21.09.2019 Frankfurt (60314) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85325 G.Höhfeld 03
492 07.09.2019 07.09.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK1 Grundkurs 10 10198 E. Grapentin 01
493 12.10.2019 12.10.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK2 Grundkurs 10 10198 F.Mehring 01
494 16.11.2019 16.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK3 Grundkurs 10 10198 K.Kranzmann 01
495 30.11.2019 30.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK4 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
496 14.12.2019 14.12.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK5 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
497 06.09.2019 07.09.2019 Norden (26506) GK I Grundkurs 17 10199 R.Galizzi 01
498 27.09.2019 28.09.2019 Norden (26506) GK II Grundkurs 17 10199 K.Kranzmann 01
499 25.10.2019 26.10.2019 Norden (26506) GK III Grundkurs 17 10199 E.Grapentin 01
500 24.08.2019 24.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
501 14.09.2019 14.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
502 19.10.2019 19.10.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
503 23.11.2019 23.11.2019 Bremen (28277) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75182 R.Galizzi 05
504 29.04.2019 29.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
505 27.05.2019 27.05.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
506 24.06.2019 24.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
507 26.08.2019 26.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
508 30.09.2019 30.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
509 27.09.2019 28.09.2019 Krelingen (29664) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30003 R.Galizzi 03
510 12.07.2019 13.07.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20194 E.Reimann 02
511 22.11.2019 23.11.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20086 B.Spägele 02
512 10.08.2019 10.08.2019 Frankenthal (67227) GK1 Grundkurs 10 10201 C.Tomm 01
513 07.09.2019 07.09.2019 Frankenthal (67227) GK2 Grundkurs 10 10201 S.Altstädt 01
514 21.09.2019 21.09.2019 Frankenthal (67227) GK3 Grundkurs 10 10201 S.Kormannshaus 01
515 16.11.2019 16.11.2019 Frankenthal (67227) GK4 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
516 30.11.2019 30.11.2019 Frankenthal (67227) GK5 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
517 16.08.2019 17.08.2019 Berlin (12249) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20195 E.Grapentin 02
518 25.10.2019 26.10.2019 Berlin (12249) - NEU AKSuFw Aufbaukus Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20087 S.Berg 02
519 30.11.-0001
521 08.11.2019 09.11.2019 Knittlingen (75438) - NEU AKTh Aufbaukus Theologie 20 20385 Ch.Tomm 02
522 24.10.2019 24.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75180 D.Hoffmann 03
523 25.10.2019 26.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30004 K.Kranzmann 03
524 20.09.2019 21.09.2019 Haiterbach (72221) - NEU AKS Aufbaukurs Soma 20 20272 L.Beißwanger 02
525 30.08.2019 30.08.2019 Frankenthal (67227) 14:00 - 20:00 Uhr SV Supervision 10 91767 C.Tomm 04
526 13.07.2019 13.07.2019 Wiesbaden (65205) - NEU K04 Beratung bei Pornosucht 10 45340 F.Mehring 03
527 20.07.2019 20.07.2019 Bonn (53111) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie und Praxis (PST-R + MST Lizenz-und Update Seminar) 10 75181 R.Dienlin 03
533 08.11.2019 09.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKI Grundkurs 17 10200 E.Grapentin 01
534 22.11.2019 23.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKII Grundkurs 17 10200 K.Kranzmann 01
535 06.12.2019 07.12.2019 Uplengen-Remels (26670) GKIII Grundkurs 17 10200 C.Vogel 01
536 07.09.2019 07.09.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91768 B.Spägele 04
537 07.12.2019 07.12.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91769 B.Spägele 04
538 27.09.2019 28.09.2019 Sittensen (27419) GK I Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
539 25.10.2019 26.10.2019 Sittensen (27419) GK II Grundkurs 17 10203 R.Galizzi 01
540 15.11.2019 16.11.2019 Sittensen (27419) GK III Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
541 07.09.2019 07.09.2019 Bingen (55411) GK1 Grundkurs 10 10204 Ch.Tomm 01
542 21.09.2019 21.09.2019 Bingen (55411) GK2 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
543 19.10.2019 19.10.2019 Bingen (55411) GK3 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
544 26.10.2019 26.10.2019 Bingen (55411) GK4 Grundkurs 10 10204 C.Tomm 01
545 09.11.2019 09.11.2019 Bingen (55411) GK5 Grundkurs 10 10204 R.Dienlin 01
546 29.11.2019 30.11.2019 Hannover (30449) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20196 K.Kranzmann 02
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
280 23.08.2019 24.08.2019 Frankenthal (67227) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20193 Ch.Tomm 02
281 10.05.2019 11.05.2019 Haiterbach (72221) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20190 L.Beißwanger 02
282 18.03.2019 19.03.2019 Krelingen (29664) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20189 R.Witzkewitz 02
283 17.05.2019 18.05.2019 Mössingen (72116) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20192 S.Altstädt 02
284 10.05.2019 11.05.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20191 Ch.Tomm 02
285 15.02.2019 16.02.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKS Aufbaukurs Soma 20 20269 G.Pfützner 02
286 18.10.2019 19.10.2019 Knittlingen (75438) AKS Aufbaukurs Soma 20 20271 Dr.R u. D.Hoffmann 02
287 23.09.2019 24.09.2019 Krelingen (29664) AKS Aufbaukurs Soma 20 20270 G.Pfützner 02
288 01.02.2019 02.02.2019 Frankenthal (67227) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20082 G.Höhfeld 02
289 01.02.2019 02.02.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20083 F.Mehring 02
290 06.05.2019 07.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20084 M.Großklaus 02
291 27.09.2019 28.09.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20384 M.Großklaus 02
292 20.05.2019 21.05.2019 Karlsbad (76307) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20382 Ch.Tomm 02
293 24.05.2019 25.05.2019 Moormerland (26802) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20383 R.Witzkewitz 02
294 22.03.2019 23.03.2019 Steinhagen (33803) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20381 R.Witzkewitz 02
295 01.04.2019 01.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK1 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
296 09.09.2019 09.09.2019 Cuxhaven (27476) GK1 Grundkurs (Anreise am 08.09. ab 18:00 Uhr) 10 10195 E.Grapentin 01
297 27.04.2019 27.04.2019 Hannover (30449) GK1 Grundkurs 10 10193 F.Mehring 01
298 26.08.2019 26.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK1 Grundkurs 10 10194 G.Höhfeld 01
299 02.02.2019 02.02.2019 Ravensburg (88214) GK1 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
300 11.03.2019 11.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK1 Grundkurs 10 10191 G.Höhfeld 01
301 08.03.2019 10.03.2019 Herrnhut (02747) GK1-3 Grundkurs 25 10190 S.Berg 01
302 02.04.2019 02.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK2 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
303 10.09.2019 10.09.2019 Cuxhaven (27476) GK2 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
304 11.05.2019 11.05.2019 Hannover (30449) GK2 Grundkurs 10 10193 K.Kranzmann 01
305 27.08.2019 27.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK2 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
306 16.02.2019 16.02.2019 Ravensburg (88214) GK2 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
307 12.03.2019 12.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK2 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
308 03.04.2019 03.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK3 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
309 11.09.2019 11.09.2019 Cuxhaven (27476) GK3 Grundkurs 10 10195 R.Galizzi 01
310 18.05.2019 18.05.2019 Hannover (30449) GK3 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
311 28.08.2019 28.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK3 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
312 16.03.2019 16.03.2019 Ravensburg (88214) GK3 Grundkurs 10 10189 D.Hoffmann 01
313 13.03.2019 13.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK3 Grundkurs 10 10191 S.Altstädt 01
314 04.04.2019 04.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK4 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
315 12.09.2019 12.09.2019 Cuxhaven (27476) GK4 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
316 15.06.2019 15.06.2019 Hannover (30449) GK4 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
317 29.08.2019 29.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK4 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
318 06.04.2019 06.04.2019 Ravensburg (88214) GK4 Grundkurs 10 10189 L.Beißwanger 01
319 14.03.2019 14.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK4 Grundkurs 10 10191 D.Hoffmann 01
320 29.03.2019 31.03.2019 Herrnhut (02747) GK4-5 Grundkurs 25 10190 F.Mehring 01
321 05.04.2019 05.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK5 Grundkurs 10 10192 I.Benz 01
322 13.09.2019 13.09.2019 Cuxhaven (27476) GK5 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
323 30.08.2019 30.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK5 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
324 18.05.2019 18.05.2019 Ravensburg (88214) GK5 Grundkurs 10 10189 I.Benz 01
325 15.03.2019 15.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK5 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
326 29.06.2019 29.06.2019 Hannover (30449) GK5 Grundkurs 10 10193 E.Grapentin 01
327 26.10.2019 26.10.2019 VS-Villingen (78048) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45316 S.Altstädt 03
328 19.01.2019 19.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45315 F.Mehring 03
329 12.10.2019 12.10.2019 Mössingen (72116) K02 Beratung bei Depressionen 10 45318 D.Hoffmann 03
330 04.05.2019 04.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K02 Beratung bei Depressionen 10 45317 F.Mehring 03
331 24.05.2019 24.05.2019 Bonn (53111) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45320 B.Godina 03
332 23.05.2019 23.05.2019 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45319 B.Godina 03
333 25.05.2019 25.05.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K07 ABPS in der Praxis 10 45325 S.Berg 03
334 13.04.2019 13.04.2019 Frankenthal (67227) K07 ABPS in der Praxis 10 45324 G.Höhfeld 03
335 19.10.2019 19.10.2019 Haiterbach (72221) K07 ABPS in der Praxis 10 45327 I.Benz 03
336 20.03.2019 20.03.2019 Krelingen (29664) K07 ABPS in der Praxis 10 45322 F.Mehring 03
337 09.02.2019 09.02.2019 Moormerland (26802) K07 ABPS in der Praxis 10 45321 R.Witzkewitz 03
338 23.03.2019 23.03.2019 Mössingen (72116) K07 ABPS in der Praxis 10 45323 D.Hoffmann 03
339 14.09.2019 14.09.2019 Siegburg-Bonn (53721) K07 ABPS in der Praxis 10 45326 R.Dienlin 03
340 08.11.2019 08.11.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen (14:00 - 19:30 Uhr) 10 45330 S.Berg 03
341 05.04.2019 05.04.2019 Bonn (53111) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45328 R.Dienlin 03
342 24.08.2019 24.08.2019 Moormerland (26802) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45329 G.Walterscheid 03
343 28.03.2019 28.03.2019 Karlsbad (76307) K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 45331 D.Hoffmann 03
344 22.05.2019 22.05.2019 Karlsbad (76307) K13 Beratung bei Burnout 10 45332 I.Benz 03
345 25.09.2019 25.09.2019 Krelingen (29664) K13 Beratung bei Burnout 10 45334 R.Witzkewitz 03
346 13.07.2019 13.07.2019 Mössingen (72116) K13 Beratung bei Burnout 10 45333 I.Benz 03
347 18.05.2019 18.05.2019 Mannheim (68307) K21 Begleitung bei Trauer 10 45335 S.Kormannshaus 03
348 23.02.2019 23.02.2019 Plüderhausen (73655) K28 Sucht und ihre Behandlung 10 45336 E.Reimann 03
349 01.06.2019 01.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K04 Beratung bei Pornosucht 10 56068 F.Mehring 03
350 08.06.2019 08.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA01 Einführung in die Online-Seelsorge 10 85299 F.Mehring 03
351 25.03.2019 25.03.2019 Karlsbad (76307) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85300 L.Beißwanger 03
352 02.11.2019 02.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85301 F.Mehring 03
353 22.03.2019 22.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (14:00 - 19:30 Uhr) 10 85303 E.Grapentin 03
354 19.10.2019 19.10.2019 Frankenthal (67227) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratuing 10 85306 G.Höhfeld 03
355 04.05.2019 04.05.2019 Knittlingen (75438) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85305 D.Grossmann 03
356 16.03.2019 16.03.2019 Siegburg-Bonn (53721) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85302 G.Walterscheid 03
357 09.11.2019 09.11.2019 Steinhagen (33803) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85307 F.Mehring 03
358 06.04.2019 06.04.2019 VS-Villingen (78048) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85304 M.Großklaus 03
359 29.11.2019 29.11.2019 Bielefeld (33605) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85309 G.Walterscheid 03
360 27.03.2019 27.03.2019 Karlsbad (76307) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85308 M.Illg 03
361 06.07.2019 06.07.2019 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag 10 85323 Vorstand der BTS 03
362 13.07.2019 13.07.2019 Mannheim (68307) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85311 G.Walterscheid 03
363 04.05.2019 04.05.2019 Radolfzell (78315) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85310 I.Benz 03
364 15.06.2019 15.06.2019 Frankenthal (67227) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85314 L.Beißwanger 03
365 09.02.2019 09.02.2019 Haiterbach (72221) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85312 L.Beißwanger 03
366 29.06.2019 29.06.2019 Knittlingen (75438) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85315 S.Altstädt 03
367 02.11.2019 02.11.2019 Moormerland (26802) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85317 R.Witzkewitz 03
368 29.06.2019 29.06.2019 Steinhagen (33803) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85316 F.Mehring 03
369 08.05.2019 08.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85313 L.Beißwanger 03
370 26.09.2019 26.09.2019 Krelingen (29664) SA15 Kreative Methoden in der Beratung (Rollenspiele, Psychodrama u.a.) 10 85318 E.Grapentin 03
371 30.11.2019 30.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA23 Einrichtung einer BTS-Praxis 10 85319 F.Mehring 03
372 12.05.2019 19.05.2019 Herrnhut (02747) SA31 Urlaub und Lernen 50 85320 F.Mehring/E.Grapentin 03
373 22.03.2019 24.03.2019 Altena (58762) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85321 L.Beißwanger/M.Illg 03
374 24.05.2019 26.05.2019 Dettingen (72581) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85322 L.Beißwanger/M.Illg 03
375 26.03.2019 26.03.2019 Karlsbad (76307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75171 R.Dienlin 03
376 21.09.2019 21.09.2019 Mannheim (68307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 20 75172 R.Dienlin 03
377 04.05.2019 04.05.2019 Bielefeld (33605) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75174 R.Witzkewitz 03
378 15.06.2019 15.06.2019 Nidderau (61140) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75176 R.Dienlin 03
379 16.02.2019 16.02.2019 Radolfzell (78315) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75173 L.Beißwanger 03
380 09.05.2019 09.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75175 D.Hoffmann 03
381 21.03.2019 21.03.2019 Krelingen (29664) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit - Förderprogramme (PST-R Update Seminar) 10 75177 F.Mehring 03
382 31.08.2019 31.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75178 F.Mehring 03
383 23.03.2019 23.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91738 E.Grapentin 04
384 31.10.2019 31.10.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91756 E.Grapentin 04
385 09.02.2019 09.02.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91731 G.Walterscheid 04
386 30.11.2019 30.11.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91761 G.Walterscheid 04
387 06.04.2019 06.04.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91741 F.Mehring 04
388 25.05.2019 25.05.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91744 G.Walterscheid 04
389 25.05.2019 25.05.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91745 F.Mehring 04
390 19.10.2019 19.10.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91754 F.Mehring 04
391 29.03.2019 29.03.2019 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91740 D.Hoffmann 04
392 22.03.2019 22.03.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91737 G.Walterscheid 04
393 27.09.2019 27.09.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91750 E.Grapentin 04
394 09.03.2019 09.03.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91734 D.Hoffmann 04
395 25.05.2019 25.05.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91746 D.Hoffmann 04
396 26.10.2019 26.10.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91755 D.Hoffmann 04
397 23.03.2019 23.03.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91739 G.Höhfeld 04
398 16.11.2019 16.11.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91758 C.Tomm 04
399 22.02.2019 22.02.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91732 M.Illg 04
400 09.05.2019 09.05.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91742 M.Illg 04
401 27.06.2019 27.06.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91748 M.Illg 04
402 28.09.2019 28.09.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91751 M.Illg 04
403 28.11.2019 28.11.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91760 M.Illg 04
404 09.11.2019 09.11.2019 Siegburg-Bonn (53721) SV Supervision 10 91757 K.Mehring 04
405 09.03.2019 09.03.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervsion 10 91735 L.Haug/K.Ellinger 04
406 28.09.2019 28.09.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91752 L.Haug/K.Ellinger 04
407 23.11.2019 23.11.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91759 L.Haug 04
408 10.05.2019 10.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91743 L.Haug/K.Ellinger 04
409 23.02.2019 23.02.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91733 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
410 29.06.2019 29.06.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91749 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
411 30.11.2019 30.11.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91762 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
412 16.03.2019 16.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91736 F.Mehring 04
413 15.06.2019 15.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91747 F.Mehring 04
414 21.09.2019 21.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91753 F.Mehring 04
415 22.02.2019 22.02.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
416 12.04.2019 12.04.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
417 21.06.2019 21.06.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
418 18.10.2019 18.10.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisonsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
419 02.02.2019 02.02.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
420 06.04.2019 06.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisonsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
421 01.06.2019 01.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
422 28.09.2019 28.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
423 30.11.2019 30.11.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
424 12.02.2019 12.02.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
425 09.04.2019 09.04.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
426 27.08.2019 27.08.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
427 29.10.2019 29.10.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
428 19.02.2019 19.02.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
429 30.04.2019 30.04.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
430 19.09.2019 19.09.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
431 28.11.2019 28.11.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
432 25.02.2019 25.02.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
433 20.05.2019 20.05.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
434 15.07.2019 15.07.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
435 07.10.2019 07.10.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
436 18.11.2019 18.11.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
437 17.01.2019 17.01.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
438 09.05.2019 09.05.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
439 29.08.2019 29.08.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
441 21.01.2019 21.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
442 25.02.2019 25.02.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
443 18.03.2019 18.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
444 29.04.2019 29.04.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
445 20.05.2019 20.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
446 17.06.2019 17.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
447 08.07.2019 08.07.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
448 26.08.2019 26.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
449 23.09.2019 23.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
450 28.10.2019 28.10.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
451 18.11.2019 18.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
452 16.12.2019 16.12.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
453 13.02.2019 13.02.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91763 L.Beißwanger 06
454 03.04.2019 03.04.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91764 L.Beißwanger 06
455 26.06.2019 26.06.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91765 L.Beißwanger 06
456 12.10.2019 12.10.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91766 L.Beißwanger 06
457 13.09.2019 13.09.2019 Bonn (53111) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65072 K.Kranzmann 03
458 26.01.2019 26.01.2019 Mannheim (68307) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65071 Ch.Tomm 03
459 08.11.2019 08.11.2019 Bonn (53111) T07 Okkult belastet oder psychisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65074 M.Großklaus 03
460 19.10.2019 19.10.2019 Radolfzell (78315) T07 Okkult belastet oder psychsisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65073 M.Großklaus 03
461 08.04.2019 09.04.2019 Freudenstadt (72250) C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30001 M.Dieterich 03
462 22.11.2019 23.11.2019 Karlsbad (76307) - keine Plätze mehr C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30002 M.Dieterich 03
463 18.01.2019 18.01.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
464 11.02.2019 11.02.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
465 15.03.2019 15.03.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
466 15.04.2019 15.04.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
467 31.05.2019 31.05.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
468 17.06.2019 17.06.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
469 19.07.2019 19.07.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
470 16.09.2019 16.09.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
471 25.10.2019 25.10.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
472 18.11.2019 18.11.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
473 13.12.2019 13.12.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
474 15.03.2019 16.03.2019 Wiesbaden (65187) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20085 G.Höhfeld 02
475 23.08.2019 23.08.2019 Wiesbaden (65187) K07 ABPS in der Praxis 10 45339 S.Kormannshaus 03
476 24.08.2019 24.08.2019 Wiesbaden (65187) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85324 S.Kormannshaus 03
477 11.02.2019 11.02.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
478 08.04.2019 08.04.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
479 03.06.2019 03.06.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
480 05.08.2019 05.08.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
481 07.10.2019 07.10.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
482 02.12.2019 02.12.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
483 08.03.2019 09.03.2019 Berlin (12249) GK I Grundkurs 17 10196 M.Grossklaus 01
484 12.04.2019 13.04.2019 Berlin (12249) GK II Grundkurs 17 10196 E.Grapentin 01
485 10.05.2019 11.05.2019 Berlin (12249) GK III Grundkurs 17 10196 S.Berg 01
486 30.03.2019 30.03.2019 Frankfurt (60314) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75179 R.Dienlin 03
487 25.05.2019 25.05.2019 Frankfurt (60314) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45338 S.Kormannshaus 03
488 21.09.2019 21.09.2019 Frankfurt (60314) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85325 G.Höhfeld 03
492 07.09.2019 07.09.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK1 Grundkurs 10 10198 E. Grapentin 01
493 12.10.2019 12.10.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK2 Grundkurs 10 10198 F.Mehring 01
494 16.11.2019 16.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK3 Grundkurs 10 10198 K.Kranzmann 01
495 30.11.2019 30.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK4 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
496 14.12.2019 14.12.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK5 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
497 06.09.2019 07.09.2019 Norden (26506) GK I Grundkurs 17 10199 R.Galizzi 01
498 27.09.2019 28.09.2019 Norden (26506) GK II Grundkurs 17 10199 K.Kranzmann 01
499 25.10.2019 26.10.2019 Norden (26506) GK III Grundkurs 17 10199 E.Grapentin 01
500 24.08.2019 24.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
501 14.09.2019 14.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
502 19.10.2019 19.10.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
503 23.11.2019 23.11.2019 Bremen (28277) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75182 R.Galizzi 05
504 29.04.2019 29.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
505 27.05.2019 27.05.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
506 24.06.2019 24.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
507 26.08.2019 26.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
508 30.09.2019 30.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
509 27.09.2019 28.09.2019 Krelingen (29664) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30003 R.Galizzi 03
510 12.07.2019 13.07.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20194 E.Reimann 02
511 22.11.2019 23.11.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20086 B.Spägele 02
512 10.08.2019 10.08.2019 Frankenthal (67227) GK1 Grundkurs 10 10201 C.Tomm 01
513 07.09.2019 07.09.2019 Frankenthal (67227) GK2 Grundkurs 10 10201 S.Altstädt 01
514 21.09.2019 21.09.2019 Frankenthal (67227) GK3 Grundkurs 10 10201 S.Kormannshaus 01
515 16.11.2019 16.11.2019 Frankenthal (67227) GK4 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
516 30.11.2019 30.11.2019 Frankenthal (67227) GK5 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
517 16.08.2019 17.08.2019 Berlin (12249) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20195 E.Grapentin 02
518 25.10.2019 26.10.2019 Berlin (12249) - NEU AKSuFw Aufbaukus Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20087 S.Berg 02
519 30.11.-0001
521 08.11.2019 09.11.2019 Knittlingen (75438) - NEU AKTh Aufbaukus Theologie 20 20385 Ch.Tomm 02
522 24.10.2019 24.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75180 D.Hoffmann 03
523 25.10.2019 26.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30004 K.Kranzmann 03
524 20.09.2019 21.09.2019 Haiterbach (72221) - NEU AKS Aufbaukurs Soma 20 20272 L.Beißwanger 02
525 30.08.2019 30.08.2019 Frankenthal (67227) 14:00 - 20:00 Uhr SV Supervision 10 91767 C.Tomm 04
526 13.07.2019 13.07.2019 Wiesbaden (65205) - NEU K04 Beratung bei Pornosucht 10 45340 F.Mehring 03
527 20.07.2019 20.07.2019 Bonn (53111) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie und Praxis (PST-R + MST Lizenz-und Update Seminar) 10 75181 R.Dienlin 03
533 08.11.2019 09.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKI Grundkurs 17 10200 E.Grapentin 01
534 22.11.2019 23.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKII Grundkurs 17 10200 K.Kranzmann 01
535 06.12.2019 07.12.2019 Uplengen-Remels (26670) GKIII Grundkurs 17 10200 C.Vogel 01
536 07.09.2019 07.09.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91768 B.Spägele 04
537 07.12.2019 07.12.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91769 B.Spägele 04
538 27.09.2019 28.09.2019 Sittensen (27419) GK I Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
539 25.10.2019 26.10.2019 Sittensen (27419) GK II Grundkurs 17 10203 R.Galizzi 01
540 15.11.2019 16.11.2019 Sittensen (27419) GK III Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
541 07.09.2019 07.09.2019 Bingen (55411) GK1 Grundkurs 10 10204 Ch.Tomm 01
542 21.09.2019 21.09.2019 Bingen (55411) GK2 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
543 19.10.2019 19.10.2019 Bingen (55411) GK3 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
544 26.10.2019 26.10.2019 Bingen (55411) GK4 Grundkurs 10 10204 C.Tomm 01
545 09.11.2019 09.11.2019 Bingen (55411) GK5 Grundkurs 10 10204 R.Dienlin 01
546 29.11.2019 30.11.2019 Hannover (30449) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20196 K.Kranzmann 02
Mehr Infos zum E-Learning
wdt_ID Beginn Ende Ort KBez Kursart LE Kursnr. Studienleiter
wdt_ID Beginn Ende Ort KBez Kursart LE Kursnr. Studienleiter
1 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-K 02 Beratung bei Depressionen 10 1045020 L.Beißwanger
2 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-K 06 Beratung bei Ess-Störungen (Schwerpunkt Bulimie, Binge Eating Disorder u.a.) 10 1045021 L.Beißwanger
3 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-K 10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 1045022 L.Beißwanger
4 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-K 17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 1045023 M.Dieterich
5 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-K 21 Begleitung bei Trauer 10 1045024 L.Beißwanger
6 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-PS 01 Psychologische Erkenntnisse zu den Emotionen I (Einführung sowie speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 1056006 L.Beißwanger
7 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-SA 13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 1081013 L.Beißwanger
8 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-SA 200 Allgemeine Beratung Psychotherapie und Seelsorge (ABPS) - KOSTENLOS 10 1081014 M.Dieterich
9 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-SF 01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R), zzgl. Testhandbuch € 10,00 10 1071028 M.Dieterich/R.Marmulla
10 01.01.2020 31.12.2020 Freudenstadt E-SF 04 Einführung in die Lebensstil- u. Skriptanalyse 10 1071029 F.Mehring

Module (10 LE Lerneinheiten)

  • 70,– (regulär)
  • 60,– (Freundeskreis BTS/IPS)
Mehr Infos zum E-Learning
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
280 23.08.2019 24.08.2019 Frankenthal (67227) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20193 Ch.Tomm 02
281 10.05.2019 11.05.2019 Haiterbach (72221) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20190 L.Beißwanger 02
282 18.03.2019 19.03.2019 Krelingen (29664) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20189 R.Witzkewitz 02
283 17.05.2019 18.05.2019 Mössingen (72116) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20192 S.Altstädt 02
284 10.05.2019 11.05.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20191 Ch.Tomm 02
285 15.02.2019 16.02.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKS Aufbaukurs Soma 20 20269 G.Pfützner 02
286 18.10.2019 19.10.2019 Knittlingen (75438) AKS Aufbaukurs Soma 20 20271 Dr.R u. D.Hoffmann 02
287 23.09.2019 24.09.2019 Krelingen (29664) AKS Aufbaukurs Soma 20 20270 G.Pfützner 02
288 01.02.2019 02.02.2019 Frankenthal (67227) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20082 G.Höhfeld 02
289 01.02.2019 02.02.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20083 F.Mehring 02
290 06.05.2019 07.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20084 M.Großklaus 02
291 27.09.2019 28.09.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20384 M.Großklaus 02
292 20.05.2019 21.05.2019 Karlsbad (76307) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20382 Ch.Tomm 02
293 24.05.2019 25.05.2019 Moormerland (26802) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20383 R.Witzkewitz 02
294 22.03.2019 23.03.2019 Steinhagen (33803) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20381 R.Witzkewitz 02
295 01.04.2019 01.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK1 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
296 09.09.2019 09.09.2019 Cuxhaven (27476) GK1 Grundkurs (Anreise am 08.09. ab 18:00 Uhr) 10 10195 E.Grapentin 01
297 27.04.2019 27.04.2019 Hannover (30449) GK1 Grundkurs 10 10193 F.Mehring 01
298 26.08.2019 26.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK1 Grundkurs 10 10194 G.Höhfeld 01
299 02.02.2019 02.02.2019 Ravensburg (88214) GK1 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
300 11.03.2019 11.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK1 Grundkurs 10 10191 G.Höhfeld 01
301 08.03.2019 10.03.2019 Herrnhut (02747) GK1-3 Grundkurs 25 10190 S.Berg 01
302 02.04.2019 02.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK2 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
303 10.09.2019 10.09.2019 Cuxhaven (27476) GK2 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
304 11.05.2019 11.05.2019 Hannover (30449) GK2 Grundkurs 10 10193 K.Kranzmann 01
305 27.08.2019 27.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK2 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
306 16.02.2019 16.02.2019 Ravensburg (88214) GK2 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
307 12.03.2019 12.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK2 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
308 03.04.2019 03.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK3 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
309 11.09.2019 11.09.2019 Cuxhaven (27476) GK3 Grundkurs 10 10195 R.Galizzi 01
310 18.05.2019 18.05.2019 Hannover (30449) GK3 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
311 28.08.2019 28.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK3 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
312 16.03.2019 16.03.2019 Ravensburg (88214) GK3 Grundkurs 10 10189 D.Hoffmann 01
313 13.03.2019 13.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK3 Grundkurs 10 10191 S.Altstädt 01
314 04.04.2019 04.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK4 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
315 12.09.2019 12.09.2019 Cuxhaven (27476) GK4 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
316 15.06.2019 15.06.2019 Hannover (30449) GK4 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
317 29.08.2019 29.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK4 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
318 06.04.2019 06.04.2019 Ravensburg (88214) GK4 Grundkurs 10 10189 L.Beißwanger 01
319 14.03.2019 14.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK4 Grundkurs 10 10191 D.Hoffmann 01
320 29.03.2019 31.03.2019 Herrnhut (02747) GK4-5 Grundkurs 25 10190 F.Mehring 01
321 05.04.2019 05.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK5 Grundkurs 10 10192 I.Benz 01
322 13.09.2019 13.09.2019 Cuxhaven (27476) GK5 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
323 30.08.2019 30.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK5 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
324 18.05.2019 18.05.2019 Ravensburg (88214) GK5 Grundkurs 10 10189 I.Benz 01
325 15.03.2019 15.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK5 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
326 29.06.2019 29.06.2019 Hannover (30449) GK5 Grundkurs 10 10193 E.Grapentin 01
327 26.10.2019 26.10.2019 VS-Villingen (78048) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45316 S.Altstädt 03
328 19.01.2019 19.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45315 F.Mehring 03
329 12.10.2019 12.10.2019 Mössingen (72116) K02 Beratung bei Depressionen 10 45318 D.Hoffmann 03
330 04.05.2019 04.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K02 Beratung bei Depressionen 10 45317 F.Mehring 03
331 24.05.2019 24.05.2019 Bonn (53111) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45320 B.Godina 03
332 23.05.2019 23.05.2019 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45319 B.Godina 03
333 25.05.2019 25.05.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K07 ABPS in der Praxis 10 45325 S.Berg 03
334 13.04.2019 13.04.2019 Frankenthal (67227) K07 ABPS in der Praxis 10 45324 G.Höhfeld 03
335 19.10.2019 19.10.2019 Haiterbach (72221) K07 ABPS in der Praxis 10 45327 I.Benz 03
336 20.03.2019 20.03.2019 Krelingen (29664) K07 ABPS in der Praxis 10 45322 F.Mehring 03
337 09.02.2019 09.02.2019 Moormerland (26802) K07 ABPS in der Praxis 10 45321 R.Witzkewitz 03
338 23.03.2019 23.03.2019 Mössingen (72116) K07 ABPS in der Praxis 10 45323 D.Hoffmann 03
339 14.09.2019 14.09.2019 Siegburg-Bonn (53721) K07 ABPS in der Praxis 10 45326 R.Dienlin 03
340 08.11.2019 08.11.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen (14:00 - 19:30 Uhr) 10 45330 S.Berg 03
341 05.04.2019 05.04.2019 Bonn (53111) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45328 R.Dienlin 03
342 24.08.2019 24.08.2019 Moormerland (26802) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45329 G.Walterscheid 03
343 28.03.2019 28.03.2019 Karlsbad (76307) K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 45331 D.Hoffmann 03
344 22.05.2019 22.05.2019 Karlsbad (76307) K13 Beratung bei Burnout 10 45332 I.Benz 03
345 25.09.2019 25.09.2019 Krelingen (29664) K13 Beratung bei Burnout 10 45334 R.Witzkewitz 03
346 13.07.2019 13.07.2019 Mössingen (72116) K13 Beratung bei Burnout 10 45333 I.Benz 03
347 18.05.2019 18.05.2019 Mannheim (68307) K21 Begleitung bei Trauer 10 45335 S.Kormannshaus 03
348 23.02.2019 23.02.2019 Plüderhausen (73655) K28 Sucht und ihre Behandlung 10 45336 E.Reimann 03
349 01.06.2019 01.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K04 Beratung bei Pornosucht 10 56068 F.Mehring 03
350 08.06.2019 08.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA01 Einführung in die Online-Seelsorge 10 85299 F.Mehring 03
351 25.03.2019 25.03.2019 Karlsbad (76307) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85300 L.Beißwanger 03
352 02.11.2019 02.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85301 F.Mehring 03
353 22.03.2019 22.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (14:00 - 19:30 Uhr) 10 85303 E.Grapentin 03
354 19.10.2019 19.10.2019 Frankenthal (67227) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratuing 10 85306 G.Höhfeld 03
355 04.05.2019 04.05.2019 Knittlingen (75438) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85305 D.Grossmann 03
356 16.03.2019 16.03.2019 Siegburg-Bonn (53721) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85302 G.Walterscheid 03
357 09.11.2019 09.11.2019 Steinhagen (33803) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85307 F.Mehring 03
358 06.04.2019 06.04.2019 VS-Villingen (78048) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85304 M.Großklaus 03
359 29.11.2019 29.11.2019 Bielefeld (33605) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85309 G.Walterscheid 03
360 27.03.2019 27.03.2019 Karlsbad (76307) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85308 M.Illg 03
361 06.07.2019 06.07.2019 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag 10 85323 Vorstand der BTS 03
362 13.07.2019 13.07.2019 Mannheim (68307) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85311 G.Walterscheid 03
363 04.05.2019 04.05.2019 Radolfzell (78315) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85310 I.Benz 03
364 15.06.2019 15.06.2019 Frankenthal (67227) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85314 L.Beißwanger 03
365 09.02.2019 09.02.2019 Haiterbach (72221) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85312 L.Beißwanger 03
366 29.06.2019 29.06.2019 Knittlingen (75438) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85315 S.Altstädt 03
367 02.11.2019 02.11.2019 Moormerland (26802) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85317 R.Witzkewitz 03
368 29.06.2019 29.06.2019 Steinhagen (33803) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85316 F.Mehring 03
369 08.05.2019 08.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85313 L.Beißwanger 03
370 26.09.2019 26.09.2019 Krelingen (29664) SA15 Kreative Methoden in der Beratung (Rollenspiele, Psychodrama u.a.) 10 85318 E.Grapentin 03
371 30.11.2019 30.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA23 Einrichtung einer BTS-Praxis 10 85319 F.Mehring 03
372 12.05.2019 19.05.2019 Herrnhut (02747) SA31 Urlaub und Lernen 50 85320 F.Mehring/E.Grapentin 03
373 22.03.2019 24.03.2019 Altena (58762) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85321 L.Beißwanger/M.Illg 03
374 24.05.2019 26.05.2019 Dettingen (72581) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85322 L.Beißwanger/M.Illg 03
375 26.03.2019 26.03.2019 Karlsbad (76307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75171 R.Dienlin 03
376 21.09.2019 21.09.2019 Mannheim (68307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 20 75172 R.Dienlin 03
377 04.05.2019 04.05.2019 Bielefeld (33605) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75174 R.Witzkewitz 03
378 15.06.2019 15.06.2019 Nidderau (61140) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75176 R.Dienlin 03
379 16.02.2019 16.02.2019 Radolfzell (78315) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75173 L.Beißwanger 03
380 09.05.2019 09.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75175 D.Hoffmann 03
381 21.03.2019 21.03.2019 Krelingen (29664) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit - Förderprogramme (PST-R Update Seminar) 10 75177 F.Mehring 03
382 31.08.2019 31.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75178 F.Mehring 03
383 23.03.2019 23.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91738 E.Grapentin 04
384 31.10.2019 31.10.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91756 E.Grapentin 04
385 09.02.2019 09.02.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91731 G.Walterscheid 04
386 30.11.2019 30.11.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91761 G.Walterscheid 04
387 06.04.2019 06.04.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91741 F.Mehring 04
388 25.05.2019 25.05.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91744 G.Walterscheid 04
389 25.05.2019 25.05.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91745 F.Mehring 04
390 19.10.2019 19.10.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91754 F.Mehring 04
391 29.03.2019 29.03.2019 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91740 D.Hoffmann 04
392 22.03.2019 22.03.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91737 G.Walterscheid 04
393 27.09.2019 27.09.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91750 E.Grapentin 04
394 09.03.2019 09.03.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91734 D.Hoffmann 04
395 25.05.2019 25.05.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91746 D.Hoffmann 04
396 26.10.2019 26.10.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91755 D.Hoffmann 04
397 23.03.2019 23.03.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91739 G.Höhfeld 04
398 16.11.2019 16.11.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91758 C.Tomm 04
399 22.02.2019 22.02.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91732 M.Illg 04
400 09.05.2019 09.05.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91742 M.Illg 04
401 27.06.2019 27.06.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91748 M.Illg 04
402 28.09.2019 28.09.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91751 M.Illg 04
403 28.11.2019 28.11.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91760 M.Illg 04
404 09.11.2019 09.11.2019 Siegburg-Bonn (53721) SV Supervision 10 91757 K.Mehring 04
405 09.03.2019 09.03.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervsion 10 91735 L.Haug/K.Ellinger 04
406 28.09.2019 28.09.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91752 L.Haug/K.Ellinger 04
407 23.11.2019 23.11.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91759 L.Haug 04
408 10.05.2019 10.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91743 L.Haug/K.Ellinger 04
409 23.02.2019 23.02.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91733 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
410 29.06.2019 29.06.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91749 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
411 30.11.2019 30.11.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91762 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
412 16.03.2019 16.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91736 F.Mehring 04
413 15.06.2019 15.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91747 F.Mehring 04
414 21.09.2019 21.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91753 F.Mehring 04
415 22.02.2019 22.02.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
416 12.04.2019 12.04.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
417 21.06.2019 21.06.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
418 18.10.2019 18.10.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisonsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
419 02.02.2019 02.02.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
420 06.04.2019 06.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisonsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
421 01.06.2019 01.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
422 28.09.2019 28.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
423 30.11.2019 30.11.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
424 12.02.2019 12.02.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
425 09.04.2019 09.04.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
426 27.08.2019 27.08.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
427 29.10.2019 29.10.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
428 19.02.2019 19.02.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
429 30.04.2019 30.04.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
430 19.09.2019 19.09.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
431 28.11.2019 28.11.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
432 25.02.2019 25.02.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
433 20.05.2019 20.05.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
434 15.07.2019 15.07.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
435 07.10.2019 07.10.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
436 18.11.2019 18.11.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
437 17.01.2019 17.01.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
438 09.05.2019 09.05.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
439 29.08.2019 29.08.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
441 21.01.2019 21.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
442 25.02.2019 25.02.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
443 18.03.2019 18.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
444 29.04.2019 29.04.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
445 20.05.2019 20.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
446 17.06.2019 17.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
447 08.07.2019 08.07.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
448 26.08.2019 26.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
449 23.09.2019 23.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
450 28.10.2019 28.10.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
451 18.11.2019 18.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
452 16.12.2019 16.12.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
453 13.02.2019 13.02.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91763 L.Beißwanger 06
454 03.04.2019 03.04.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91764 L.Beißwanger 06
455 26.06.2019 26.06.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91765 L.Beißwanger 06
456 12.10.2019 12.10.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91766 L.Beißwanger 06
457 13.09.2019 13.09.2019 Bonn (53111) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65072 K.Kranzmann 03
458 26.01.2019 26.01.2019 Mannheim (68307) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65071 Ch.Tomm 03
459 08.11.2019 08.11.2019 Bonn (53111) T07 Okkult belastet oder psychisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65074 M.Großklaus 03
460 19.10.2019 19.10.2019 Radolfzell (78315) T07 Okkult belastet oder psychsisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65073 M.Großklaus 03
461 08.04.2019 09.04.2019 Freudenstadt (72250) C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30001 M.Dieterich 03
462 22.11.2019 23.11.2019 Karlsbad (76307) - keine Plätze mehr C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30002 M.Dieterich 03
463 18.01.2019 18.01.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
464 11.02.2019 11.02.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
465 15.03.2019 15.03.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
466 15.04.2019 15.04.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
467 31.05.2019 31.05.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
468 17.06.2019 17.06.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
469 19.07.2019 19.07.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
470 16.09.2019 16.09.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
471 25.10.2019 25.10.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
472 18.11.2019 18.11.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
473 13.12.2019 13.12.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
474 15.03.2019 16.03.2019 Wiesbaden (65187) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20085 G.Höhfeld 02
475 23.08.2019 23.08.2019 Wiesbaden (65187) K07 ABPS in der Praxis 10 45339 S.Kormannshaus 03
476 24.08.2019 24.08.2019 Wiesbaden (65187) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85324 S.Kormannshaus 03
477 11.02.2019 11.02.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
478 08.04.2019 08.04.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
479 03.06.2019 03.06.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
480 05.08.2019 05.08.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
481 07.10.2019 07.10.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
482 02.12.2019 02.12.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
483 08.03.2019 09.03.2019 Berlin (12249) GK I Grundkurs 17 10196 M.Grossklaus 01
484 12.04.2019 13.04.2019 Berlin (12249) GK II Grundkurs 17 10196 E.Grapentin 01
485 10.05.2019 11.05.2019 Berlin (12249) GK III Grundkurs 17 10196 S.Berg 01
486 30.03.2019 30.03.2019 Frankfurt (60314) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75179 R.Dienlin 03
487 25.05.2019 25.05.2019 Frankfurt (60314) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45338 S.Kormannshaus 03
488 21.09.2019 21.09.2019 Frankfurt (60314) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85325 G.Höhfeld 03
492 07.09.2019 07.09.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK1 Grundkurs 10 10198 E. Grapentin 01
493 12.10.2019 12.10.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK2 Grundkurs 10 10198 F.Mehring 01
494 16.11.2019 16.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK3 Grundkurs 10 10198 K.Kranzmann 01
495 30.11.2019 30.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK4 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
496 14.12.2019 14.12.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK5 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
497 06.09.2019 07.09.2019 Norden (26506) GK I Grundkurs 17 10199 R.Galizzi 01
498 27.09.2019 28.09.2019 Norden (26506) GK II Grundkurs 17 10199 K.Kranzmann 01
499 25.10.2019 26.10.2019 Norden (26506) GK III Grundkurs 17 10199 E.Grapentin 01
500 24.08.2019 24.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
501 14.09.2019 14.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
502 19.10.2019 19.10.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
503 23.11.2019 23.11.2019 Bremen (28277) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75182 R.Galizzi 05
504 29.04.2019 29.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
505 27.05.2019 27.05.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
506 24.06.2019 24.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
507 26.08.2019 26.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
508 30.09.2019 30.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
509 27.09.2019 28.09.2019 Krelingen (29664) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30003 R.Galizzi 03
510 12.07.2019 13.07.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20194 E.Reimann 02
511 22.11.2019 23.11.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20086 B.Spägele 02
512 10.08.2019 10.08.2019 Frankenthal (67227) GK1 Grundkurs 10 10201 C.Tomm 01
513 07.09.2019 07.09.2019 Frankenthal (67227) GK2 Grundkurs 10 10201 S.Altstädt 01
514 21.09.2019 21.09.2019 Frankenthal (67227) GK3 Grundkurs 10 10201 S.Kormannshaus 01
515 16.11.2019 16.11.2019 Frankenthal (67227) GK4 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
516 30.11.2019 30.11.2019 Frankenthal (67227) GK5 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
517 16.08.2019 17.08.2019 Berlin (12249) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20195 E.Grapentin 02
518 25.10.2019 26.10.2019 Berlin (12249) - NEU AKSuFw Aufbaukus Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20087 S.Berg 02
519 30.11.-0001
521 08.11.2019 09.11.2019 Knittlingen (75438) - NEU AKTh Aufbaukus Theologie 20 20385 Ch.Tomm 02
522 24.10.2019 24.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75180 D.Hoffmann 03
523 25.10.2019 26.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30004 K.Kranzmann 03
524 20.09.2019 21.09.2019 Haiterbach (72221) - NEU AKS Aufbaukurs Soma 20 20272 L.Beißwanger 02
525 30.08.2019 30.08.2019 Frankenthal (67227) 14:00 - 20:00 Uhr SV Supervision 10 91767 C.Tomm 04
526 13.07.2019 13.07.2019 Wiesbaden (65205) - NEU K04 Beratung bei Pornosucht 10 45340 F.Mehring 03
527 20.07.2019 20.07.2019 Bonn (53111) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie und Praxis (PST-R + MST Lizenz-und Update Seminar) 10 75181 R.Dienlin 03
533 08.11.2019 09.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKI Grundkurs 17 10200 E.Grapentin 01
534 22.11.2019 23.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKII Grundkurs 17 10200 K.Kranzmann 01
535 06.12.2019 07.12.2019 Uplengen-Remels (26670) GKIII Grundkurs 17 10200 C.Vogel 01
536 07.09.2019 07.09.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91768 B.Spägele 04
537 07.12.2019 07.12.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91769 B.Spägele 04
538 27.09.2019 28.09.2019 Sittensen (27419) GK I Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
539 25.10.2019 26.10.2019 Sittensen (27419) GK II Grundkurs 17 10203 R.Galizzi 01
540 15.11.2019 16.11.2019 Sittensen (27419) GK III Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
541 07.09.2019 07.09.2019 Bingen (55411) GK1 Grundkurs 10 10204 Ch.Tomm 01
542 21.09.2019 21.09.2019 Bingen (55411) GK2 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
543 19.10.2019 19.10.2019 Bingen (55411) GK3 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
544 26.10.2019 26.10.2019 Bingen (55411) GK4 Grundkurs 10 10204 C.Tomm 01
545 09.11.2019 09.11.2019 Bingen (55411) GK5 Grundkurs 10 10204 R.Dienlin 01
546 29.11.2019 30.11.2019 Hannover (30449) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20196 K.Kranzmann 02
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
280 23.08.2019 24.08.2019 Frankenthal (67227) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20193 Ch.Tomm 02
281 10.05.2019 11.05.2019 Haiterbach (72221) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20190 L.Beißwanger 02
282 18.03.2019 19.03.2019 Krelingen (29664) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20189 R.Witzkewitz 02
283 17.05.2019 18.05.2019 Mössingen (72116) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20192 S.Altstädt 02
284 10.05.2019 11.05.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20191 Ch.Tomm 02
285 15.02.2019 16.02.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKS Aufbaukurs Soma 20 20269 G.Pfützner 02
286 18.10.2019 19.10.2019 Knittlingen (75438) AKS Aufbaukurs Soma 20 20271 Dr.R u. D.Hoffmann 02
287 23.09.2019 24.09.2019 Krelingen (29664) AKS Aufbaukurs Soma 20 20270 G.Pfützner 02
288 01.02.2019 02.02.2019 Frankenthal (67227) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20082 G.Höhfeld 02
289 01.02.2019 02.02.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20083 F.Mehring 02
290 06.05.2019 07.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20084 M.Großklaus 02
291 27.09.2019 28.09.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20384 M.Großklaus 02
292 20.05.2019 21.05.2019 Karlsbad (76307) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20382 Ch.Tomm 02
293 24.05.2019 25.05.2019 Moormerland (26802) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20383 R.Witzkewitz 02
294 22.03.2019 23.03.2019 Steinhagen (33803) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20381 R.Witzkewitz 02
295 01.04.2019 01.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK1 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
296 09.09.2019 09.09.2019 Cuxhaven (27476) GK1 Grundkurs (Anreise am 08.09. ab 18:00 Uhr) 10 10195 E.Grapentin 01
297 27.04.2019 27.04.2019 Hannover (30449) GK1 Grundkurs 10 10193 F.Mehring 01
298 26.08.2019 26.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK1 Grundkurs 10 10194 G.Höhfeld 01
299 02.02.2019 02.02.2019 Ravensburg (88214) GK1 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
300 11.03.2019 11.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK1 Grundkurs 10 10191 G.Höhfeld 01
301 08.03.2019 10.03.2019 Herrnhut (02747) GK1-3 Grundkurs 25 10190 S.Berg 01
302 02.04.2019 02.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK2 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
303 10.09.2019 10.09.2019 Cuxhaven (27476) GK2 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
304 11.05.2019 11.05.2019 Hannover (30449) GK2 Grundkurs 10 10193 K.Kranzmann 01
305 27.08.2019 27.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK2 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
306 16.02.2019 16.02.2019 Ravensburg (88214) GK2 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
307 12.03.2019 12.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK2 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
308 03.04.2019 03.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK3 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
309 11.09.2019 11.09.2019 Cuxhaven (27476) GK3 Grundkurs 10 10195 R.Galizzi 01
310 18.05.2019 18.05.2019 Hannover (30449) GK3 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
311 28.08.2019 28.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK3 Grundkurs 10 10194 S.Altstädt 01
312 16.03.2019 16.03.2019 Ravensburg (88214) GK3 Grundkurs 10 10189 D.Hoffmann 01
313 13.03.2019 13.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK3 Grundkurs 10 10191 S.Altstädt 01
314 04.04.2019 04.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK4 Grundkurs 10 10192 G.Walterscheid 01
315 12.09.2019 12.09.2019 Cuxhaven (27476) GK4 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
316 15.06.2019 15.06.2019 Hannover (30449) GK4 Grundkurs 10 10193 R.Witzkewitz 01
317 29.08.2019 29.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK4 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
318 06.04.2019 06.04.2019 Ravensburg (88214) GK4 Grundkurs 10 10189 L.Beißwanger 01
319 14.03.2019 14.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK4 Grundkurs 10 10191 D.Hoffmann 01
320 29.03.2019 31.03.2019 Herrnhut (02747) GK4-5 Grundkurs 25 10190 F.Mehring 01
321 05.04.2019 05.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK5 Grundkurs 10 10192 I.Benz 01
322 13.09.2019 13.09.2019 Cuxhaven (27476) GK5 Grundkurs 10 10195 E.Grapentin 01
323 30.08.2019 30.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK5 Grundkurs 10 10194 F.Mehring 01
324 18.05.2019 18.05.2019 Ravensburg (88214) GK5 Grundkurs 10 10189 I.Benz 01
325 15.03.2019 15.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK5 Grundkurs 10 10191 I.Benz 01
326 29.06.2019 29.06.2019 Hannover (30449) GK5 Grundkurs 10 10193 E.Grapentin 01
327 26.10.2019 26.10.2019 VS-Villingen (78048) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45316 S.Altstädt 03
328 19.01.2019 19.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45315 F.Mehring 03
329 12.10.2019 12.10.2019 Mössingen (72116) K02 Beratung bei Depressionen 10 45318 D.Hoffmann 03
330 04.05.2019 04.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K02 Beratung bei Depressionen 10 45317 F.Mehring 03
331 24.05.2019 24.05.2019 Bonn (53111) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45320 B.Godina 03
332 23.05.2019 23.05.2019 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computer & Mediensucht 10 45319 B.Godina 03
333 25.05.2019 25.05.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K07 ABPS in der Praxis 10 45325 S.Berg 03
334 13.04.2019 13.04.2019 Frankenthal (67227) K07 ABPS in der Praxis 10 45324 G.Höhfeld 03
335 19.10.2019 19.10.2019 Haiterbach (72221) K07 ABPS in der Praxis 10 45327 I.Benz 03
336 20.03.2019 20.03.2019 Krelingen (29664) K07 ABPS in der Praxis 10 45322 F.Mehring 03
337 09.02.2019 09.02.2019 Moormerland (26802) K07 ABPS in der Praxis 10 45321 R.Witzkewitz 03
338 23.03.2019 23.03.2019 Mössingen (72116) K07 ABPS in der Praxis 10 45323 D.Hoffmann 03
339 14.09.2019 14.09.2019 Siegburg-Bonn (53721) K07 ABPS in der Praxis 10 45326 R.Dienlin 03
340 08.11.2019 08.11.2019 Berlin-Oranienburg (16515) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen (14:00 - 19:30 Uhr) 10 45330 S.Berg 03
341 05.04.2019 05.04.2019 Bonn (53111) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45328 R.Dienlin 03
342 24.08.2019 24.08.2019 Moormerland (26802) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45329 G.Walterscheid 03
343 28.03.2019 28.03.2019 Karlsbad (76307) K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 45331 D.Hoffmann 03
344 22.05.2019 22.05.2019 Karlsbad (76307) K13 Beratung bei Burnout 10 45332 I.Benz 03
345 25.09.2019 25.09.2019 Krelingen (29664) K13 Beratung bei Burnout 10 45334 R.Witzkewitz 03
346 13.07.2019 13.07.2019 Mössingen (72116) K13 Beratung bei Burnout 10 45333 I.Benz 03
347 18.05.2019 18.05.2019 Mannheim (68307) K21 Begleitung bei Trauer 10 45335 S.Kormannshaus 03
348 23.02.2019 23.02.2019 Plüderhausen (73655) K28 Sucht und ihre Behandlung 10 45336 E.Reimann 03
349 01.06.2019 01.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) K04 Beratung bei Pornosucht 10 56068 F.Mehring 03
350 08.06.2019 08.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA01 Einführung in die Online-Seelsorge 10 85299 F.Mehring 03
351 25.03.2019 25.03.2019 Karlsbad (76307) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85300 L.Beißwanger 03
352 02.11.2019 02.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 85301 F.Mehring 03
353 22.03.2019 22.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (14:00 - 19:30 Uhr) 10 85303 E.Grapentin 03
354 19.10.2019 19.10.2019 Frankenthal (67227) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratuing 10 85306 G.Höhfeld 03
355 04.05.2019 04.05.2019 Knittlingen (75438) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85305 D.Grossmann 03
356 16.03.2019 16.03.2019 Siegburg-Bonn (53721) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85302 G.Walterscheid 03
357 09.11.2019 09.11.2019 Steinhagen (33803) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85307 F.Mehring 03
358 06.04.2019 06.04.2019 VS-Villingen (78048) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 85304 M.Großklaus 03
359 29.11.2019 29.11.2019 Bielefeld (33605) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85309 G.Walterscheid 03
360 27.03.2019 27.03.2019 Karlsbad (76307) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85308 M.Illg 03
361 06.07.2019 06.07.2019 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag 10 85323 Vorstand der BTS 03
362 13.07.2019 13.07.2019 Mannheim (68307) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85311 G.Walterscheid 03
363 04.05.2019 04.05.2019 Radolfzell (78315) SA11 Förderung der Sozialkompetenz 10 85310 I.Benz 03
364 15.06.2019 15.06.2019 Frankenthal (67227) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85314 L.Beißwanger 03
365 09.02.2019 09.02.2019 Haiterbach (72221) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85312 L.Beißwanger 03
366 29.06.2019 29.06.2019 Knittlingen (75438) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85315 S.Altstädt 03
367 02.11.2019 02.11.2019 Moormerland (26802) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85317 R.Witzkewitz 03
368 29.06.2019 29.06.2019 Steinhagen (33803) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85316 F.Mehring 03
369 08.05.2019 08.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85313 L.Beißwanger 03
370 26.09.2019 26.09.2019 Krelingen (29664) SA15 Kreative Methoden in der Beratung (Rollenspiele, Psychodrama u.a.) 10 85318 E.Grapentin 03
371 30.11.2019 30.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SA23 Einrichtung einer BTS-Praxis 10 85319 F.Mehring 03
372 12.05.2019 19.05.2019 Herrnhut (02747) SA31 Urlaub und Lernen 50 85320 F.Mehring/E.Grapentin 03
373 22.03.2019 24.03.2019 Altena (58762) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85321 L.Beißwanger/M.Illg 03
374 24.05.2019 26.05.2019 Dettingen (72581) SA32 Seelsorge für Seelsorger/Arbeit in der Gruppe 20 85322 L.Beißwanger/M.Illg 03
375 26.03.2019 26.03.2019 Karlsbad (76307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75171 R.Dienlin 03
376 21.09.2019 21.09.2019 Mannheim (68307) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 20 75172 R.Dienlin 03
377 04.05.2019 04.05.2019 Bielefeld (33605) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75174 R.Witzkewitz 03
378 15.06.2019 15.06.2019 Nidderau (61140) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75176 R.Dienlin 03
379 16.02.2019 16.02.2019 Radolfzell (78315) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75173 L.Beißwanger 03
380 09.05.2019 09.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update-Seminar) 10 75175 D.Hoffmann 03
381 21.03.2019 21.03.2019 Krelingen (29664) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit - Förderprogramme (PST-R Update Seminar) 10 75177 F.Mehring 03
382 31.08.2019 31.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75178 F.Mehring 03
383 23.03.2019 23.03.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91738 E.Grapentin 04
384 31.10.2019 31.10.2019 Berlin-Oranienburg (16515) SV Supervision 10 91756 E.Grapentin 04
385 09.02.2019 09.02.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91731 G.Walterscheid 04
386 30.11.2019 30.11.2019 Bielefeld (33605) SV Supervision 10 91761 G.Walterscheid 04
387 06.04.2019 06.04.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91741 F.Mehring 04
388 25.05.2019 25.05.2019 Bonn (53111) SV Supervision 10 91744 G.Walterscheid 04
389 25.05.2019 25.05.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91745 F.Mehring 04
390 19.10.2019 19.10.2019 Idstein (65510) SV Supervision 10 91754 F.Mehring 04
391 29.03.2019 29.03.2019 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91740 D.Hoffmann 04
392 22.03.2019 22.03.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91737 G.Walterscheid 04
393 27.09.2019 27.09.2019 Krelingen (29664) SV Supervision 10 91750 E.Grapentin 04
394 09.03.2019 09.03.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91734 D.Hoffmann 04
395 25.05.2019 25.05.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91746 D.Hoffmann 04
396 26.10.2019 26.10.2019 Lauben (87761) SV Supervision 10 91755 D.Hoffmann 04
397 23.03.2019 23.03.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91739 G.Höhfeld 04
398 16.11.2019 16.11.2019 Mannheim (68307) SV Supervision 10 91758 C.Tomm 04
399 22.02.2019 22.02.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91732 M.Illg 04
400 09.05.2019 09.05.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91742 M.Illg 04
401 27.06.2019 27.06.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91748 M.Illg 04
402 28.09.2019 28.09.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 10 91751 M.Illg 04
403 28.11.2019 28.11.2019 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91760 M.Illg 04
404 09.11.2019 09.11.2019 Siegburg-Bonn (53721) SV Supervision 10 91757 K.Mehring 04
405 09.03.2019 09.03.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervsion 10 91735 L.Haug/K.Ellinger 04
406 28.09.2019 28.09.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91752 L.Haug/K.Ellinger 04
407 23.11.2019 23.11.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91759 L.Haug 04
408 10.05.2019 10.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91743 L.Haug/K.Ellinger 04
409 23.02.2019 23.02.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91733 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
410 29.06.2019 29.06.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91749 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
411 30.11.2019 30.11.2019 VS-Villingen (78048) SV Supervision 10 91762 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
412 16.03.2019 16.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91736 F.Mehring 04
413 15.06.2019 15.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91747 F.Mehring 04
414 21.09.2019 21.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV Supervision 10 91753 F.Mehring 04
415 22.02.2019 22.02.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
416 12.04.2019 12.04.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
417 21.06.2019 21.06.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
418 18.10.2019 18.10.2019 Berlin (12489) SV-G Supervisonsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
419 02.02.2019 02.02.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
420 06.04.2019 06.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisonsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
421 01.06.2019 01.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
422 28.09.2019 28.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
423 30.11.2019 30.11.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
424 12.02.2019 12.02.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
425 09.04.2019 09.04.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
426 27.08.2019 27.08.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
427 29.10.2019 29.10.2019 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
428 19.02.2019 19.02.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
429 30.04.2019 30.04.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
430 19.09.2019 19.09.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
431 28.11.2019 28.11.2019 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
432 25.02.2019 25.02.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
433 20.05.2019 20.05.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
434 15.07.2019 15.07.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
435 07.10.2019 07.10.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
436 18.11.2019 18.11.2019 Radolfzell (78315) SV-G Supervisionsgruppe 5 K.Ellinger 05
437 17.01.2019 17.01.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
438 09.05.2019 09.05.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
439 29.08.2019 29.08.2019 Steinfurt (48565) SV-G Supervisionsgruppe 5 G.Walterscheid 05
441 21.01.2019 21.01.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
442 25.02.2019 25.02.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
443 18.03.2019 18.03.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
444 29.04.2019 29.04.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
445 20.05.2019 20.05.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
446 17.06.2019 17.06.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
447 08.07.2019 08.07.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
448 26.08.2019 26.08.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
449 23.09.2019 23.09.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
450 28.10.2019 28.10.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
451 18.11.2019 18.11.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
452 16.12.2019 16.12.2019 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
453 13.02.2019 13.02.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91763 L.Beißwanger 06
454 03.04.2019 03.04.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91764 L.Beißwanger 06
455 26.06.2019 26.06.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91765 L.Beißwanger 06
456 12.10.2019 12.10.2019 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91766 L.Beißwanger 06
457 13.09.2019 13.09.2019 Bonn (53111) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65072 K.Kranzmann 03
458 26.01.2019 26.01.2019 Mannheim (68307) T04 Biblische Texte für die Seelsorge 10 65071 Ch.Tomm 03
459 08.11.2019 08.11.2019 Bonn (53111) T07 Okkult belastet oder psychisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65074 M.Großklaus 03
460 19.10.2019 19.10.2019 Radolfzell (78315) T07 Okkult belastet oder psychsisch krank - Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65073 M.Großklaus 03
461 08.04.2019 09.04.2019 Freudenstadt (72250) C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30001 M.Dieterich 03
462 22.11.2019 23.11.2019 Karlsbad (76307) - keine Plätze mehr C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30002 M.Dieterich 03
463 18.01.2019 18.01.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
464 11.02.2019 11.02.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
465 15.03.2019 15.03.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
466 15.04.2019 15.04.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
467 31.05.2019 31.05.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
468 17.06.2019 17.06.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
469 19.07.2019 19.07.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
470 16.09.2019 16.09.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
471 25.10.2019 25.10.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
472 18.11.2019 18.11.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
473 13.12.2019 13.12.2019 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 10 D.Janssen 05
474 15.03.2019 16.03.2019 Wiesbaden (65187) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20085 G.Höhfeld 02
475 23.08.2019 23.08.2019 Wiesbaden (65187) K07 ABPS in der Praxis 10 45339 S.Kormannshaus 03
476 24.08.2019 24.08.2019 Wiesbaden (65187) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85324 S.Kormannshaus 03
477 11.02.2019 11.02.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
478 08.04.2019 08.04.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
479 03.06.2019 03.06.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
480 05.08.2019 05.08.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
481 07.10.2019 07.10.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
482 02.12.2019 02.12.2019 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
483 08.03.2019 09.03.2019 Berlin (12249) GK I Grundkurs 17 10196 M.Grossklaus 01
484 12.04.2019 13.04.2019 Berlin (12249) GK II Grundkurs 17 10196 E.Grapentin 01
485 10.05.2019 11.05.2019 Berlin (12249) GK III Grundkurs 17 10196 S.Berg 01
486 30.03.2019 30.03.2019 Frankfurt (60314) SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75179 R.Dienlin 03
487 25.05.2019 25.05.2019 Frankfurt (60314) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45338 S.Kormannshaus 03
488 21.09.2019 21.09.2019 Frankfurt (60314) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85325 G.Höhfeld 03
492 07.09.2019 07.09.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK1 Grundkurs 10 10198 E. Grapentin 01
493 12.10.2019 12.10.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK2 Grundkurs 10 10198 F.Mehring 01
494 16.11.2019 16.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK3 Grundkurs 10 10198 K.Kranzmann 01
495 30.11.2019 30.11.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK4 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
496 14.12.2019 14.12.2019 Kalletal/Hohenhausen (32689) GK5 Grundkurs 10 10198 E.Grapentin 01
497 06.09.2019 07.09.2019 Norden (26506) GK I Grundkurs 17 10199 R.Galizzi 01
498 27.09.2019 28.09.2019 Norden (26506) GK II Grundkurs 17 10199 K.Kranzmann 01
499 25.10.2019 26.10.2019 Norden (26506) GK III Grundkurs 17 10199 E.Grapentin 01
500 24.08.2019 24.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Witzkewitz 05
501 14.09.2019 14.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
502 19.10.2019 19.10.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi 05
503 23.11.2019 23.11.2019 Bremen (28277) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75182 R.Galizzi 05
504 29.04.2019 29.04.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
505 27.05.2019 27.05.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
506 24.06.2019 24.06.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
507 26.08.2019 26.08.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
508 30.09.2019 30.09.2019 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi 05
509 27.09.2019 28.09.2019 Krelingen (29664) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30003 R.Galizzi 03
510 12.07.2019 13.07.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20194 E.Reimann 02
511 22.11.2019 23.11.2019 Ravensburg (88214) - NEU AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20086 B.Spägele 02
512 10.08.2019 10.08.2019 Frankenthal (67227) GK1 Grundkurs 10 10201 C.Tomm 01
513 07.09.2019 07.09.2019 Frankenthal (67227) GK2 Grundkurs 10 10201 S.Altstädt 01
514 21.09.2019 21.09.2019 Frankenthal (67227) GK3 Grundkurs 10 10201 S.Kormannshaus 01
515 16.11.2019 16.11.2019 Frankenthal (67227) GK4 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
516 30.11.2019 30.11.2019 Frankenthal (67227) GK5 Grundkurs 10 10201 G.Höhfeld 01
517 16.08.2019 17.08.2019 Berlin (12249) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20195 E.Grapentin 02
518 25.10.2019 26.10.2019 Berlin (12249) - NEU AKSuFw Aufbaukus Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20087 S.Berg 02
519 30.11.-0001
521 08.11.2019 09.11.2019 Knittlingen (75438) - NEU AKTh Aufbaukus Theologie 20 20385 Ch.Tomm 02
522 24.10.2019 24.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R + MST) 10 75180 D.Hoffmann 03
523 25.10.2019 26.10.2019 Stuttgart-Korntal (70825) - NEU C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching (Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Gemeinden) 20 30004 K.Kranzmann 03
524 20.09.2019 21.09.2019 Haiterbach (72221) - NEU AKS Aufbaukurs Soma 20 20272 L.Beißwanger 02
525 30.08.2019 30.08.2019 Frankenthal (67227) 14:00 - 20:00 Uhr SV Supervision 10 91767 C.Tomm 04
526 13.07.2019 13.07.2019 Wiesbaden (65205) - NEU K04 Beratung bei Pornosucht 10 45340 F.Mehring 03
527 20.07.2019 20.07.2019 Bonn (53111) - NEU SF01 Einführung in die Testtheorie und Praxis (PST-R + MST Lizenz-und Update Seminar) 10 75181 R.Dienlin 03
533 08.11.2019 09.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKI Grundkurs 17 10200 E.Grapentin 01
534 22.11.2019 23.11.2019 Uplengen-Remels (26670) GKII Grundkurs 17 10200 K.Kranzmann 01
535 06.12.2019 07.12.2019 Uplengen-Remels (26670) GKIII Grundkurs 17 10200 C.Vogel 01
536 07.09.2019 07.09.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91768 B.Spägele 04
537 07.12.2019 07.12.2019 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91769 B.Spägele 04
538 27.09.2019 28.09.2019 Sittensen (27419) GK I Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
539 25.10.2019 26.10.2019 Sittensen (27419) GK II Grundkurs 17 10203 R.Galizzi 01
540 15.11.2019 16.11.2019 Sittensen (27419) GK III Grundkurs 17 10203 E.Grapentin 01
541 07.09.2019 07.09.2019 Bingen (55411) GK1 Grundkurs 10 10204 Ch.Tomm 01
542 21.09.2019 21.09.2019 Bingen (55411) GK2 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
543 19.10.2019 19.10.2019 Bingen (55411) GK3 Grundkurs 10 10204 K.Kranzmann 01
544 26.10.2019 26.10.2019 Bingen (55411) GK4 Grundkurs 10 10204 C.Tomm 01
545 09.11.2019 09.11.2019 Bingen (55411) GK5 Grundkurs 10 10204 R.Dienlin 01
546 29.11.2019 30.11.2019 Hannover (30449) - NEU AKL Aufbaukurs Lernen 20 20196 K.Kranzmann 02
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
280 23.08.2019 24.08.2019 Frankenthal (67227) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20193 Ch.Tomm 02
281 10.05.2019 11.05.2019 Haiterbach (72221) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20190 L.Beißwanger 02
282 18.03.2019 19.03.2019 Krelingen (29664) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20189 R.Witzkewitz 02
283 17.05.2019 18.05.2019 Mössingen (72116) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20192 S.Altstädt 02
284 10.05.2019 11.05.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20191 Ch.Tomm 02
285 15.02.2019 16.02.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKS Aufbaukurs Soma 20 20269 G.Pfützner 02
286 18.10.2019 19.10.2019 Knittlingen (75438) AKS Aufbaukurs Soma 20 20271 Dr.R u. D.Hoffmann 02
287 23.09.2019 24.09.2019 Krelingen (29664) AKS Aufbaukurs Soma 20 20270 G.Pfützner 02
288 01.02.2019 02.02.2019 Frankenthal (67227) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20082 G.Höhfeld 02
289 01.02.2019 02.02.2019 Siegburg-Bonn (53721) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20083 F.Mehring 02
290 06.05.2019 07.05.2019 Stuttgart-Korntal (70825) AKSufW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20084 M.Großklaus 02
291 27.09.2019 28.09.2019 Berlin-Oranienburg (16515) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20384 M.Großklaus 02
292 20.05.2019 21.05.2019 Karlsbad (76307) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20382 Ch.Tomm 02
293 24.05.2019 25.05.2019 Moormerland (26802) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20383 R.Witzkewitz 02
294 22.03.2019 23.03.2019 Steinhagen (33803) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20381 R.Witzkewitz 02
295 01.04.2019 01.04.2019 Bad Blankenburg (07422) GK1 Grundkurs 10 10192 F.Mehring 01
296 09.09.2019 09.09.2019 Cuxhaven (27476) GK1 Grundkurs (Anreise am 08.09. ab 18:00 Uhr) 10 10195 E.Grapentin 01
297 27.04.2019 27.04.2019 Hannover (30449) GK1 Grundkurs 10 10193 F.Mehring 01
298 26.08.2019 26.08.2019 Hünfelden-Gnadenthal (65597) GK1 Grundkurs 10 10194 G.Höhfeld 01
299 02.02.2019 02.02.2019 Ravensburg (88214) GK1 Grundkurs 10 10189 B.Spägele 01
300 11.03.2019 11.03.2019 Stuttgart-Korntal (70825) GK1 Grundkurs 10 10191 G.Höhfeld 01
301 08.03.2019 10.03.2019 Herrnhut (02747) GK1-3 Grundkurs 25 10190 S.Berg 01