Kursprogramm 2021

Der halbtägige BTS – Kompaktkurs ist ein unverbindliches und
kostenfreies Schnupperseminar zum Thema Seelsorge und Ausbildung.

(wenn nicht anders angegeben, jeweils von 09:00 – 13:00 Uhr)

Datum PLZ Ort Gemeinde Anmeldung per Email
wdt_ID Datum PLZ Ort Gemeinde Anmeldung per Email
14 30.11.-0001
42 19.11.2022 78655 Dunningen-Seedorf Katholische Kirchengemeinde (14:00 - 18:00 Uhr) mailto:benz@bts-ips.de

Einführung in die Biblisch-Therapeutische Seelsorge und Beratung –  jeweils 5 Tage, 50 Lerneinheiten
Leitung:
  Prof. Dr. M. Dieterich & GK-Team

Info Flyer Grundkurse 2021
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
547 30.11.-0001
1085 26.02.2021 27.02.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020103 F.Mehring 02
1086 26.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020104 S.Altstädt 02
1087 05.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020202 G.Rüth 02
1088 24.09.2021 25.09.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020203 G.Rüth 02
1089 16.04.2021 17.04.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020302 M.Großklaus 02
1090 29.10.2021 30.10.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020303 K.Kranzmann 02
1091 29.01.2021 30.01.2021 Video Live Stream E-C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching - Arbeitnehmer,Arbeitgeber und Gemeinden 20 3030001 K.Kranzmann 03
1094 08.10.2021 08.10.2021 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040122 S.Altstädt 03
1095 09.07.2021 09.07.2021 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040123 S.Altstädt 03
1096 26.03.2021 26.03.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040124 B.Godina 03
1097 07.10.2021 07.10.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040125 B.Godina 03
1098 23.04.2021 23.04.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040126 K.Kranzmann 03
1099 05.11.2021 05.11.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040127 K.Kranzmann 03
1100 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040128 S.Berg 03
1101 21.10.2021 21.10.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040129 S.Berg 03
1102 12.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040130 L.Beißwanger 03
1103 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040131 I.Benz 03
1104 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040132 S.Altstädt 03
1105 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 3040133 G.Rüth 03
1106 28.01.2021 28.01.2021 Video Live Stream E-K26 Formen von Missbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040134 E.Grapentin 03
1107 07.05.2021 07.05.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052003 L.Beißwanger 03
1108 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081015 K.Kranzmann 03
1109 17.09.2021 17.09.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081016 K.Kranzmann 03
1110 19.02.2021 19.02.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien (Psychoanalyse) 10 3081017 E.Grapentin 03
1111 21.08.2021 21.08.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien 10 3081018 K.Kranzmann 03
1112 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT - 10 3081019 F.Mehring 03
1113 20.10.2021 20.10.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081020 F.Mehring 03
1114 22.04.2021 22.04.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081021 F.Mehring 03
1115 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081022 F.Mehring 03
1116 26.01.2021 26.01.2021 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081023 E.Grapentin 03
1117 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA08 Methoden der Systemischen Therapien 10 3081024 E.Grapentin 03
1118 19.03.2021 19.03.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081025 F.Mehring 03
1119 27.01.2021 27.01.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081026 F.Mehring 03
1120 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081027 K.Kranzmann 03
1121 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien 10 3081028 F.Mehring 03
1122 13.02.2021 13.02.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071010 B.Vaske 03
1123 09.10.2021 09.10.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071011 B.Vaske 03
1124 25.06.2021 25.06.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R 10 3071012 G.Rüth 03
1125 20.08.2021 20.08.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071013 K.Kranzmann 03
1126 06.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091030 F.Mehring 04
1127 13.03.2021 13.03.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091031 D.Hoffmann 04
1128 24.04.2021 24.04.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091032 E.Grapentin 04
1129 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091033 E.Grapentin 04
1130 26.06.2021 26.06.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091034 L.Beißwanger 04
1131 27.08.2021 27.08.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091035 E.Grapentin 04
1132 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091036 F.Mehring 04
1133 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091037 E.Grapentin 04
1134 04.12.2021 04.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091038 L.Beißwanger 04
1135 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091039 M.Illg 06
1137 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervsion für Gruppenleiter 5 2091041 L.Beißwanger 06
1138 11.06.2021 11.06.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065004 K.Kranzmann 03
1139 24.09.2021 24.09.2021 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065005 L.Beißwanger 03
1142 23.01.2021 23.01.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 06.02./20.02./13.03./27.03.2021) 10 3010003 BTS Team 01
1143 11.09.2021 11.09.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 25.09./16.10./30.10./13.11.2021) 10 3010004 BTS Team 01
1148 11.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20210 S.Altstädt 02
1149 01.10.2021 02.10.2021 Lörrach (79539) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20207 L.Beißwanger 02
1150 10.09.2021 11.09.2021 Osthofen (67574) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20206 Chr.Tomm 02
1151 11.10.2021 12.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20104 S.Altstädt 02
1153 16.07.2021 17.07.2021 Villingen (78048) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20203 L.Beißwanger 02
1154 07.05.2021 08.05.2021 Berlin (12305) AKS Aufbaukurs Soma 20 20280 G.Pfützner 02
1155 09.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 20278 G.Rüth 02
1156 01.10.2021 02.10.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AKS Aufbaukurs Soma 20 20281 G.Rüth 02
1158 22.10.2021 23.10.2021 Ravensburg (88214) AKS Aufbaukurs Soma 20 20282 G.Rüth 02
1160 26.03.2021 27.03.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AkSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20096 S.Altstädt 02
1162 28.05.2021 29.05.2021 Osthofen (67574) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20102 K.Schäfer 02
1163 22.03.2021 23.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20100 M.Großklaus 02
1165 10.09.2021 11.09.2021 Bingen (55411) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20394 K.Kranzmann 02
1168 24.09.2021 25.09.2021 Villingen (78048) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20395 M.Großklaus 02
1170 20.03.2021 20.03.2021 Fluorn (78737) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 10.04.; 17.04.; 24.04.; 08.05.2021) 10 10220 BTS Team 01
1171 11.10.2021 15.10.2021 Krelingen (29664) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10222 BTS Team 01
1173 27.09.2021 01.10.2021 Untermarchtal (89617) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10224 BTS Team 01
1174 13.11.2021 13.11.2021 Moormerland (26802) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45363 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1175 24.04.2021 24.04.2021 Frankenthal (67227) K02 Beratung bei Depressionen > wird verlegt 10 45364 K.Schäfer 03
1177 20.11.2021 20.11.2021 Berlin (12305) K07 ABPS in der Praxis 10 45371 S.Berg 03
1178 13.11.2021 13.11.2021 Bingen (55411) K07 ABPS in der Praxis 10 45368 K.Schäfer 03
1179 13.11.2021 13.11.2021 Hannover (30449) K07 ABPS in der Praxis 10 45369 E.Grapentin 03
1180 13.11.2021 13.11.2021 Lörrach (79539) K07 ABPS in der Praxis 10 45370 L.Beißwanger 03
1181 06.11.2021 06.11.2021 Osthofen (67574) K07 ABPS in der Praxis 10 45367 K.Schäfer 03
1183 13.09.2021 13.09.2021 Karlsbad (76307) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45372 Chr. Tomm 03
1185 25.03.2021 25.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 45374 S.Altstädt 03
1186 14.09.2021 14.09.2021 Karlsbad (76307) K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 45375 G.Rüth 03
1187 12.06.2021 12.06.2021 Oranienburg (16515) K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkrankung 10 45376 S.Berg 03
1190 14.10.2021 14.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85352 L.Beißwanger 03
1191 21.08.2021 21.08.2021 Berlin (12305) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85354 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1192 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85356 D.Großmann 03
1193 13.10.2021 13.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85355 L.Beißwanger 03
1197 17.04.2021 17.04.2021 Oranienburg (16515) SA10 Einführung in die Eheberatung > wird verlegt 10 85359 E.Grapentin 03
1198 19.06.2021 19.06.2021 Video Live Stream SA100 BTS Jahrestag 10 85369 Vorstand 03
1199 16.10.2021 16.10.2021 Villingen (78050) SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85360 I.Benz 03
1200 17.04.2021 17.04.2021 Berlin (12305) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge > wird verlegt 10 85363 R.Fritsch 03
1201 20.02.2021 20.02.2021 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85361 K.Schäfer 03
1203 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85364 S.Altstädt 03
1205 12.06.2021 12.06.2021 Osthofen (67574) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85365 K.Schäfer 03
1206 24.03.2021 24.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85362 S.Altstädt 03
1207 15.08.2021 22.08.2021 Bad Blankenburg (07422) SA31 Urlaub und Lernen 50 85368 E.Grapentin/R.Dienlin 03
1209 11.09.2021 11.09.2021 Moormerland (26802) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75198 E.Grapentin 03
1210 11.09.2021 11.09.2021 Oranienburg (16515) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Förderprogramme) 10 75199 R.Fritsch 03
1211 06.11.2021 06.11.2021 Oranienburg (16515) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75201 R.Fritsch 03
1212 11.09.2021 11.09.2021 Ravensburg (88214) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75200 B.Spägele 03
1213 26.06.2021 26.06.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91817 K.Schäfer 04
1214 12.11.2021 12.11.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91824 K.Schäfer 04
1215 19.03.2021 19.03.2021 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91813 D.Hoffmann 04
1216 17.04.2021 17.04.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision > wird verlegt 10 91815 B.Spägele 04
1218 20.11.2021 20.11.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91826 B.Spägele 04
1220 26.06.2021 26.06.2021 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91818 L.Haug 04
1221 13.11.2021 13.11.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91825 L.Haug 04
1222 15.10.2021 15.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91823 L.Haug 04
1224 20.02.2021 20.02.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91812 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1225 27.11.2021 27.11.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91827 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1229 11.12.2021 11.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091042 F.Mehring 04
1230 26.02.2021 26.02.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1231 07.05.2021 07.05.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1232 17.09.2021 17.09.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1233 26.11.2021 26.11.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1234 11.01.2021 11.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1235 23.01.2021 23.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1236 08.02.2021 08.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1237 27.02.2021 27.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1238 08.03.2021 08.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1239 20.03.2021 20.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1240 12.04.2021 12.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1241 24.04.2021 24.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1242 03.05.2021 03.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1243 29.05.2021 29.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1244 07.06.2021 07.06.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1245 05.07.2021 05.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1246 17.07.2021 17.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1247 06.09.2021 06.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1248 25.09.2021 25.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1249 01.11.2021 01.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1250 27.11.2021 27.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1251 08.02.2021 08.02.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1252 12.04.2021 12.04.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1253 07.06.2021 07.06.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1254 09.08.2021 09.08.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1255 04.10.2021 04.10.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1256 06.12.2021 06.12.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1257 23.03.2021 23.03.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1258 01.06.2021 01.06.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1259 14.09.2021 14.09.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1260 23.11.2021 23.11.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1261 06.02.2021 06.02.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1262 13.03.2021 13.03.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1263 08.05.2021 08.05.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1264 26.06.2021 26.06.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1266 19.03.2021 19.03.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1267 04.06.2021 04.06.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1268 03.09.2021 03.09.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1269 19.11.2021 19.11.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1270 24.02.2021 24.02.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1271 26.05.2021 26.05.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1272 22.09.2021 22.09.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1273 17.11.2021 17.11.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1274 25.01.2021 25.01.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1275 22.02.2021 22.02.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1276 22.03.2021 22.03.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1277 26.04.2021 26.04.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1278 31.05.2021 31.05.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1279 28.06.2021 28.06.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1280 23.08.2021 23.08.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1281 27.09.2021 27.09.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1282 25.10.2021 25.10.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1283 15.11.2021 15.11.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1284 20.12.2021 20.12.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1287 09.06.2021 09.06.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91830 L.Beißwanger 06
1288 23.10.2021 23.10.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91831 L.Beißwanger 06
1290 15.09.2021 15.09.2021 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65077 M.Großklaus 03
1291 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 91833 F.Mehring 04
1292 06.11.2021 06.11.2021 Idstein (65510) SV Supervison 10 91836 F.Mehring 04
1293 25.02.2021 25.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 5 91832 M.Illg 04
1294 01.07.2021 01.07.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91834 M.Illg 04
1295 28.10.2021 28.10.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91835 M.Illg 04
1296 05.03.2021 05.03.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1297 30.04.2021 30.04.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1298 11.06.2021 11.06.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1299 05.11.2021 05.11.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervsionsgruppe 5 S.Berg 05
1301 23.10.2021 23.10.2021 Lauben 87761) SV Supervision 10 91842 D.Hoffmann 04
1302 15.01.2021 15.01.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1303 19.02.2021 19.02.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1304 19.03.2021 19.03.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1305 23.04.2021 23.04.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1306 04.06.2021 04.06.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1307 16.07.2021 16.07.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1308 17.09.2021 17.09.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1309 29.10.2021 29.10.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1310 26.11.2021 26.11.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1311 17.12.2021 17.12.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1313 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 20.03. /27.03. /10.04. /24.04.2021) 50 3010005 BTS Team 01
1314 15.05.2021 15.05.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071014 B.Vaske 03
1315 16.03.2021 16.03.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85351 L.Beißwanger 03
1316 13.03.2021 13.03.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91837 R.Fritsch 04
1317 29.05.2021 29.05.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91838 S.Berg 04
1318 25.09.2021 25.09.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91839 R.Fritsch 04
1319 06.11.2021 06.11.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91840 S.Berg 04
1321 10.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040135 K.Kranzmann 03
1325 16.09.2021 16.09.2021 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computersucht 10 45377 B.Godina 03
1326 17.09.2021 17.09.2021 Karlsbad (76307) SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 85371 B.Godina 03
1327 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081029 S.Altstädt 03
1328 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 12.06., 26.06.; 10.07.; 24.07.2021) 50 3010006 BTS Team 01
1329 02.07.2021 03.07.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20396 D.Großmann 02
1330 30.04.2021 30.04.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1331 10.09.2021 10.09.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1332 12.11.2021 12.11.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1333 21.05.2021 21.05.2021 Video Live Stream E-SF06 Diagnostische Möglichkeiten in der Beratung 10 3071015 K.Kranzmann 03
1334 22.05.2021 22.05.2021 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052004 R.Dienlin 03
1335 05.07.2021 05.07.2021 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081030 D.Janssen 03
1336 21.06.2021 21.06.2021 Video Live Stream E-PS05 Hilfestellungen aus der Entwicklungspsychologie 10 3052005 D.Jansen 03
1337 28.08.2021 28.08.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052006 L.Beißwanger 03
1338 23.07.2021 24.07.2021 Fluorn (78737) AK SuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20103 I.Benz 02
1342 17.09.2021 18.09.2021 Dunningen-Seedorf (78655) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20211 M.Großklaus 02
1344 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081031 K.Kranzmann 03
1345 19.11.2021 19.11.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065006 K.Kranzmann 03
1346 16.07.2021 17.07.2021 Osthofen (67574) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20397 K.Kranzmann 02
1347 06.11.2021 06.11.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Seelsorgegruppen 10 3081032 L.Beißwanger 03
1348 21.09.2021 21.09.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081033 E.Grapentin 03
1349 27.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-SA12 > NEU Krisenintervention in der Beratung s. Beitrag Aktuelles 10 3081034 F.Mehring 03
1350 05.10.2021 05.10.2021 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040136 L.Beißwanger 03
1351 16.09.2021 16.09.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Föderprogramme) 10 3071016 G.Rüth 03
1352 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Ess-Störungen (Schwerpunkt Bulimie, Binge Eating Disorder u.a.) 10 3040137 G.Rüth 03
1353 18.11.2021 18.11.2021 Video Live Stream E-K21 > NEU Begleitung bei Trauer 10 3040138 S.Altstädt 03
1354 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071017 B.Spägele 03
1355 09.10.2021 09.10.2021 Dunningen-Seedorf (78655) K07 APBS in der Praxis 10 45378 I.Benz 03
1356 29.10.2021 30.10.2021 Berlin (12207) GK 1-3 Grundkurs (weitere Termine 05./06.11.; 19./20.11.2021) 50 10227 BTS Team 01
1359 20.11.2021 20.11.2021 Dunningen-Seedorf (78655) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85373 D.Großmann 03
1360 03.12.2021 04.12.2021 Kalletal (32689) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen 20 20212 Elke Grapentin 02
1361 19.11.2021 20.11.2021 Sittensen (27419) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20213 E.Grapentin 02

Kurszeiten Aufbaukurse:
– Präsenzseminare an Wochenenden: Freitag 14:00 – 19:30 Uhr u. Samstag 09:00 – 16:30 Uhr
– Präsenzseminare während der Woche und alle Video Live Seminare (auch Freitag u. Samstag) jeweils von 09:00 – 16:30 Uhr

Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
547 30.11.-0001
1085 26.02.2021 27.02.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020103 F.Mehring 02
1086 26.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020104 S.Altstädt 02
1087 05.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020202 G.Rüth 02
1088 24.09.2021 25.09.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020203 G.Rüth 02
1089 16.04.2021 17.04.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020302 M.Großklaus 02
1090 29.10.2021 30.10.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020303 K.Kranzmann 02
1091 29.01.2021 30.01.2021 Video Live Stream E-C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching - Arbeitnehmer,Arbeitgeber und Gemeinden 20 3030001 K.Kranzmann 03
1094 08.10.2021 08.10.2021 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040122 S.Altstädt 03
1095 09.07.2021 09.07.2021 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040123 S.Altstädt 03
1096 26.03.2021 26.03.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040124 B.Godina 03
1097 07.10.2021 07.10.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040125 B.Godina 03
1098 23.04.2021 23.04.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040126 K.Kranzmann 03
1099 05.11.2021 05.11.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040127 K.Kranzmann 03
1100 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040128 S.Berg 03
1101 21.10.2021 21.10.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040129 S.Berg 03
1102 12.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040130 L.Beißwanger 03
1103 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040131 I.Benz 03
1104 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040132 S.Altstädt 03
1105 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 3040133 G.Rüth 03
1106 28.01.2021 28.01.2021 Video Live Stream E-K26 Formen von Missbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040134 E.Grapentin 03
1107 07.05.2021 07.05.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052003 L.Beißwanger 03
1108 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081015 K.Kranzmann 03
1109 17.09.2021 17.09.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081016 K.Kranzmann 03
1110 19.02.2021 19.02.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien (Psychoanalyse) 10 3081017 E.Grapentin 03
1111 21.08.2021 21.08.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien 10 3081018 K.Kranzmann 03
1112 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT - 10 3081019 F.Mehring 03
1113 20.10.2021 20.10.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081020 F.Mehring 03
1114 22.04.2021 22.04.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081021 F.Mehring 03
1115 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081022 F.Mehring 03
1116 26.01.2021 26.01.2021 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081023 E.Grapentin 03
1117 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA08 Methoden der Systemischen Therapien 10 3081024 E.Grapentin 03
1118 19.03.2021 19.03.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081025 F.Mehring 03
1119 27.01.2021 27.01.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081026 F.Mehring 03
1120 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081027 K.Kranzmann 03
1121 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien 10 3081028 F.Mehring 03
1122 13.02.2021 13.02.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071010 B.Vaske 03
1123 09.10.2021 09.10.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071011 B.Vaske 03
1124 25.06.2021 25.06.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R 10 3071012 G.Rüth 03
1125 20.08.2021 20.08.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071013 K.Kranzmann 03
1126 06.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091030 F.Mehring 04
1127 13.03.2021 13.03.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091031 D.Hoffmann 04
1128 24.04.2021 24.04.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091032 E.Grapentin 04
1129 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091033 E.Grapentin 04
1130 26.06.2021 26.06.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091034 L.Beißwanger 04
1131 27.08.2021 27.08.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091035 E.Grapentin 04
1132 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091036 F.Mehring 04
1133 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091037 E.Grapentin 04
1134 04.12.2021 04.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091038 L.Beißwanger 04
1135 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091039 M.Illg 06
1137 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervsion für Gruppenleiter 5 2091041 L.Beißwanger 06
1138 11.06.2021 11.06.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065004 K.Kranzmann 03
1139 24.09.2021 24.09.2021 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065005 L.Beißwanger 03
1142 23.01.2021 23.01.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 06.02./20.02./13.03./27.03.2021) 10 3010003 BTS Team 01
1143 11.09.2021 11.09.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 25.09./16.10./30.10./13.11.2021) 10 3010004 BTS Team 01
1148 11.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20210 S.Altstädt 02
1149 01.10.2021 02.10.2021 Lörrach (79539) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20207 L.Beißwanger 02
1150 10.09.2021 11.09.2021 Osthofen (67574) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20206 Chr.Tomm 02
1151 11.10.2021 12.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20104 S.Altstädt 02
1153 16.07.2021 17.07.2021 Villingen (78048) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20203 L.Beißwanger 02
1154 07.05.2021 08.05.2021 Berlin (12305) AKS Aufbaukurs Soma 20 20280 G.Pfützner 02
1155 09.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 20278 G.Rüth 02
1156 01.10.2021 02.10.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AKS Aufbaukurs Soma 20 20281 G.Rüth 02
1158 22.10.2021 23.10.2021 Ravensburg (88214) AKS Aufbaukurs Soma 20 20282 G.Rüth 02
1160 26.03.2021 27.03.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AkSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20096 S.Altstädt 02
1162 28.05.2021 29.05.2021 Osthofen (67574) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20102 K.Schäfer 02
1163 22.03.2021 23.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20100 M.Großklaus 02
1165 10.09.2021 11.09.2021 Bingen (55411) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20394 K.Kranzmann 02
1168 24.09.2021 25.09.2021 Villingen (78048) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20395 M.Großklaus 02
1170 20.03.2021 20.03.2021 Fluorn (78737) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 10.04.; 17.04.; 24.04.; 08.05.2021) 10 10220 BTS Team 01
1171 11.10.2021 15.10.2021 Krelingen (29664) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10222 BTS Team 01
1173 27.09.2021 01.10.2021 Untermarchtal (89617) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10224 BTS Team 01
1174 13.11.2021 13.11.2021 Moormerland (26802) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45363 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1175 24.04.2021 24.04.2021 Frankenthal (67227) K02 Beratung bei Depressionen > wird verlegt 10 45364 K.Schäfer 03
1177 20.11.2021 20.11.2021 Berlin (12305) K07 ABPS in der Praxis 10 45371 S.Berg 03
1178 13.11.2021 13.11.2021 Bingen (55411) K07 ABPS in der Praxis 10 45368 K.Schäfer 03
1179 13.11.2021 13.11.2021 Hannover (30449) K07 ABPS in der Praxis 10 45369 E.Grapentin 03
1180 13.11.2021 13.11.2021 Lörrach (79539) K07 ABPS in der Praxis 10 45370 L.Beißwanger 03
1181 06.11.2021 06.11.2021 Osthofen (67574) K07 ABPS in der Praxis 10 45367 K.Schäfer 03
1183 13.09.2021 13.09.2021 Karlsbad (76307) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45372 Chr. Tomm 03
1185 25.03.2021 25.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 45374 S.Altstädt 03
1186 14.09.2021 14.09.2021 Karlsbad (76307) K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 45375 G.Rüth 03
1187 12.06.2021 12.06.2021 Oranienburg (16515) K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkrankung 10 45376 S.Berg 03
1190 14.10.2021 14.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85352 L.Beißwanger 03
1191 21.08.2021 21.08.2021 Berlin (12305) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85354 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1192 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85356 D.Großmann 03
1193 13.10.2021 13.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85355 L.Beißwanger 03
1197 17.04.2021 17.04.2021 Oranienburg (16515) SA10 Einführung in die Eheberatung > wird verlegt 10 85359 E.Grapentin 03
1198 19.06.2021 19.06.2021 Video Live Stream SA100 BTS Jahrestag 10 85369 Vorstand 03
1199 16.10.2021 16.10.2021 Villingen (78050) SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85360 I.Benz 03
1200 17.04.2021 17.04.2021 Berlin (12305) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge > wird verlegt 10 85363 R.Fritsch 03
1201 20.02.2021 20.02.2021 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85361 K.Schäfer 03
1203 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85364 S.Altstädt 03
1205 12.06.2021 12.06.2021 Osthofen (67574) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85365 K.Schäfer 03
1206 24.03.2021 24.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85362 S.Altstädt 03
1207 15.08.2021 22.08.2021 Bad Blankenburg (07422) SA31 Urlaub und Lernen 50 85368 E.Grapentin/R.Dienlin 03
1209 11.09.2021 11.09.2021 Moormerland (26802) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75198 E.Grapentin 03
1210 11.09.2021 11.09.2021 Oranienburg (16515) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Förderprogramme) 10 75199 R.Fritsch 03
1211 06.11.2021 06.11.2021 Oranienburg (16515) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75201 R.Fritsch 03
1212 11.09.2021 11.09.2021 Ravensburg (88214) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75200 B.Spägele 03
1213 26.06.2021 26.06.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91817 K.Schäfer 04
1214 12.11.2021 12.11.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91824 K.Schäfer 04
1215 19.03.2021 19.03.2021 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91813 D.Hoffmann 04
1216 17.04.2021 17.04.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision > wird verlegt 10 91815 B.Spägele 04
1218 20.11.2021 20.11.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91826 B.Spägele 04
1220 26.06.2021 26.06.2021 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91818 L.Haug 04
1221 13.11.2021 13.11.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91825 L.Haug 04
1222 15.10.2021 15.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91823 L.Haug 04
1224 20.02.2021 20.02.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91812 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1225 27.11.2021 27.11.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91827 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1229 11.12.2021 11.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091042 F.Mehring 04
1230 26.02.2021 26.02.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1231 07.05.2021 07.05.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1232 17.09.2021 17.09.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1233 26.11.2021 26.11.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1234 11.01.2021 11.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1235 23.01.2021 23.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1236 08.02.2021 08.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1237 27.02.2021 27.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1238 08.03.2021 08.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1239 20.03.2021 20.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1240 12.04.2021 12.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1241 24.04.2021 24.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1242 03.05.2021 03.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1243 29.05.2021 29.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1244 07.06.2021 07.06.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1245 05.07.2021 05.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1246 17.07.2021 17.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1247 06.09.2021 06.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1248 25.09.2021 25.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1249 01.11.2021 01.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1250 27.11.2021 27.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1251 08.02.2021 08.02.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1252 12.04.2021 12.04.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1253 07.06.2021 07.06.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1254 09.08.2021 09.08.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1255 04.10.2021 04.10.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1256 06.12.2021 06.12.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1257 23.03.2021 23.03.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1258 01.06.2021 01.06.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1259 14.09.2021 14.09.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1260 23.11.2021 23.11.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1261 06.02.2021 06.02.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1262 13.03.2021 13.03.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1263 08.05.2021 08.05.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1264 26.06.2021 26.06.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1266 19.03.2021 19.03.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1267 04.06.2021 04.06.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1268 03.09.2021 03.09.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1269 19.11.2021 19.11.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1270 24.02.2021 24.02.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1271 26.05.2021 26.05.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1272 22.09.2021 22.09.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1273 17.11.2021 17.11.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1274 25.01.2021 25.01.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1275 22.02.2021 22.02.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1276 22.03.2021 22.03.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1277 26.04.2021 26.04.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1278 31.05.2021 31.05.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1279 28.06.2021 28.06.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1280 23.08.2021 23.08.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1281 27.09.2021 27.09.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1282 25.10.2021 25.10.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1283 15.11.2021 15.11.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1284 20.12.2021 20.12.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1287 09.06.2021 09.06.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91830 L.Beißwanger 06
1288 23.10.2021 23.10.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91831 L.Beißwanger 06
1290 15.09.2021 15.09.2021 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65077 M.Großklaus 03
1291 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 91833 F.Mehring 04
1292 06.11.2021 06.11.2021 Idstein (65510) SV Supervison 10 91836 F.Mehring 04
1293 25.02.2021 25.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 5 91832 M.Illg 04
1294 01.07.2021 01.07.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91834 M.Illg 04
1295 28.10.2021 28.10.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91835 M.Illg 04
1296 05.03.2021 05.03.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1297 30.04.2021 30.04.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1298 11.06.2021 11.06.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1299 05.11.2021 05.11.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervsionsgruppe 5 S.Berg 05
1301 23.10.2021 23.10.2021 Lauben 87761) SV Supervision 10 91842 D.Hoffmann 04
1302 15.01.2021 15.01.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1303 19.02.2021 19.02.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1304 19.03.2021 19.03.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1305 23.04.2021 23.04.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1306 04.06.2021 04.06.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1307 16.07.2021 16.07.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1308 17.09.2021 17.09.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1309 29.10.2021 29.10.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1310 26.11.2021 26.11.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1311 17.12.2021 17.12.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1313 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 20.03. /27.03. /10.04. /24.04.2021) 50 3010005 BTS Team 01
1314 15.05.2021 15.05.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071014 B.Vaske 03
1315 16.03.2021 16.03.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85351 L.Beißwanger 03
1316 13.03.2021 13.03.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91837 R.Fritsch 04
1317 29.05.2021 29.05.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91838 S.Berg 04
1318 25.09.2021 25.09.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91839 R.Fritsch 04
1319 06.11.2021 06.11.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91840 S.Berg 04
1321 10.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040135 K.Kranzmann 03
1325 16.09.2021 16.09.2021 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computersucht 10 45377 B.Godina 03
1326 17.09.2021 17.09.2021 Karlsbad (76307) SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 85371 B.Godina 03
1327 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081029 S.Altstädt 03
1328 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 12.06., 26.06.; 10.07.; 24.07.2021) 50 3010006 BTS Team 01
1329 02.07.2021 03.07.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20396 D.Großmann 02
1330 30.04.2021 30.04.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1331 10.09.2021 10.09.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1332 12.11.2021 12.11.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1333 21.05.2021 21.05.2021 Video Live Stream E-SF06 Diagnostische Möglichkeiten in der Beratung 10 3071015 K.Kranzmann 03
1334 22.05.2021 22.05.2021 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052004 R.Dienlin 03
1335 05.07.2021 05.07.2021 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081030 D.Janssen 03
1336 21.06.2021 21.06.2021 Video Live Stream E-PS05 Hilfestellungen aus der Entwicklungspsychologie 10 3052005 D.Jansen 03
1337 28.08.2021 28.08.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052006 L.Beißwanger 03
1338 23.07.2021 24.07.2021 Fluorn (78737) AK SuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20103 I.Benz 02
1342 17.09.2021 18.09.2021 Dunningen-Seedorf (78655) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20211 M.Großklaus 02
1344 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081031 K.Kranzmann 03
1345 19.11.2021 19.11.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065006 K.Kranzmann 03
1346 16.07.2021 17.07.2021 Osthofen (67574) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20397 K.Kranzmann 02
1347 06.11.2021 06.11.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Seelsorgegruppen 10 3081032 L.Beißwanger 03
1348 21.09.2021 21.09.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081033 E.Grapentin 03
1349 27.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-SA12 > NEU Krisenintervention in der Beratung s. Beitrag Aktuelles 10 3081034 F.Mehring 03
1350 05.10.2021 05.10.2021 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040136 L.Beißwanger 03
1351 16.09.2021 16.09.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Föderprogramme) 10 3071016 G.Rüth 03
1352 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Ess-Störungen (Schwerpunkt Bulimie, Binge Eating Disorder u.a.) 10 3040137 G.Rüth 03
1353 18.11.2021 18.11.2021 Video Live Stream E-K21 > NEU Begleitung bei Trauer 10 3040138 S.Altstädt 03
1354 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071017 B.Spägele 03
1355 09.10.2021 09.10.2021 Dunningen-Seedorf (78655) K07 APBS in der Praxis 10 45378 I.Benz 03
1356 29.10.2021 30.10.2021 Berlin (12207) GK 1-3 Grundkurs (weitere Termine 05./06.11.; 19./20.11.2021) 50 10227 BTS Team 01
1359 20.11.2021 20.11.2021 Dunningen-Seedorf (78655) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85373 D.Großmann 03
1360 03.12.2021 04.12.2021 Kalletal (32689) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen 20 20212 Elke Grapentin 02
1361 19.11.2021 20.11.2021 Sittensen (27419) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20213 E.Grapentin 02

Kurszeiten Modultage:
– wenn nicht anders angegeben, jeweils von 09:00 – 16:30 Uhr

Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
547 30.11.-0001
1085 26.02.2021 27.02.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020103 F.Mehring 02
1086 26.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020104 S.Altstädt 02
1087 05.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020202 G.Rüth 02
1088 24.09.2021 25.09.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020203 G.Rüth 02
1089 16.04.2021 17.04.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020302 M.Großklaus 02
1090 29.10.2021 30.10.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020303 K.Kranzmann 02
1091 29.01.2021 30.01.2021 Video Live Stream E-C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching - Arbeitnehmer,Arbeitgeber und Gemeinden 20 3030001 K.Kranzmann 03
1094 08.10.2021 08.10.2021 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040122 S.Altstädt 03
1095 09.07.2021 09.07.2021 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040123 S.Altstädt 03
1096 26.03.2021 26.03.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040124 B.Godina 03
1097 07.10.2021 07.10.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040125 B.Godina 03
1098 23.04.2021 23.04.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040126 K.Kranzmann 03
1099 05.11.2021 05.11.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040127 K.Kranzmann 03
1100 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040128 S.Berg 03
1101 21.10.2021 21.10.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040129 S.Berg 03
1102 12.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040130 L.Beißwanger 03
1103 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040131 I.Benz 03
1104 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040132 S.Altstädt 03
1105 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 3040133 G.Rüth 03
1106 28.01.2021 28.01.2021 Video Live Stream E-K26 Formen von Missbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040134 E.Grapentin 03
1107 07.05.2021 07.05.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052003 L.Beißwanger 03
1108 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081015 K.Kranzmann 03
1109 17.09.2021 17.09.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081016 K.Kranzmann 03
1110 19.02.2021 19.02.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien (Psychoanalyse) 10 3081017 E.Grapentin 03
1111 21.08.2021 21.08.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien 10 3081018 K.Kranzmann 03
1112 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT - 10 3081019 F.Mehring 03
1113 20.10.2021 20.10.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081020 F.Mehring 03
1114 22.04.2021 22.04.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081021 F.Mehring 03
1115 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081022 F.Mehring 03
1116 26.01.2021 26.01.2021 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081023 E.Grapentin 03
1117 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA08 Methoden der Systemischen Therapien 10 3081024 E.Grapentin 03
1118 19.03.2021 19.03.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081025 F.Mehring 03
1119 27.01.2021 27.01.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081026 F.Mehring 03
1120 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081027 K.Kranzmann 03
1121 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien 10 3081028 F.Mehring 03
1122 13.02.2021 13.02.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071010 B.Vaske 03
1123 09.10.2021 09.10.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071011 B.Vaske 03
1124 25.06.2021 25.06.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R 10 3071012 G.Rüth 03
1125 20.08.2021 20.08.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071013 K.Kranzmann 03
1126 06.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091030 F.Mehring 04
1127 13.03.2021 13.03.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091031 D.Hoffmann 04
1128 24.04.2021 24.04.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091032 E.Grapentin 04
1129 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091033 E.Grapentin 04
1130 26.06.2021 26.06.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091034 L.Beißwanger 04
1131 27.08.2021 27.08.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091035 E.Grapentin 04
1132 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091036 F.Mehring 04
1133 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091037 E.Grapentin 04
1134 04.12.2021 04.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091038 L.Beißwanger 04
1135 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091039 M.Illg 06
1137 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervsion für Gruppenleiter 5 2091041 L.Beißwanger 06
1138 11.06.2021 11.06.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065004 K.Kranzmann 03
1139 24.09.2021 24.09.2021 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065005 L.Beißwanger 03
1142 23.01.2021 23.01.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 06.02./20.02./13.03./27.03.2021) 10 3010003 BTS Team 01
1143 11.09.2021 11.09.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 25.09./16.10./30.10./13.11.2021) 10 3010004 BTS Team 01
1148 11.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20210 S.Altstädt 02
1149 01.10.2021 02.10.2021 Lörrach (79539) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20207 L.Beißwanger 02
1150 10.09.2021 11.09.2021 Osthofen (67574) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20206 Chr.Tomm 02
1151 11.10.2021 12.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20104 S.Altstädt 02
1153 16.07.2021 17.07.2021 Villingen (78048) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20203 L.Beißwanger 02
1154 07.05.2021 08.05.2021 Berlin (12305) AKS Aufbaukurs Soma 20 20280 G.Pfützner 02
1155 09.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 20278 G.Rüth 02
1156 01.10.2021 02.10.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AKS Aufbaukurs Soma 20 20281 G.Rüth 02
1158 22.10.2021 23.10.2021 Ravensburg (88214) AKS Aufbaukurs Soma 20 20282 G.Rüth 02
1160 26.03.2021 27.03.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AkSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20096 S.Altstädt 02
1162 28.05.2021 29.05.2021 Osthofen (67574) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20102 K.Schäfer 02
1163 22.03.2021 23.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20100 M.Großklaus 02
1165 10.09.2021 11.09.2021 Bingen (55411) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20394 K.Kranzmann 02
1168 24.09.2021 25.09.2021 Villingen (78048) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20395 M.Großklaus 02
1170 20.03.2021 20.03.2021 Fluorn (78737) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 10.04.; 17.04.; 24.04.; 08.05.2021) 10 10220 BTS Team 01
1171 11.10.2021 15.10.2021 Krelingen (29664) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10222 BTS Team 01
1173 27.09.2021 01.10.2021 Untermarchtal (89617) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10224 BTS Team 01
1174 13.11.2021 13.11.2021 Moormerland (26802) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45363 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1175 24.04.2021 24.04.2021 Frankenthal (67227) K02 Beratung bei Depressionen > wird verlegt 10 45364 K.Schäfer 03
1177 20.11.2021 20.11.2021 Berlin (12305) K07 ABPS in der Praxis 10 45371 S.Berg 03
1178 13.11.2021 13.11.2021 Bingen (55411) K07 ABPS in der Praxis 10 45368 K.Schäfer 03
1179 13.11.2021 13.11.2021 Hannover (30449) K07 ABPS in der Praxis 10 45369 E.Grapentin 03
1180 13.11.2021 13.11.2021 Lörrach (79539) K07 ABPS in der Praxis 10 45370 L.Beißwanger 03
1181 06.11.2021 06.11.2021 Osthofen (67574) K07 ABPS in der Praxis 10 45367 K.Schäfer 03
1183 13.09.2021 13.09.2021 Karlsbad (76307) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45372 Chr. Tomm 03
1185 25.03.2021 25.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 45374 S.Altstädt 03
1186 14.09.2021 14.09.2021 Karlsbad (76307) K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 45375 G.Rüth 03
1187 12.06.2021 12.06.2021 Oranienburg (16515) K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkrankung 10 45376 S.Berg 03
1190 14.10.2021 14.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85352 L.Beißwanger 03
1191 21.08.2021 21.08.2021 Berlin (12305) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85354 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1192 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85356 D.Großmann 03
1193 13.10.2021 13.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85355 L.Beißwanger 03
1197 17.04.2021 17.04.2021 Oranienburg (16515) SA10 Einführung in die Eheberatung > wird verlegt 10 85359 E.Grapentin 03
1198 19.06.2021 19.06.2021 Video Live Stream SA100 BTS Jahrestag 10 85369 Vorstand 03
1199 16.10.2021 16.10.2021 Villingen (78050) SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85360 I.Benz 03
1200 17.04.2021 17.04.2021 Berlin (12305) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge > wird verlegt 10 85363 R.Fritsch 03
1201 20.02.2021 20.02.2021 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85361 K.Schäfer 03
1203 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85364 S.Altstädt 03
1205 12.06.2021 12.06.2021 Osthofen (67574) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85365 K.Schäfer 03
1206 24.03.2021 24.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85362 S.Altstädt 03
1207 15.08.2021 22.08.2021 Bad Blankenburg (07422) SA31 Urlaub und Lernen 50 85368 E.Grapentin/R.Dienlin 03
1209 11.09.2021 11.09.2021 Moormerland (26802) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75198 E.Grapentin 03
1210 11.09.2021 11.09.2021 Oranienburg (16515) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Förderprogramme) 10 75199 R.Fritsch 03
1211 06.11.2021 06.11.2021 Oranienburg (16515) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75201 R.Fritsch 03
1212 11.09.2021 11.09.2021 Ravensburg (88214) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75200 B.Spägele 03
1213 26.06.2021 26.06.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91817 K.Schäfer 04
1214 12.11.2021 12.11.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91824 K.Schäfer 04
1215 19.03.2021 19.03.2021 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91813 D.Hoffmann 04
1216 17.04.2021 17.04.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision > wird verlegt 10 91815 B.Spägele 04
1218 20.11.2021 20.11.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91826 B.Spägele 04
1220 26.06.2021 26.06.2021 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91818 L.Haug 04
1221 13.11.2021 13.11.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91825 L.Haug 04
1222 15.10.2021 15.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91823 L.Haug 04
1224 20.02.2021 20.02.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91812 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1225 27.11.2021 27.11.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91827 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1229 11.12.2021 11.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091042 F.Mehring 04
1230 26.02.2021 26.02.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1231 07.05.2021 07.05.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1232 17.09.2021 17.09.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1233 26.11.2021 26.11.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1234 11.01.2021 11.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1235 23.01.2021 23.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1236 08.02.2021 08.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1237 27.02.2021 27.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1238 08.03.2021 08.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1239 20.03.2021 20.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1240 12.04.2021 12.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1241 24.04.2021 24.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1242 03.05.2021 03.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1243 29.05.2021 29.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1244 07.06.2021 07.06.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1245 05.07.2021 05.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1246 17.07.2021 17.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1247 06.09.2021 06.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1248 25.09.2021 25.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1249 01.11.2021 01.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1250 27.11.2021 27.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1251 08.02.2021 08.02.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1252 12.04.2021 12.04.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1253 07.06.2021 07.06.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1254 09.08.2021 09.08.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1255 04.10.2021 04.10.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1256 06.12.2021 06.12.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1257 23.03.2021 23.03.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1258 01.06.2021 01.06.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1259 14.09.2021 14.09.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1260 23.11.2021 23.11.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1261 06.02.2021 06.02.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1262 13.03.2021 13.03.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1263 08.05.2021 08.05.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1264 26.06.2021 26.06.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1266 19.03.2021 19.03.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1267 04.06.2021 04.06.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1268 03.09.2021 03.09.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1269 19.11.2021 19.11.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1270 24.02.2021 24.02.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1271 26.05.2021 26.05.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1272 22.09.2021 22.09.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1273 17.11.2021 17.11.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1274 25.01.2021 25.01.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1275 22.02.2021 22.02.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1276 22.03.2021 22.03.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1277 26.04.2021 26.04.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1278 31.05.2021 31.05.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1279 28.06.2021 28.06.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1280 23.08.2021 23.08.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1281 27.09.2021 27.09.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1282 25.10.2021 25.10.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1283 15.11.2021 15.11.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1284 20.12.2021 20.12.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1287 09.06.2021 09.06.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91830 L.Beißwanger 06
1288 23.10.2021 23.10.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91831 L.Beißwanger 06
1290 15.09.2021 15.09.2021 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65077 M.Großklaus 03
1291 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 91833 F.Mehring 04
1292 06.11.2021 06.11.2021 Idstein (65510) SV Supervison 10 91836 F.Mehring 04
1293 25.02.2021 25.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 5 91832 M.Illg 04
1294 01.07.2021 01.07.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91834 M.Illg 04
1295 28.10.2021 28.10.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91835 M.Illg 04
1296 05.03.2021 05.03.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1297 30.04.2021 30.04.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1298 11.06.2021 11.06.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1299 05.11.2021 05.11.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervsionsgruppe 5 S.Berg 05
1301 23.10.2021 23.10.2021 Lauben 87761) SV Supervision 10 91842 D.Hoffmann 04
1302 15.01.2021 15.01.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1303 19.02.2021 19.02.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1304 19.03.2021 19.03.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1305 23.04.2021 23.04.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1306 04.06.2021 04.06.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1307 16.07.2021 16.07.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1308 17.09.2021 17.09.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1309 29.10.2021 29.10.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1310 26.11.2021 26.11.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1311 17.12.2021 17.12.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1313 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 20.03. /27.03. /10.04. /24.04.2021) 50 3010005 BTS Team 01
1314 15.05.2021 15.05.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071014 B.Vaske 03
1315 16.03.2021 16.03.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85351 L.Beißwanger 03
1316 13.03.2021 13.03.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91837 R.Fritsch 04
1317 29.05.2021 29.05.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91838 S.Berg 04
1318 25.09.2021 25.09.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91839 R.Fritsch 04
1319 06.11.2021 06.11.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91840 S.Berg 04
1321 10.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040135 K.Kranzmann 03
1325 16.09.2021 16.09.2021 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computersucht 10 45377 B.Godina 03
1326 17.09.2021 17.09.2021 Karlsbad (76307) SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 85371 B.Godina 03
1327 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081029 S.Altstädt 03
1328 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 12.06., 26.06.; 10.07.; 24.07.2021) 50 3010006 BTS Team 01
1329 02.07.2021 03.07.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20396 D.Großmann 02
1330 30.04.2021 30.04.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1331 10.09.2021 10.09.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1332 12.11.2021 12.11.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1333 21.05.2021 21.05.2021 Video Live Stream E-SF06 Diagnostische Möglichkeiten in der Beratung 10 3071015 K.Kranzmann 03
1334 22.05.2021 22.05.2021 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052004 R.Dienlin 03
1335 05.07.2021 05.07.2021 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081030 D.Janssen 03
1336 21.06.2021 21.06.2021 Video Live Stream E-PS05 Hilfestellungen aus der Entwicklungspsychologie 10 3052005 D.Jansen 03
1337 28.08.2021 28.08.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052006 L.Beißwanger 03
1338 23.07.2021 24.07.2021 Fluorn (78737) AK SuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20103 I.Benz 02
1342 17.09.2021 18.09.2021 Dunningen-Seedorf (78655) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20211 M.Großklaus 02
1344 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081031 K.Kranzmann 03
1345 19.11.2021 19.11.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065006 K.Kranzmann 03
1346 16.07.2021 17.07.2021 Osthofen (67574) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20397 K.Kranzmann 02
1347 06.11.2021 06.11.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Seelsorgegruppen 10 3081032 L.Beißwanger 03
1348 21.09.2021 21.09.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081033 E.Grapentin 03
1349 27.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-SA12 > NEU Krisenintervention in der Beratung s. Beitrag Aktuelles 10 3081034 F.Mehring 03
1350 05.10.2021 05.10.2021 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040136 L.Beißwanger 03
1351 16.09.2021 16.09.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Föderprogramme) 10 3071016 G.Rüth 03
1352 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Ess-Störungen (Schwerpunkt Bulimie, Binge Eating Disorder u.a.) 10 3040137 G.Rüth 03
1353 18.11.2021 18.11.2021 Video Live Stream E-K21 > NEU Begleitung bei Trauer 10 3040138 S.Altstädt 03
1354 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071017 B.Spägele 03
1355 09.10.2021 09.10.2021 Dunningen-Seedorf (78655) K07 APBS in der Praxis 10 45378 I.Benz 03
1356 29.10.2021 30.10.2021 Berlin (12207) GK 1-3 Grundkurs (weitere Termine 05./06.11.; 19./20.11.2021) 50 10227 BTS Team 01
1359 20.11.2021 20.11.2021 Dunningen-Seedorf (78655) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85373 D.Großmann 03
1360 03.12.2021 04.12.2021 Kalletal (32689) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen 20 20212 Elke Grapentin 02
1361 19.11.2021 20.11.2021 Sittensen (27419) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20213 E.Grapentin 02

Kurszeiten Video Live Seminare:
– Aufbaukurse an Wochenenden: Freitag 14:00 – 19:30 Uhr u. Samstag 09:00 – 16:30 Uhr
– Modultage jeweils von 09:00 – 16:30 Uhr

Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
547 30.11.-0001
1085 26.02.2021 27.02.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020103 F.Mehring 02
1086 26.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020104 S.Altstädt 02
1087 05.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020202 G.Rüth 02
1088 24.09.2021 25.09.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020203 G.Rüth 02
1089 16.04.2021 17.04.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020302 M.Großklaus 02
1090 29.10.2021 30.10.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020303 K.Kranzmann 02
1091 29.01.2021 30.01.2021 Video Live Stream E-C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching - Arbeitnehmer,Arbeitgeber und Gemeinden 20 3030001 K.Kranzmann 03
1094 08.10.2021 08.10.2021 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040122 S.Altstädt 03
1095 09.07.2021 09.07.2021 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040123 S.Altstädt 03
1096 26.03.2021 26.03.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040124 B.Godina 03
1097 07.10.2021 07.10.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040125 B.Godina 03
1098 23.04.2021 23.04.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040126 K.Kranzmann 03
1099 05.11.2021 05.11.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040127 K.Kranzmann 03
1100 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040128 S.Berg 03
1101 21.10.2021 21.10.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040129 S.Berg 03
1102 12.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040130 L.Beißwanger 03
1103 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040131 I.Benz 03
1104 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040132 S.Altstädt 03
1105 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 3040133 G.Rüth 03
1106 28.01.2021 28.01.2021 Video Live Stream E-K26 Formen von Missbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040134 E.Grapentin 03
1107 07.05.2021 07.05.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052003 L.Beißwanger 03
1108 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081015 K.Kranzmann 03
1109 17.09.2021 17.09.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081016 K.Kranzmann 03
1110 19.02.2021 19.02.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien (Psychoanalyse) 10 3081017 E.Grapentin 03
1111 21.08.2021 21.08.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien 10 3081018 K.Kranzmann 03
1112 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT - 10 3081019 F.Mehring 03
1113 20.10.2021 20.10.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081020 F.Mehring 03
1114 22.04.2021 22.04.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081021 F.Mehring 03
1115 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081022 F.Mehring 03
1116 26.01.2021 26.01.2021 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081023 E.Grapentin 03
1117 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA08 Methoden der Systemischen Therapien 10 3081024 E.Grapentin 03
1118 19.03.2021 19.03.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081025 F.Mehring 03
1119 27.01.2021 27.01.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081026 F.Mehring 03
1120 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081027 K.Kranzmann 03
1121 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien 10 3081028 F.Mehring 03
1122 13.02.2021 13.02.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071010 B.Vaske 03
1123 09.10.2021 09.10.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071011 B.Vaske 03
1124 25.06.2021 25.06.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R 10 3071012 G.Rüth 03
1125 20.08.2021 20.08.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071013 K.Kranzmann 03
1126 06.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091030 F.Mehring 04
1127 13.03.2021 13.03.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091031 D.Hoffmann 04
1128 24.04.2021 24.04.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091032 E.Grapentin 04
1129 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091033 E.Grapentin 04
1130 26.06.2021 26.06.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091034 L.Beißwanger 04
1131 27.08.2021 27.08.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091035 E.Grapentin 04
1132 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091036 F.Mehring 04
1133 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091037 E.Grapentin 04
1134 04.12.2021 04.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091038 L.Beißwanger 04
1135 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091039 M.Illg 06
1137 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervsion für Gruppenleiter 5 2091041 L.Beißwanger 06
1138 11.06.2021 11.06.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065004 K.Kranzmann 03
1139 24.09.2021 24.09.2021 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065005 L.Beißwanger 03
1142 23.01.2021 23.01.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 06.02./20.02./13.03./27.03.2021) 10 3010003 BTS Team 01
1143 11.09.2021 11.09.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 25.09./16.10./30.10./13.11.2021) 10 3010004 BTS Team 01
1148 11.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20210 S.Altstädt 02
1149 01.10.2021 02.10.2021 Lörrach (79539) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20207 L.Beißwanger 02
1150 10.09.2021 11.09.2021 Osthofen (67574) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20206 Chr.Tomm 02
1151 11.10.2021 12.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20104 S.Altstädt 02
1153 16.07.2021 17.07.2021 Villingen (78048) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20203 L.Beißwanger 02
1154 07.05.2021 08.05.2021 Berlin (12305) AKS Aufbaukurs Soma 20 20280 G.Pfützner 02
1155 09.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 20278 G.Rüth 02
1156 01.10.2021 02.10.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AKS Aufbaukurs Soma 20 20281 G.Rüth 02
1158 22.10.2021 23.10.2021 Ravensburg (88214) AKS Aufbaukurs Soma 20 20282 G.Rüth 02
1160 26.03.2021 27.03.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AkSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20096 S.Altstädt 02
1162 28.05.2021 29.05.2021 Osthofen (67574) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20102 K.Schäfer 02
1163 22.03.2021 23.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20100 M.Großklaus 02
1165 10.09.2021 11.09.2021 Bingen (55411) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20394 K.Kranzmann 02
1168 24.09.2021 25.09.2021 Villingen (78048) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20395 M.Großklaus 02
1170 20.03.2021 20.03.2021 Fluorn (78737) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 10.04.; 17.04.; 24.04.; 08.05.2021) 10 10220 BTS Team 01
1171 11.10.2021 15.10.2021 Krelingen (29664) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10222 BTS Team 01
1173 27.09.2021 01.10.2021 Untermarchtal (89617) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10224 BTS Team 01
1174 13.11.2021 13.11.2021 Moormerland (26802) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45363 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1175 24.04.2021 24.04.2021 Frankenthal (67227) K02 Beratung bei Depressionen > wird verlegt 10 45364 K.Schäfer 03
1177 20.11.2021 20.11.2021 Berlin (12305) K07 ABPS in der Praxis 10 45371 S.Berg 03
1178 13.11.2021 13.11.2021 Bingen (55411) K07 ABPS in der Praxis 10 45368 K.Schäfer 03
1179 13.11.2021 13.11.2021 Hannover (30449) K07 ABPS in der Praxis 10 45369 E.Grapentin 03
1180 13.11.2021 13.11.2021 Lörrach (79539) K07 ABPS in der Praxis 10 45370 L.Beißwanger 03
1181 06.11.2021 06.11.2021 Osthofen (67574) K07 ABPS in der Praxis 10 45367 K.Schäfer 03
1183 13.09.2021 13.09.2021 Karlsbad (76307) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45372 Chr. Tomm 03
1185 25.03.2021 25.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 45374 S.Altstädt 03
1186 14.09.2021 14.09.2021 Karlsbad (76307) K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 45375 G.Rüth 03
1187 12.06.2021 12.06.2021 Oranienburg (16515) K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkrankung 10 45376 S.Berg 03
1190 14.10.2021 14.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85352 L.Beißwanger 03
1191 21.08.2021 21.08.2021 Berlin (12305) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85354 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1192 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85356 D.Großmann 03
1193 13.10.2021 13.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85355 L.Beißwanger 03
1197 17.04.2021 17.04.2021 Oranienburg (16515) SA10 Einführung in die Eheberatung > wird verlegt 10 85359 E.Grapentin 03
1198 19.06.2021 19.06.2021 Video Live Stream SA100 BTS Jahrestag 10 85369 Vorstand 03
1199 16.10.2021 16.10.2021 Villingen (78050) SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85360 I.Benz 03
1200 17.04.2021 17.04.2021 Berlin (12305) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge > wird verlegt 10 85363 R.Fritsch 03
1201 20.02.2021 20.02.2021 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85361 K.Schäfer 03
1203 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85364 S.Altstädt 03
1205 12.06.2021 12.06.2021 Osthofen (67574) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85365 K.Schäfer 03
1206 24.03.2021 24.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85362 S.Altstädt 03
1207 15.08.2021 22.08.2021 Bad Blankenburg (07422) SA31 Urlaub und Lernen 50 85368 E.Grapentin/R.Dienlin 03
1209 11.09.2021 11.09.2021 Moormerland (26802) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75198 E.Grapentin 03
1210 11.09.2021 11.09.2021 Oranienburg (16515) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Förderprogramme) 10 75199 R.Fritsch 03
1211 06.11.2021 06.11.2021 Oranienburg (16515) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75201 R.Fritsch 03
1212 11.09.2021 11.09.2021 Ravensburg (88214) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75200 B.Spägele 03
1213 26.06.2021 26.06.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91817 K.Schäfer 04
1214 12.11.2021 12.11.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91824 K.Schäfer 04
1215 19.03.2021 19.03.2021 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91813 D.Hoffmann 04
1216 17.04.2021 17.04.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision > wird verlegt 10 91815 B.Spägele 04
1218 20.11.2021 20.11.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91826 B.Spägele 04
1220 26.06.2021 26.06.2021 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91818 L.Haug 04
1221 13.11.2021 13.11.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91825 L.Haug 04
1222 15.10.2021 15.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91823 L.Haug 04
1224 20.02.2021 20.02.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91812 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1225 27.11.2021 27.11.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91827 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1229 11.12.2021 11.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091042 F.Mehring 04
1230 26.02.2021 26.02.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1231 07.05.2021 07.05.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1232 17.09.2021 17.09.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1233 26.11.2021 26.11.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1234 11.01.2021 11.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1235 23.01.2021 23.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1236 08.02.2021 08.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1237 27.02.2021 27.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1238 08.03.2021 08.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1239 20.03.2021 20.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1240 12.04.2021 12.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1241 24.04.2021 24.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1242 03.05.2021 03.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1243 29.05.2021 29.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1244 07.06.2021 07.06.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1245 05.07.2021 05.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1246 17.07.2021 17.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1247 06.09.2021 06.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1248 25.09.2021 25.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1249 01.11.2021 01.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1250 27.11.2021 27.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1251 08.02.2021 08.02.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1252 12.04.2021 12.04.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1253 07.06.2021 07.06.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1254 09.08.2021 09.08.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1255 04.10.2021 04.10.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1256 06.12.2021 06.12.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1257 23.03.2021 23.03.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1258 01.06.2021 01.06.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1259 14.09.2021 14.09.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1260 23.11.2021 23.11.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1261 06.02.2021 06.02.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1262 13.03.2021 13.03.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1263 08.05.2021 08.05.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1264 26.06.2021 26.06.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1266 19.03.2021 19.03.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1267 04.06.2021 04.06.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1268 03.09.2021 03.09.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1269 19.11.2021 19.11.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1270 24.02.2021 24.02.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1271 26.05.2021 26.05.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1272 22.09.2021 22.09.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1273 17.11.2021 17.11.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1274 25.01.2021 25.01.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1275 22.02.2021 22.02.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1276 22.03.2021 22.03.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1277 26.04.2021 26.04.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1278 31.05.2021 31.05.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1279 28.06.2021 28.06.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1280 23.08.2021 23.08.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1281 27.09.2021 27.09.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1282 25.10.2021 25.10.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1283 15.11.2021 15.11.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1284 20.12.2021 20.12.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1287 09.06.2021 09.06.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91830 L.Beißwanger 06
1288 23.10.2021 23.10.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91831 L.Beißwanger 06
1290 15.09.2021 15.09.2021 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65077 M.Großklaus 03
1291 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 91833 F.Mehring 04
1292 06.11.2021 06.11.2021 Idstein (65510) SV Supervison 10 91836 F.Mehring 04
1293 25.02.2021 25.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 5 91832 M.Illg 04
1294 01.07.2021 01.07.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91834 M.Illg 04
1295 28.10.2021 28.10.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91835 M.Illg 04
1296 05.03.2021 05.03.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1297 30.04.2021 30.04.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1298 11.06.2021 11.06.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1299 05.11.2021 05.11.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervsionsgruppe 5 S.Berg 05
1301 23.10.2021 23.10.2021 Lauben 87761) SV Supervision 10 91842 D.Hoffmann 04
1302 15.01.2021 15.01.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1303 19.02.2021 19.02.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1304 19.03.2021 19.03.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1305 23.04.2021 23.04.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1306 04.06.2021 04.06.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1307 16.07.2021 16.07.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1308 17.09.2021 17.09.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1309 29.10.2021 29.10.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1310 26.11.2021 26.11.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1311 17.12.2021 17.12.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1313 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 20.03. /27.03. /10.04. /24.04.2021) 50 3010005 BTS Team 01
1314 15.05.2021 15.05.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071014 B.Vaske 03
1315 16.03.2021 16.03.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85351 L.Beißwanger 03
1316 13.03.2021 13.03.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91837 R.Fritsch 04
1317 29.05.2021 29.05.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91838 S.Berg 04
1318 25.09.2021 25.09.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91839 R.Fritsch 04
1319 06.11.2021 06.11.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91840 S.Berg 04
1321 10.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040135 K.Kranzmann 03
1325 16.09.2021 16.09.2021 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computersucht 10 45377 B.Godina 03
1326 17.09.2021 17.09.2021 Karlsbad (76307) SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 85371 B.Godina 03
1327 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081029 S.Altstädt 03
1328 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 12.06., 26.06.; 10.07.; 24.07.2021) 50 3010006 BTS Team 01
1329 02.07.2021 03.07.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20396 D.Großmann 02
1330 30.04.2021 30.04.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1331 10.09.2021 10.09.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1332 12.11.2021 12.11.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1333 21.05.2021 21.05.2021 Video Live Stream E-SF06 Diagnostische Möglichkeiten in der Beratung 10 3071015 K.Kranzmann 03
1334 22.05.2021 22.05.2021 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052004 R.Dienlin 03
1335 05.07.2021 05.07.2021 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081030 D.Janssen 03
1336 21.06.2021 21.06.2021 Video Live Stream E-PS05 Hilfestellungen aus der Entwicklungspsychologie 10 3052005 D.Jansen 03
1337 28.08.2021 28.08.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052006 L.Beißwanger 03
1338 23.07.2021 24.07.2021 Fluorn (78737) AK SuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20103 I.Benz 02
1342 17.09.2021 18.09.2021 Dunningen-Seedorf (78655) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20211 M.Großklaus 02
1344 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081031 K.Kranzmann 03
1345 19.11.2021 19.11.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065006 K.Kranzmann 03
1346 16.07.2021 17.07.2021 Osthofen (67574) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20397 K.Kranzmann 02
1347 06.11.2021 06.11.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Seelsorgegruppen 10 3081032 L.Beißwanger 03
1348 21.09.2021 21.09.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081033 E.Grapentin 03
1349 27.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-SA12 > NEU Krisenintervention in der Beratung s. Beitrag Aktuelles 10 3081034 F.Mehring 03
1350 05.10.2021 05.10.2021 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040136 L.Beißwanger 03
1351 16.09.2021 16.09.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Föderprogramme) 10 3071016 G.Rüth 03
1352 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Ess-Störungen (Schwerpunkt Bulimie, Binge Eating Disorder u.a.) 10 3040137 G.Rüth 03
1353 18.11.2021 18.11.2021 Video Live Stream E-K21 > NEU Begleitung bei Trauer 10 3040138 S.Altstädt 03
1354 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071017 B.Spägele 03
1355 09.10.2021 09.10.2021 Dunningen-Seedorf (78655) K07 APBS in der Praxis 10 45378 I.Benz 03
1356 29.10.2021 30.10.2021 Berlin (12207) GK 1-3 Grundkurs (weitere Termine 05./06.11.; 19./20.11.2021) 50 10227 BTS Team 01
1359 20.11.2021 20.11.2021 Dunningen-Seedorf (78655) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85373 D.Großmann 03
1360 03.12.2021 04.12.2021 Kalletal (32689) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen 20 20212 Elke Grapentin 02
1361 19.11.2021 20.11.2021 Sittensen (27419) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20213 E.Grapentin 02

Für Teilnehmer/innen aus der Schweiz gelten die Kursgebühren in CHF s. https://bts-seelsorge.ch/kursangebote.html

Mehr Infos zum E-Learning
wdt_ID Beginn Ende Ort KBez Kursart LE Kursnr. Studienleiter
wdt_ID Beginn Ende Ort KBez Kursart LE Kursnr. Studienleiter
14 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-K 02 Beratung bei Depressionen 10 1045025 L.Beißwanger
15 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-K 06 Beratung bei Ess-Störungen (Schwerpunkt Bulimie, Binge Eating Disorder u.a.) 10 1045026 L.Beißwanger
16 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-K 10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 1045027 L.Beißwanger
17 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-K 17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 1045028 M.Dieterich
18 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-K 21 Begleitung bei Trauer 10 1045029 L.Beißwanger
19 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-PS 01 Umgang mit Emotionen I (Einführung sowie speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 1056007 L.Beißwanger
20 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-SA 13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 1081015 L.Beißwanger
21 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-SA 200 Allgemeine Beratung Psychotherapie und Seelsorge (ABPS) - KOSTENLOS 10 1081016 M.Dieterich
22 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-SF 01 Einführung in die Testtheorie (Lizenzseminar PST-R) 10 1071033 R.Marmulla
23 01.01.2021 31.12.2021 Video Aufzeichnung E-SF 03 Arbeit an der Persönlichkeit - Förderprogramme (PST-R Update Seminar) 10 1071034 M.Dieterich

Module (10 LE Lerneinheiten)

  • 70,– (regulär)
  • 60,– (Freundeskreis BTS/IPS)
Mehr Infos zum E-Learning
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
547 30.11.-0001
1085 26.02.2021 27.02.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020103 F.Mehring 02
1086 26.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020104 S.Altstädt 02
1087 05.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020202 G.Rüth 02
1088 24.09.2021 25.09.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020203 G.Rüth 02
1089 16.04.2021 17.04.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020302 M.Großklaus 02
1090 29.10.2021 30.10.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020303 K.Kranzmann 02
1091 29.01.2021 30.01.2021 Video Live Stream E-C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching - Arbeitnehmer,Arbeitgeber und Gemeinden 20 3030001 K.Kranzmann 03
1094 08.10.2021 08.10.2021 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040122 S.Altstädt 03
1095 09.07.2021 09.07.2021 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040123 S.Altstädt 03
1096 26.03.2021 26.03.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040124 B.Godina 03
1097 07.10.2021 07.10.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040125 B.Godina 03
1098 23.04.2021 23.04.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040126 K.Kranzmann 03
1099 05.11.2021 05.11.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040127 K.Kranzmann 03
1100 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040128 S.Berg 03
1101 21.10.2021 21.10.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040129 S.Berg 03
1102 12.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040130 L.Beißwanger 03
1103 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040131 I.Benz 03
1104 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040132 S.Altstädt 03
1105 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 3040133 G.Rüth 03
1106 28.01.2021 28.01.2021 Video Live Stream E-K26 Formen von Missbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040134 E.Grapentin 03
1107 07.05.2021 07.05.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052003 L.Beißwanger 03
1108 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081015 K.Kranzmann 03
1109 17.09.2021 17.09.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081016 K.Kranzmann 03
1110 19.02.2021 19.02.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien (Psychoanalyse) 10 3081017 E.Grapentin 03
1111 21.08.2021 21.08.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien 10 3081018 K.Kranzmann 03
1112 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT - 10 3081019 F.Mehring 03
1113 20.10.2021 20.10.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081020 F.Mehring 03
1114 22.04.2021 22.04.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081021 F.Mehring 03
1115 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081022 F.Mehring 03
1116 26.01.2021 26.01.2021 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081023 E.Grapentin 03
1117 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA08 Methoden der Systemischen Therapien 10 3081024 E.Grapentin 03
1118 19.03.2021 19.03.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081025 F.Mehring 03
1119 27.01.2021 27.01.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081026 F.Mehring 03
1120 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081027 K.Kranzmann 03
1121 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien 10 3081028 F.Mehring 03
1122 13.02.2021 13.02.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071010 B.Vaske 03
1123 09.10.2021 09.10.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071011 B.Vaske 03
1124 25.06.2021 25.06.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R 10 3071012 G.Rüth 03
1125 20.08.2021 20.08.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071013 K.Kranzmann 03
1126 06.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091030 F.Mehring 04
1127 13.03.2021 13.03.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091031 D.Hoffmann 04
1128 24.04.2021 24.04.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091032 E.Grapentin 04
1129 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091033 E.Grapentin 04
1130 26.06.2021 26.06.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091034 L.Beißwanger 04
1131 27.08.2021 27.08.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091035 E.Grapentin 04
1132 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091036 F.Mehring 04
1133 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091037 E.Grapentin 04
1134 04.12.2021 04.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091038 L.Beißwanger 04
1135 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091039 M.Illg 06
1137 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervsion für Gruppenleiter 5 2091041 L.Beißwanger 06
1138 11.06.2021 11.06.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065004 K.Kranzmann 03
1139 24.09.2021 24.09.2021 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065005 L.Beißwanger 03
1142 23.01.2021 23.01.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 06.02./20.02./13.03./27.03.2021) 10 3010003 BTS Team 01
1143 11.09.2021 11.09.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 25.09./16.10./30.10./13.11.2021) 10 3010004 BTS Team 01
1148 11.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20210 S.Altstädt 02
1149 01.10.2021 02.10.2021 Lörrach (79539) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20207 L.Beißwanger 02
1150 10.09.2021 11.09.2021 Osthofen (67574) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20206 Chr.Tomm 02
1151 11.10.2021 12.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20104 S.Altstädt 02
1153 16.07.2021 17.07.2021 Villingen (78048) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20203 L.Beißwanger 02
1154 07.05.2021 08.05.2021 Berlin (12305) AKS Aufbaukurs Soma 20 20280 G.Pfützner 02
1155 09.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 20278 G.Rüth 02
1156 01.10.2021 02.10.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AKS Aufbaukurs Soma 20 20281 G.Rüth 02
1158 22.10.2021 23.10.2021 Ravensburg (88214) AKS Aufbaukurs Soma 20 20282 G.Rüth 02
1160 26.03.2021 27.03.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AkSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20096 S.Altstädt 02
1162 28.05.2021 29.05.2021 Osthofen (67574) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20102 K.Schäfer 02
1163 22.03.2021 23.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20100 M.Großklaus 02
1165 10.09.2021 11.09.2021 Bingen (55411) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20394 K.Kranzmann 02
1168 24.09.2021 25.09.2021 Villingen (78048) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20395 M.Großklaus 02
1170 20.03.2021 20.03.2021 Fluorn (78737) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 10.04.; 17.04.; 24.04.; 08.05.2021) 10 10220 BTS Team 01
1171 11.10.2021 15.10.2021 Krelingen (29664) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10222 BTS Team 01
1173 27.09.2021 01.10.2021 Untermarchtal (89617) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10224 BTS Team 01
1174 13.11.2021 13.11.2021 Moormerland (26802) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45363 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1175 24.04.2021 24.04.2021 Frankenthal (67227) K02 Beratung bei Depressionen > wird verlegt 10 45364 K.Schäfer 03
1177 20.11.2021 20.11.2021 Berlin (12305) K07 ABPS in der Praxis 10 45371 S.Berg 03
1178 13.11.2021 13.11.2021 Bingen (55411) K07 ABPS in der Praxis 10 45368 K.Schäfer 03
1179 13.11.2021 13.11.2021 Hannover (30449) K07 ABPS in der Praxis 10 45369 E.Grapentin 03
1180 13.11.2021 13.11.2021 Lörrach (79539) K07 ABPS in der Praxis 10 45370 L.Beißwanger 03
1181 06.11.2021 06.11.2021 Osthofen (67574) K07 ABPS in der Praxis 10 45367 K.Schäfer 03
1183 13.09.2021 13.09.2021 Karlsbad (76307) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45372 Chr. Tomm 03
1185 25.03.2021 25.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 45374 S.Altstädt 03
1186 14.09.2021 14.09.2021 Karlsbad (76307) K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 45375 G.Rüth 03
1187 12.06.2021 12.06.2021 Oranienburg (16515) K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkrankung 10 45376 S.Berg 03
1190 14.10.2021 14.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85352 L.Beißwanger 03
1191 21.08.2021 21.08.2021 Berlin (12305) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85354 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1192 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85356 D.Großmann 03
1193 13.10.2021 13.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85355 L.Beißwanger 03
1197 17.04.2021 17.04.2021 Oranienburg (16515) SA10 Einführung in die Eheberatung > wird verlegt 10 85359 E.Grapentin 03
1198 19.06.2021 19.06.2021 Video Live Stream SA100 BTS Jahrestag 10 85369 Vorstand 03
1199 16.10.2021 16.10.2021 Villingen (78050) SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85360 I.Benz 03
1200 17.04.2021 17.04.2021 Berlin (12305) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge > wird verlegt 10 85363 R.Fritsch 03
1201 20.02.2021 20.02.2021 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85361 K.Schäfer 03
1203 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85364 S.Altstädt 03
1205 12.06.2021 12.06.2021 Osthofen (67574) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85365 K.Schäfer 03
1206 24.03.2021 24.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85362 S.Altstädt 03
1207 15.08.2021 22.08.2021 Bad Blankenburg (07422) SA31 Urlaub und Lernen 50 85368 E.Grapentin/R.Dienlin 03
1209 11.09.2021 11.09.2021 Moormerland (26802) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75198 E.Grapentin 03
1210 11.09.2021 11.09.2021 Oranienburg (16515) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Förderprogramme) 10 75199 R.Fritsch 03
1211 06.11.2021 06.11.2021 Oranienburg (16515) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75201 R.Fritsch 03
1212 11.09.2021 11.09.2021 Ravensburg (88214) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75200 B.Spägele 03
1213 26.06.2021 26.06.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91817 K.Schäfer 04
1214 12.11.2021 12.11.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91824 K.Schäfer 04
1215 19.03.2021 19.03.2021 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91813 D.Hoffmann 04
1216 17.04.2021 17.04.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision > wird verlegt 10 91815 B.Spägele 04
1218 20.11.2021 20.11.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91826 B.Spägele 04
1220 26.06.2021 26.06.2021 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91818 L.Haug 04
1221 13.11.2021 13.11.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91825 L.Haug 04
1222 15.10.2021 15.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91823 L.Haug 04
1224 20.02.2021 20.02.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91812 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1225 27.11.2021 27.11.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91827 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1229 11.12.2021 11.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091042 F.Mehring 04
1230 26.02.2021 26.02.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1231 07.05.2021 07.05.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1232 17.09.2021 17.09.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1233 26.11.2021 26.11.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1234 11.01.2021 11.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1235 23.01.2021 23.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1236 08.02.2021 08.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1237 27.02.2021 27.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1238 08.03.2021 08.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1239 20.03.2021 20.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1240 12.04.2021 12.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1241 24.04.2021 24.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1242 03.05.2021 03.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1243 29.05.2021 29.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1244 07.06.2021 07.06.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1245 05.07.2021 05.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1246 17.07.2021 17.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1247 06.09.2021 06.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1248 25.09.2021 25.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1249 01.11.2021 01.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1250 27.11.2021 27.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1251 08.02.2021 08.02.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1252 12.04.2021 12.04.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1253 07.06.2021 07.06.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1254 09.08.2021 09.08.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1255 04.10.2021 04.10.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1256 06.12.2021 06.12.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1257 23.03.2021 23.03.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1258 01.06.2021 01.06.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1259 14.09.2021 14.09.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1260 23.11.2021 23.11.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1261 06.02.2021 06.02.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1262 13.03.2021 13.03.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1263 08.05.2021 08.05.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1264 26.06.2021 26.06.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1266 19.03.2021 19.03.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1267 04.06.2021 04.06.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1268 03.09.2021 03.09.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1269 19.11.2021 19.11.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1270 24.02.2021 24.02.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1271 26.05.2021 26.05.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1272 22.09.2021 22.09.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1273 17.11.2021 17.11.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1274 25.01.2021 25.01.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1275 22.02.2021 22.02.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1276 22.03.2021 22.03.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1277 26.04.2021 26.04.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1278 31.05.2021 31.05.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1279 28.06.2021 28.06.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1280 23.08.2021 23.08.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1281 27.09.2021 27.09.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1282 25.10.2021 25.10.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1283 15.11.2021 15.11.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1284 20.12.2021 20.12.2021 Wuppertal-Praxis (42349) SV-G Supervisionsgruppe 5 F.Mehring 05
1287 09.06.2021 09.06.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91830 L.Beißwanger 06
1288 23.10.2021 23.10.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 10 91831 L.Beißwanger 06
1290 15.09.2021 15.09.2021 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65077 M.Großklaus 03
1291 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 91833 F.Mehring 04
1292 06.11.2021 06.11.2021 Idstein (65510) SV Supervison 10 91836 F.Mehring 04
1293 25.02.2021 25.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 5 91832 M.Illg 04
1294 01.07.2021 01.07.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91834 M.Illg 04
1295 28.10.2021 28.10.2021 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91835 M.Illg 04
1296 05.03.2021 05.03.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1297 30.04.2021 30.04.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1298 11.06.2021 11.06.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervisionsgruppe 5 S.Berg 05
1299 05.11.2021 05.11.2021 Oranienburg (16515) SV-G Supervsionsgruppe 5 S.Berg 05
1301 23.10.2021 23.10.2021 Lauben 87761) SV Supervision 10 91842 D.Hoffmann 04
1302 15.01.2021 15.01.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1303 19.02.2021 19.02.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 13:00-16:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1304 19.03.2021 19.03.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1305 23.04.2021 23.04.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1306 04.06.2021 04.06.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1307 16.07.2021 16.07.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1308 17.09.2021 17.09.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1309 29.10.2021 29.10.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1310 26.11.2021 26.11.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1311 17.12.2021 17.12.2021 Adelsdorf (91325) SV-G Supervisionsgruppe 09:00-12:30 Uhr 5 D.Janssen 05
1313 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 20.03. /27.03. /10.04. /24.04.2021) 50 3010005 BTS Team 01
1314 15.05.2021 15.05.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071014 B.Vaske 03
1315 16.03.2021 16.03.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85351 L.Beißwanger 03
1316 13.03.2021 13.03.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91837 R.Fritsch 04
1317 29.05.2021 29.05.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91838 S.Berg 04
1318 25.09.2021 25.09.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91839 R.Fritsch 04
1319 06.11.2021 06.11.2021 Berlin (12305) SV Supervision 10 91840 S.Berg 04
1321 10.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040135 K.Kranzmann 03
1325 16.09.2021 16.09.2021 Karlsbad (76307) K03 Beratung bei Computersucht 10 45377 B.Godina 03
1326 17.09.2021 17.09.2021 Karlsbad (76307) SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 85371 B.Godina 03
1327 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081029 S.Altstädt 03
1328 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 12.06., 26.06.; 10.07.; 24.07.2021) 50 3010006 BTS Team 01
1329 02.07.2021 03.07.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20396 D.Großmann 02
1330 30.04.2021 30.04.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1331 10.09.2021 10.09.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1332 12.11.2021 12.11.2021 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 – 21:30 Uhr 10 E.Grapentin 05
1333 21.05.2021 21.05.2021 Video Live Stream E-SF06 Diagnostische Möglichkeiten in der Beratung 10 3071015 K.Kranzmann 03
1334 22.05.2021 22.05.2021 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052004 R.Dienlin 03
1335 05.07.2021 05.07.2021 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081030 D.Janssen 03
1336 21.06.2021 21.06.2021 Video Live Stream E-PS05 Hilfestellungen aus der Entwicklungspsychologie 10 3052005 D.Jansen 03
1337 28.08.2021 28.08.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052006 L.Beißwanger 03
1338 23.07.2021 24.07.2021 Fluorn (78737) AK SuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20103 I.Benz 02
1342 17.09.2021 18.09.2021 Dunningen-Seedorf (78655) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20211 M.Großklaus 02
1344 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081031 K.Kranzmann 03
1345 19.11.2021 19.11.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065006 K.Kranzmann 03
1346 16.07.2021 17.07.2021 Osthofen (67574) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20397 K.Kranzmann 02
1347 06.11.2021 06.11.2021 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS-Seelsorgegruppen 10 3081032 L.Beißwanger 03
1348 21.09.2021 21.09.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081033 E.Grapentin 03
1349 27.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-SA12 > NEU Krisenintervention in der Beratung s. Beitrag Aktuelles 10 3081034 F.Mehring 03
1350 05.10.2021 05.10.2021 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040136 L.Beißwanger 03
1351 16.09.2021 16.09.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Föderprogramme) 10 3071016 G.Rüth 03
1352 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Ess-Störungen (Schwerpunkt Bulimie, Binge Eating Disorder u.a.) 10 3040137 G.Rüth 03
1353 18.11.2021 18.11.2021 Video Live Stream E-K21 > NEU Begleitung bei Trauer 10 3040138 S.Altstädt 03
1354 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071017 B.Spägele 03
1355 09.10.2021 09.10.2021 Dunningen-Seedorf (78655) K07 APBS in der Praxis 10 45378 I.Benz 03
1356 29.10.2021 30.10.2021 Berlin (12207) GK 1-3 Grundkurs (weitere Termine 05./06.11.; 19./20.11.2021) 50 10227 BTS Team 01
1359 20.11.2021 20.11.2021 Dunningen-Seedorf (78655) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85373 D.Großmann 03
1360 03.12.2021 04.12.2021 Kalletal (32689) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen 20 20212 Elke Grapentin 02
1361 19.11.2021 20.11.2021 Sittensen (27419) AKL > NEU Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20213 E.Grapentin 02
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
547 30.11.-0001
1085 26.02.2021 27.02.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020103 F.Mehring 02
1086 26.11.2021 27.11.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020104 S.Altstädt 02
1087 05.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020202 G.Rüth 02
1088 24.09.2021 25.09.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020203 G.Rüth 02
1089 16.04.2021 17.04.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020302 M.Großklaus 02
1090 29.10.2021 30.10.2021 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020303 K.Kranzmann 02
1091 29.01.2021 30.01.2021 Video Live Stream E-C01 Einführung in die Berufsberatung und Coaching - Arbeitnehmer,Arbeitgeber und Gemeinden 20 3030001 K.Kranzmann 03
1094 08.10.2021 08.10.2021 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040122 S.Altstädt 03
1095 09.07.2021 09.07.2021 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040123 S.Altstädt 03
1096 26.03.2021 26.03.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040124 B.Godina 03
1097 07.10.2021 07.10.2021 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040125 B.Godina 03
1098 23.04.2021 23.04.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040126 K.Kranzmann 03
1099 05.11.2021 05.11.2021 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040127 K.Kranzmann 03
1100 06.03.2021 06.03.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040128 S.Berg 03
1101 21.10.2021 21.10.2021 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis 10 3040129 S.Berg 03
1102 12.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040130 L.Beißwanger 03
1103 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040131 I.Benz 03
1104 08.05.2021 08.05.2021 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040132 S.Altstädt 03
1105 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 3040133 G.Rüth 03
1106 28.01.2021 28.01.2021 Video Live Stream E-K26 Formen von Missbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040134 E.Grapentin 03
1107 07.05.2021 07.05.2021 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052003 L.Beißwanger 03
1108 27.03.2021 27.03.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081015 K.Kranzmann 03
1109 17.09.2021 17.09.2021 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung 10 3081016 K.Kranzmann 03
1110 19.02.2021 19.02.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien (Psychoanalyse) 10 3081017 E.Grapentin 03
1111 21.08.2021 21.08.2021 Video Live Stream E-SA05 Methoden der tiefenpsychologischen Therapien 10 3081018 K.Kranzmann 03
1112 05.06.2021 05.06.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT - 10 3081019 F.Mehring 03
1113 20.10.2021 20.10.2021 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081020 F.Mehring 03
1114 22.04.2021 22.04.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081021 F.Mehring 03
1115 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081022 F.Mehring 03
1116 26.01.2021 26.01.2021 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081023 E.Grapentin 03
1117 10.07.2021 10.07.2021 Video Live Stream E-SA08 Methoden der Systemischen Therapien 10 3081024 E.Grapentin 03
1118 19.03.2021 19.03.2021 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081025 F.Mehring 03
1119 27.01.2021 27.01.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081026 F.Mehring 03
1120 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 3081027 K.Kranzmann 03
1121 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien 10 3081028 F.Mehring 03
1122 13.02.2021 13.02.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071010 B.Vaske 03
1123 09.10.2021 09.10.2021 Video Live Stream E-SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 3071011 B.Vaske 03
1124 25.06.2021 25.06.2021 Video Live Stream E-SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R 10 3071012 G.Rüth 03
1125 20.08.2021 20.08.2021 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 3071013 K.Kranzmann 03
1126 06.02.2021 06.02.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091030 F.Mehring 04
1127 13.03.2021 13.03.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091031 D.Hoffmann 04
1128 24.04.2021 24.04.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091032 E.Grapentin 04
1129 28.05.2021 28.05.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091033 E.Grapentin 04
1130 26.06.2021 26.06.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091034 L.Beißwanger 04
1131 27.08.2021 27.08.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091035 E.Grapentin 04
1132 18.09.2021 18.09.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091036 F.Mehring 04
1133 23.10.2021 23.10.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091037 E.Grapentin 04
1134 04.12.2021 04.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091038 L.Beißwanger 04
1135 20.03.2021 20.03.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091039 M.Illg 06
1137 20.11.2021 20.11.2021 Video Live Stream E-SV-GL Supervsion für Gruppenleiter 5 2091041 L.Beißwanger 06
1138 11.06.2021 11.06.2021 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 3065004 K.Kranzmann 03
1139 24.09.2021 24.09.2021 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065005 L.Beißwanger 03
1142 23.01.2021 23.01.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 06.02./20.02./13.03./27.03.2021) 10 3010003 BTS Team 01
1143 11.09.2021 11.09.2021 Video Live Stream E-GK1-5 Grundkurs (weitere Termine 25.09./16.10./30.10./13.11.2021) 10 3010004 BTS Team 01
1148 11.06.2021 12.06.2021 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen (Freitag: 14:00 - 19:30 Uhr) 20 20210 S.Altstädt 02
1149 01.10.2021 02.10.2021 Lörrach (79539) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20207 L.Beißwanger 02
1150 10.09.2021 11.09.2021 Osthofen (67574) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20206 Chr.Tomm 02
1151 11.10.2021 12.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 20104 S.Altstädt 02
1153 16.07.2021 17.07.2021 Villingen (78048) AKL Aufbaukurs Lernen 20 20203 L.Beißwanger 02
1154 07.05.2021 08.05.2021 Berlin (12305) AKS Aufbaukurs Soma 20 20280 G.Pfützner 02
1155 09.04.2021 10.04.2021 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 20278 G.Rüth 02
1156 01.10.2021 02.10.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AKS Aufbaukurs Soma 20 20281 G.Rüth 02
1158 22.10.2021 23.10.2021 Ravensburg (88214) AKS Aufbaukurs Soma 20 20282 G.Rüth 02
1160 26.03.2021 27.03.2021 Heilbronn-Böckingen (74080) AkSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20096 S.Altstädt 02
1162 28.05.2021 29.05.2021 Osthofen (67574) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20102 K.Schäfer 02
1163 22.03.2021 23.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- u. Fremdwahrnehmung 20 20100 M.Großklaus 02
1165 10.09.2021 11.09.2021 Bingen (55411) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20394 K.Kranzmann 02
1168 24.09.2021 25.09.2021 Villingen (78048) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 20395 M.Großklaus 02
1170 20.03.2021 20.03.2021 Fluorn (78737) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 10.04.; 17.04.; 24.04.; 08.05.2021) 10 10220 BTS Team 01
1171 11.10.2021 15.10.2021 Krelingen (29664) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10222 BTS Team 01
1173 27.09.2021 01.10.2021 Untermarchtal (89617) GK1-5 Grundkurs Kompaktwoche 10 10224 BTS Team 01
1174 13.11.2021 13.11.2021 Moormerland (26802) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45363 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1175 24.04.2021 24.04.2021 Frankenthal (67227) K02 Beratung bei Depressionen > wird verlegt 10 45364 K.Schäfer 03
1177 20.11.2021 20.11.2021 Berlin (12305) K07 ABPS in der Praxis 10 45371 S.Berg 03
1178 13.11.2021 13.11.2021 Bingen (55411) K07 ABPS in der Praxis 10 45368 K.Schäfer 03
1179 13.11.2021 13.11.2021 Hannover (30449) K07 ABPS in der Praxis 10 45369 E.Grapentin 03
1180 13.11.2021 13.11.2021 Lörrach (79539) K07 ABPS in der Praxis 10 45370 L.Beißwanger 03
1181 06.11.2021 06.11.2021 Osthofen (67574) K07 ABPS in der Praxis 10 45367 K.Schäfer 03
1183 13.09.2021 13.09.2021 Karlsbad (76307) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45372 Chr. Tomm 03
1185 25.03.2021 25.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 45374 S.Altstädt 03
1186 14.09.2021 14.09.2021 Karlsbad (76307) K22 Beratung für den Umgang mit ADHS-Kindern 10 45375 G.Rüth 03
1187 12.06.2021 12.06.2021 Oranienburg (16515) K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkrankung 10 45376 S.Berg 03
1190 14.10.2021 14.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA03 Arbeit mit BTS-Gruppen 10 85352 L.Beißwanger 03
1191 21.08.2021 21.08.2021 Berlin (12305) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85354 R.Galizzi-Witzkewitz 03
1192 13.11.2021 13.11.2021 Video Live Stream SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85356 D.Großmann 03
1193 13.10.2021 13.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Praxis) 10 85355 L.Beißwanger 03
1197 17.04.2021 17.04.2021 Oranienburg (16515) SA10 Einführung in die Eheberatung > wird verlegt 10 85359 E.Grapentin 03
1198 19.06.2021 19.06.2021 Video Live Stream SA100 BTS Jahrestag 10 85369 Vorstand 03
1199 16.10.2021 16.10.2021 Villingen (78050) SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85360 I.Benz 03
1200 17.04.2021 17.04.2021 Berlin (12305) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge > wird verlegt 10 85363 R.Fritsch 03
1201 20.02.2021 20.02.2021 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85361 K.Schäfer 03
1203 29.05.2021 29.05.2021 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85364 S.Altstädt 03
1205 12.06.2021 12.06.2021 Osthofen (67574) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85365 K.Schäfer 03
1206 24.03.2021 24.03.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge 10 85362 S.Altstädt 03
1207 15.08.2021 22.08.2021 Bad Blankenburg (07422) SA31 Urlaub und Lernen 50 85368 E.Grapentin/R.Dienlin 03
1209 11.09.2021 11.09.2021 Moormerland (26802) SF02 Praxis der Diagnostik mit dem PST-R (Update Seminar) 10 75198 E.Grapentin 03
1210 11.09.2021 11.09.2021 Oranienburg (16515) SF03 Arbeit an der Persönlichkeit mit dem PST-R (Förderprogramme) 10 75199 R.Fritsch 03
1211 06.11.2021 06.11.2021 Oranienburg (16515) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75201 R.Fritsch 03
1212 11.09.2021 11.09.2021 Ravensburg (88214) SF04 Einführung in die Lebensstil- und Skriptanalyse 10 75200 B.Spägele 03
1213 26.06.2021 26.06.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91817 K.Schäfer 04
1214 12.11.2021 12.11.2021 Bingen (55411) SV Supervision 10 91824 K.Schäfer 04
1215 19.03.2021 19.03.2021 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91813 D.Hoffmann 04
1216 17.04.2021 17.04.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision > wird verlegt 10 91815 B.Spägele 04
1218 20.11.2021 20.11.2021 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91826 B.Spägele 04
1220 26.06.2021 26.06.2021 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91818 L.Haug 04
1221 13.11.2021 13.11.2021 Stuttgart-ejw (70563) SV Supervision 10 91825 L.Haug 04
1222 15.10.2021 15.10.2021 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91823 L.Haug 04
1224 20.02.2021 20.02.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91812 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1225 27.11.2021 27.11.2021 Villingen (78048) SV Supervision 10 91827 L.Beißwanger/D.Hoffmann 04
1229 11.12.2021 11.12.2021 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091042 F.Mehring 04
1230 26.02.2021 26.02.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1231 07.05.2021 07.05.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1232 17.09.2021 17.09.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1233 26.11.2021 26.11.2021 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1234 11.01.2021 11.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1235 23.01.2021 23.01.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1236 08.02.2021 08.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1237 27.02.2021 27.02.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1238 08.03.2021 08.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1239 20.03.2021 20.03.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1240 12.04.2021 12.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1241 24.04.2021 24.04.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1242 03.05.2021 03.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1243 29.05.2021 29.05.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1244 07.06.2021 07.06.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1245 05.07.2021 05.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1246 17.07.2021 17.07.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1247 06.09.2021 06.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1248 25.09.2021 25.09.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1249 01.11.2021 01.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 5 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1250 27.11.2021 27.11.2021 Bremen (28277) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Galizzi-Witzkewitz 05
1251 08.02.2021 08.02.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1252 12.04.2021 12.04.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1253 07.06.2021 07.06.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1254 09.08.2021 09.08.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1255 04.10.2021 04.10.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1256 06.12.2021 06.12.2021 Gummersbach-Derschlag (51645) SV-G Supervisionsgruppe 5 H.Leisse 05
1257 23.03.2021 23.03.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1258 01.06.2021 01.06.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1259 14.09.2021 14.09.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1260 23.11.2021 23.11.2021 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1261 06.02.2021 06.02.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1262 13.03.2021 13.03.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1263 08.05.2021 08.05.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1264 26.06.2021 26.06.2021 Mannheim (68307) SV-G Supervsionsgruppe 5+5 Chr.Tomm 05
1266 19.03.2021 19.03.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1267 04.06.2021 04.06.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1268 03.09.2021 03.09.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1269 19.11.2021 19.11.2021 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1270 24.02.2021 24.02.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1271 26.05.2021 26.05.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1272 22.09.2021 22.09.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1273 17.11.2021 17.11.2021 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 E.Grapentin 05
1274 25.01.2021 25.01.2021 Wuppertal-Praxis (42349)