Kursprogramm 2023

Der halbtägige BTS – Kompaktkurs ist ein unverbindliches und
kostenfreies Schnupperseminar zum Thema Seelsorge und Ausbildung.

(wenn nicht anders angegeben, jeweils von 09:00 – 13:00 Uhr)

Datum PLZ Ort Gemeinde Anmeldung per Email
wdt_ID Datum PLZ Ort Gemeinde Anmeldung per Email
14 30.11.-0001
42 19.11.2022 78655 Dunningen-Seedorf Katholische Kirchengemeinde (14:00 - 18:00 Uhr) mailto:benz@bts-ips.de
43 12.08.2023 58540 Meinerzhagen Evangelische Kirchengemeinde (09:00 - 13:00 Uhr) mailto:info@bts-ips.de
44 21.01.2023 42929 Wermelskirchen - Dabringhausen Evangelische Kirchengemeinde Dabringhausen (09:00 - 13:00 Uhr)

Einführung in die Biblisch-Therapeutische Seelsorge und Beratung –  jeweils 5 Tage bzw. 3 Wochenenden, 50 Lerneinheiten
Leitung:
  Studienleiter der BTS

Info Flyer Grundkurse 2023
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
1968 10.07.2023 14.07.2023 Schwäbisch Gmünd (73527) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10249 BTS Team 1
1969 10.02.2023 11.02.2023 Neuwied (56564) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 24.-25.03.2023) 50 10252 BTS Team 1
1970 18.09.2023 22.09.2023 Krelingen (29664) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10250 BTS Team 1
1971 22.05.2023 26.05.2023 Karlsbad (76307) lahoe GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10247 BTS Team 1
1972 23.04.2023 30.04.2023 Herrnhut (02747) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche mit Kulturprogramm auf den Spuren der Herrnhuter 50 10251 BTS Team 1
1973 12.06.2023 16.06.2023 Bad Blankenburg (07422) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10248 BTS Team 1
1983 10.02.2023 11.02.2023 Siegburg (53721) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 21.-22.04.2023) 50 10253 BTS Team 1
1993 20.03.2023 24.03.2023 Stuttgart-Korntal (70825) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10246 BTS Team 1
2073 20.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.02. / 17.-18.02.2023) 50 3010011 BTS Team 1
2074 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 01.04./15.04./22.04./06.05.2023) 50 3010012 BTS Team 1
2075 25.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 08.-09.09. / 22.-23.09.2023) 50 3010013 BTS Team 1
2076 07.10.2023 07.10.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 21.10./04.11./18.11./25.11.2023) 50 3010014 BTS Team 1
2077 20.10.2023 21.10.2023 Meinerzhagen (58540) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 27./28.10.; 03/04.11.2023) 50 10255 BTS Team 1
2082 10.03.2023 11.03.2023 Dunningen-Seedorf (78655) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 24.-25.03. / 21.-22.04.2023) 50 10254 BTS Team 1
2092 06.01.2023 07.01.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKL Aufbaukus Lernen 20 22217 S.Berg 2
2093 17.03.2023 18.03.2023 Bielefeld (33605) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22220 E.Grapentin 2
2094 10.02.2023 11.02.2023 Gießen (35394) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22218 K.Kranzmann 2
2095 25.10.2023 26.10.2023 Karlsbad (76307) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22221 S.Altstädt 2
2096 10.03.2023 11.03.2023 Meinerzhagen (58540) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22219 K.Schäfer 2
2097 03.02.2023 04.02.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKS Aufbaukurs Soma 20 23286 K.Kranzmann 2
2098 13.01.2023 14.01.2023 Bielefeld (33605) AKS Aufbaukurs Soma 20 23285 K.Kranzmann 2
2099 02.06.2023 03.06.2023 Gießen (35394) AKS Aufbaukurs Soma 20 23288 K.Kranzmann 2
2100 03.02.2023 04.02.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKS Aufbaukurs Soma 20 23287 L.Beißwanger 2
2101 28.04.2023 29.04.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21111 R.Fritsch 2
2102 26.06.2023 27.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21112 S.Altstädt 2
2103 15.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21113 I.Benz 2
2104 23.06.2023 24.06.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24403 M.Großklaus 2
2105 05.05.2023 06.05.2023 Bielefeld (33605) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24402 K.Kranzmann 2
2106 22.09.2023 23.09.2023 Gießen (35394) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24404 K.Kranzmann 2
2107 26.06.2023 27.06.2023 Karlsbad (76307) C01 Berufsberatung Coaching 20 30007 K.Kranzmann 3
2108 29.06.2023 29.06.2023 Karlsbad (76307) C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 30009 K.Kranzmann 3
2109 28.06.2023 28.06.2023 Karlsbad (76307) C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 30008 K.Kranzmann 3
2110 03.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020108 S.Altstädt 2
2111 02.06.2023 03.06.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020109 F.Mehring 2
2112 08.12.2023 09.12.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020110 K.Kranzmann 2
2113 26.04.2023 27.04.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020206 K.Kranzmann 2
2114 17.11.2023 18.11.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020207 S.Altstädt 2
2115 23.01.2023 24.01.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020306 F.Mehring 2
2116 30.06.2023 01.07.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020307 R.Dienlin 2
2117 17.02.2023 18.02.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030005 K.Kranzmann 3
2118 03.11.2023 04.11.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030006 K.Kranzmann 3
2119 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030007 K.Kranzmann 3
2120 24.11.2023 24.11.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030008 K.Kranzmann 3
2121 24.03.2023 24.03.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030009 K.Kranzmann 3
2122 18.08.2023 18.08.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030010 K.Kranzmann 3
2123 26.01.2023 26.01.2023 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040165 S.Altstädt 3
2124 12.05.2023 12.05.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040166 S.Altstädt 3
2125 02.09.2023 02.09.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040167 L.Beißwanger 3
2126 07.07.2023 07.07.2023 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040168 K.Kranzmann 3
2127 28.01.2023 28.01.2023 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040169 K.Kranzmann 3
2128 08.07.2023 08.07.2023 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Essstörungen (Anorexia) 10 3040170 S.Berg 3
2129 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040171 S.Altstädt 3
2130 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040172 S.Berg 3
2131 27.10.2023 27.10.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040173 I.Benz 3
2132 10.03.2023 10.03.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040174 K.Kranzmann 3
2133 26.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040175 K.Kranzmann 3
2134 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040176 B.Spägele 3
2135 10.02.2023 10.02.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040177 I.Benz 3
2136 12.08.2023 12.08.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040178 I.Benz 3
2137 15.07.2023 15.07.2023 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040179 L.Beißwanger 3
2138 24.02.2023 24.02.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040180 S.Berg 3
2139 30.09.2023 30.09.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040181 S.Altstädt 3
2140 21.04.2023 21.04.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040182 S.Altstädt 3
2141 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040183 S.Altstädt 3
2142 11.02.2023 11.02.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040184 E.Grapentin 3
2143 17.08.2023 17.08.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040185 E.Grapentin 3
2144 06.05.2023 06.05.2023 Video Live Stream E-K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkankung 10 3040186 S.Berg 3
2145 28.04.2023 28.04.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandllung 10 3040187 E.Reimann 3
2146 23.09.2023 23.09.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandlung 10 3040188 E.Reimann 3
2147 25.01.2023 25.01.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052012 B.Spägele 3
2148 14.07.2023 14.07.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052013 B.Spägele 3
2149 14.04.2023 14.04.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052014 R.Dienlin 3
2150 06.10.2023 06.10.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052015 R.Dienlin 3
2151 24.04.2023 24.04.2023 Video Live Stream E-PS05 Entwicklungspsychologie (Jugendliche in der Adoleszenz) 10 3052016 D.Janssen 3
2152 10.06.2023 10.06.2023 Video Live Stream E-PS09 Der Mensch im Alter (Beratung von älteren Menschen) 10 3052017 L.Beißwanger 3
2153 04.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081056 I.Benz 3
2154 10.11.2023 10.11.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081057 I.Benz 3
2155 15.04.2023 15.04.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081058 K.Kranzmann 3
2156 04.08.2023 04.08.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081059 K.Kranzmann 3
2157 17.03.2023 17.03.2023 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081060 F.Mehring 3
2158 23.02.2023 23.02.2023 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081061 S.Altstädt 3
2159 19.05.2023 19.05.2023 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081062 E.Grapentin 3
2160 26.06.2023 26.06.2023 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081063 D.Janssen 3
2161 11.03.2023 11.03.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081064 E.Grapentin 3
2162 20.10.2023 20.10.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081065 E.Grapentin 3
2163 01.04.2023 01.04.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081066 S.Berg 3
2164 23.06.2023 23.06.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081067 K.Kranzmann 3
2165 13.04.2023 13.04.2023 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien usw.) 10 3081068 E.Grapentin 3
2166 04.02.2023 04.02.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071028 B.Spägele 3
2167 09.06.2023 09.06.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071029 B.Spägele 3
2168 28.10.2023 28.10.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071030 B.Spägele 3
2169 19.08.2023 19.08.2023 Video Live Stream E-SF06 Diagnostik in der Beratung 10 3071031 R.Dienlin 3
2170 27.01.2023 27.01.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091056 E.Grapentin 4
2171 25.02.2023 25.02.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091057 F.Mehring 4
2172 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091058 E.Grapentin 4
2173 05.05.2023 05.05.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091059 F.Mehring 4
2174 17.06.2023 17.06.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091060 E.Grapentin 4
2175 11.08.2023 11.08.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091061 F.Mehring 4
2176 16.09.2023 16.09.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091062 B.Spägele 4
2177 21.10.2023 21.10.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091063 L.Beißwanger 4
2178 01.12.2023 01.12.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091064 B.Spägele 4
2179 25.11.2023 25.11.2023 Video Live Stream E-SV-GB Supervision Gemeindeberatung 10 2091065 K.Kranzmann 4
2180 21.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091066 L.Beißwanger 6
2181 24.05.2023 24.05.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091067 L.Beißwanger 6
2182 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091068 L.Beißwanger 6
2183 03.03.2023 03.03.2023 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seellsorge 10 3065010 E.Reimann 3
2184 22.04.2023 22.04.2023 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 3065011 M. Großklaus 3
2185 05.08.2023 05.08.2023 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065012 L.Beißwanger 3
2186 04.11.2023 04.11.2023 Berlin (12305) Nazarener K01 Beratung bei Angststörungen 10 45394 S.Berg 3
2187 15.07.2023 15.07.2023 Villingen-Schwenningen (78052) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45393 H.Blank 3
2188 26.09.2023 26.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K02 Beratung bei Depressionen 10 45395 S.Altstädt 3
2189 04.03.2023 04.03.2023 Berlin (12305) Nazarener K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45396 S.Berg 3
2190 04.11.2023 04.11.2023 Gießen (35394) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45398 Ch.Tomm 3
2191 24.06.2023 24.06.2023 Villingen-Schwenningen (78056) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45397 I.Benz 3
2192 25.02.2023 25.02.2023 Dunningen-Seedorf (78655) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45399 H.Blank 3
2193 08.07.2023 08.07.2023 Osthofen (67574) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45400 Ch.Tomm 3
2194 25.09.2023 25.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45401 Ch.Tomm 3
2195 11.11.2023 11.11.2023 Fluorn-Winzeln (78737) K13 Beratung bei Burnout 10 45403 I.Benz 3
2196 13.05.2023 13.05.2023 Osthofen (67574) K13 Beratung bei Burnout 10 45402 K.Schäfer 3
2197 18.11.2023 18.11.2023 Oranienburg (16515) K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 45404 S.Berg 3
2198 23.09.2023 23.09.2023 Oranienburg (16515) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörugnen 10 45405 S.Berg 3
2199 17.06.2023 17.06.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SA02 Einführung in Entspannungsübungen 10 85393 L.Beißwanger 3
2200 02.09.2023 02.09.2023 Berlin (12305) Nazarener SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85394 E.Grapentin 3
2201 24.10.2023 24.10.2023 Karlsbad (76307) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85395 D.Großmann 3
2202 11.11.2023 11.11.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85396 Michael Großklaus 3
2203 25.03.2023 25.03.2023 Sittensen (27419) SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 85397 E.Grapentin 3
2204 23.09.2023 23.09.2023 Dunningen-Seedorf (78655) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85398 L.Beißwanger 3
2205 14.10.2023 14.10.2023 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag der BTS 10 85409 Vorstand der BTS 3
2206 22.04.2023 22.04.2023 Berlin (12305) Nazarener SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85399 S.Berg 3
2207 17.06.2023 17.06.2023 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85402 K.Schäfer 3
2208 06.05.2023 06.05.2023 Gießen (35394) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85401 K.Schäfer 3
2209 28.06.2023 28.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85403 H.Blank 3
2210 25.03.2023 25.03.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85400 H.Blank 3
2211 13.05.2023 13.05.2023 Sittensen (27419) SA15 Rollenspiele, Psychodrama und Aufstellungen als Hilfestellung für die Arbeit mit der ABPS 10 85404 E.Grapentin 3
2212 11.05.2023 14.05.2023 Karlsbad (76307) SA32 Seelsorge für Seelsorger 20 85405 L.Beißwanger/I.Vaubel 3
2213 18.11.2023 18.11.2023 Bingen (55411) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85408 K.Kranzmann 3
2214 06.05.2023 06.05.2023 Oranienburg (16515) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85406 E.Grapentin 3
2215 28.09.2023 28.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85407 B.Spägele 3
2216 01.04.2023 01.04.2023 Berlin (12207) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75210 R.Fritsch 3
2217 27.09.2023 27.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75211 B.Spägele 3
2218 01.04.2023 01.04.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91877 K.Schäfer 4
2219 23.09.2023 23.09.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91887 K.Schäfer 4
2220 11.03.2023 11.03.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91875 L.Haug 4
2221 24.06.2023 24.06.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2222 09.09.2023 09.09.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91885 L.Haug 4
2223 18.11.2023 18.11.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2224 13.05.2023 13.05.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91880 F.Mehring 4
2225 18.11.2023 18.11.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91892 F.Mehring 4
2226 23.10.2023 23.10.2023 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91889 D.Großmann 4
2227 16.02.2023 16.02.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91874 M.Illg 4
2228 29.06.2023 29.06.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91882 M.Illg 4
2229 26.10.2023 26.10.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91890 M.Illg 4
2230 03.02.2023 03.02.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91873 B.Spägele 4
2231 06.05.2023 06.05.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91878 B.Spägele 4
2232 08.07.2023 08.07.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91884 B.Spägele 4
2233 20.10.2023 20.10.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91888 B.Spägele 4
2234 29.06.2023 29.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91883 L.Haug 4
2235 18.03.2023 18.03.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91876 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2236 16.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91886 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2237 18.11.2023 18.11.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91893 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2238 06.05.2023 06.05.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SV Supervision 10 91879 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2239 22.03.2023 22.03.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91894 L.Beißwanger 6
2240 12.07.2023 12.07.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91895 L.Beißwanger 6
2241 24.06.2023 24.06.2023 Dunningen-Seedorf (78655) T01 Musik als Hilfe in Beratung und Seelsorge 10 65080 L.Beißwanger 3
2242 13.05.2023 13.05.2023 Fluorn-Winzeln (78737) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65082 E.Reimann 3
2243 25.02.2023 25.02.2023 Oranienburg (16515) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65081 S.Berg 3
2244 09.09.2023 09.09.2023 Osthofen (67574) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65083 Ch.Tomm 3
2245 21.10.2023 21.10.2023 Villingen-Schwenningen (78052) T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65084 Michael Großklaus 3
2246 25.02.2023 25.02.2023 Wermelskirchen (42929) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 11.03./ 25.03./ 22.04. / 06.05.2023) 50 10245 BTS Team 1

Kurszeiten Aufbaukurse:
– Präsenzseminare an Wochenenden: Freitag 14:00 – 19:30 Uhr u. Samstag 09:00 – 16:30 Uhr
– Präsenzseminare während der Woche jeweils von 09:00 – 16:30 Uhr
–  Video Live Seminare: Freitag von 14:00 – 19:30 Uhr und Samstag von 09:00 – 16:30 Uhr

Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
1968 10.07.2023 14.07.2023 Schwäbisch Gmünd (73527) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10249 BTS Team 1
1969 10.02.2023 11.02.2023 Neuwied (56564) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 24.-25.03.2023) 50 10252 BTS Team 1
1970 18.09.2023 22.09.2023 Krelingen (29664) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10250 BTS Team 1
1971 22.05.2023 26.05.2023 Karlsbad (76307) lahoe GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10247 BTS Team 1
1972 23.04.2023 30.04.2023 Herrnhut (02747) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche mit Kulturprogramm auf den Spuren der Herrnhuter 50 10251 BTS Team 1
1973 12.06.2023 16.06.2023 Bad Blankenburg (07422) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10248 BTS Team 1
1983 10.02.2023 11.02.2023 Siegburg (53721) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 21.-22.04.2023) 50 10253 BTS Team 1
1993 20.03.2023 24.03.2023 Stuttgart-Korntal (70825) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10246 BTS Team 1
2073 20.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.02. / 17.-18.02.2023) 50 3010011 BTS Team 1
2074 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 01.04./15.04./22.04./06.05.2023) 50 3010012 BTS Team 1
2075 25.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 08.-09.09. / 22.-23.09.2023) 50 3010013 BTS Team 1
2076 07.10.2023 07.10.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 21.10./04.11./18.11./25.11.2023) 50 3010014 BTS Team 1
2077 20.10.2023 21.10.2023 Meinerzhagen (58540) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 27./28.10.; 03/04.11.2023) 50 10255 BTS Team 1
2082 10.03.2023 11.03.2023 Dunningen-Seedorf (78655) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 24.-25.03. / 21.-22.04.2023) 50 10254 BTS Team 1
2092 06.01.2023 07.01.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKL Aufbaukus Lernen 20 22217 S.Berg 2
2093 17.03.2023 18.03.2023 Bielefeld (33605) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22220 E.Grapentin 2
2094 10.02.2023 11.02.2023 Gießen (35394) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22218 K.Kranzmann 2
2095 25.10.2023 26.10.2023 Karlsbad (76307) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22221 S.Altstädt 2
2096 10.03.2023 11.03.2023 Meinerzhagen (58540) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22219 K.Schäfer 2
2097 03.02.2023 04.02.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKS Aufbaukurs Soma 20 23286 K.Kranzmann 2
2098 13.01.2023 14.01.2023 Bielefeld (33605) AKS Aufbaukurs Soma 20 23285 K.Kranzmann 2
2099 02.06.2023 03.06.2023 Gießen (35394) AKS Aufbaukurs Soma 20 23288 K.Kranzmann 2
2100 03.02.2023 04.02.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKS Aufbaukurs Soma 20 23287 L.Beißwanger 2
2101 28.04.2023 29.04.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21111 R.Fritsch 2
2102 26.06.2023 27.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21112 S.Altstädt 2
2103 15.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21113 I.Benz 2
2104 23.06.2023 24.06.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24403 M.Großklaus 2
2105 05.05.2023 06.05.2023 Bielefeld (33605) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24402 K.Kranzmann 2
2106 22.09.2023 23.09.2023 Gießen (35394) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24404 K.Kranzmann 2
2107 26.06.2023 27.06.2023 Karlsbad (76307) C01 Berufsberatung Coaching 20 30007 K.Kranzmann 3
2108 29.06.2023 29.06.2023 Karlsbad (76307) C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 30009 K.Kranzmann 3
2109 28.06.2023 28.06.2023 Karlsbad (76307) C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 30008 K.Kranzmann 3
2110 03.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020108 S.Altstädt 2
2111 02.06.2023 03.06.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020109 F.Mehring 2
2112 08.12.2023 09.12.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020110 K.Kranzmann 2
2113 26.04.2023 27.04.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020206 K.Kranzmann 2
2114 17.11.2023 18.11.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020207 S.Altstädt 2
2115 23.01.2023 24.01.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020306 F.Mehring 2
2116 30.06.2023 01.07.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020307 R.Dienlin 2
2117 17.02.2023 18.02.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030005 K.Kranzmann 3
2118 03.11.2023 04.11.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030006 K.Kranzmann 3
2119 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030007 K.Kranzmann 3
2120 24.11.2023 24.11.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030008 K.Kranzmann 3
2121 24.03.2023 24.03.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030009 K.Kranzmann 3
2122 18.08.2023 18.08.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030010 K.Kranzmann 3
2123 26.01.2023 26.01.2023 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040165 S.Altstädt 3
2124 12.05.2023 12.05.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040166 S.Altstädt 3
2125 02.09.2023 02.09.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040167 L.Beißwanger 3
2126 07.07.2023 07.07.2023 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040168 K.Kranzmann 3
2127 28.01.2023 28.01.2023 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040169 K.Kranzmann 3
2128 08.07.2023 08.07.2023 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Essstörungen (Anorexia) 10 3040170 S.Berg 3
2129 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040171 S.Altstädt 3
2130 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040172 S.Berg 3
2131 27.10.2023 27.10.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040173 I.Benz 3
2132 10.03.2023 10.03.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040174 K.Kranzmann 3
2133 26.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040175 K.Kranzmann 3
2134 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040176 B.Spägele 3
2135 10.02.2023 10.02.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040177 I.Benz 3
2136 12.08.2023 12.08.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040178 I.Benz 3
2137 15.07.2023 15.07.2023 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040179 L.Beißwanger 3
2138 24.02.2023 24.02.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040180 S.Berg 3
2139 30.09.2023 30.09.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040181 S.Altstädt 3
2140 21.04.2023 21.04.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040182 S.Altstädt 3
2141 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040183 S.Altstädt 3
2142 11.02.2023 11.02.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040184 E.Grapentin 3
2143 17.08.2023 17.08.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040185 E.Grapentin 3
2144 06.05.2023 06.05.2023 Video Live Stream E-K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkankung 10 3040186 S.Berg 3
2145 28.04.2023 28.04.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandllung 10 3040187 E.Reimann 3
2146 23.09.2023 23.09.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandlung 10 3040188 E.Reimann 3
2147 25.01.2023 25.01.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052012 B.Spägele 3
2148 14.07.2023 14.07.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052013 B.Spägele 3
2149 14.04.2023 14.04.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052014 R.Dienlin 3
2150 06.10.2023 06.10.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052015 R.Dienlin 3
2151 24.04.2023 24.04.2023 Video Live Stream E-PS05 Entwicklungspsychologie (Jugendliche in der Adoleszenz) 10 3052016 D.Janssen 3
2152 10.06.2023 10.06.2023 Video Live Stream E-PS09 Der Mensch im Alter (Beratung von älteren Menschen) 10 3052017 L.Beißwanger 3
2153 04.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081056 I.Benz 3
2154 10.11.2023 10.11.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081057 I.Benz 3
2155 15.04.2023 15.04.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081058 K.Kranzmann 3
2156 04.08.2023 04.08.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081059 K.Kranzmann 3
2157 17.03.2023 17.03.2023 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081060 F.Mehring 3
2158 23.02.2023 23.02.2023 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081061 S.Altstädt 3
2159 19.05.2023 19.05.2023 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081062 E.Grapentin 3
2160 26.06.2023 26.06.2023 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081063 D.Janssen 3
2161 11.03.2023 11.03.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081064 E.Grapentin 3
2162 20.10.2023 20.10.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081065 E.Grapentin 3
2163 01.04.2023 01.04.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081066 S.Berg 3
2164 23.06.2023 23.06.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081067 K.Kranzmann 3
2165 13.04.2023 13.04.2023 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien usw.) 10 3081068 E.Grapentin 3
2166 04.02.2023 04.02.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071028 B.Spägele 3
2167 09.06.2023 09.06.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071029 B.Spägele 3
2168 28.10.2023 28.10.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071030 B.Spägele 3
2169 19.08.2023 19.08.2023 Video Live Stream E-SF06 Diagnostik in der Beratung 10 3071031 R.Dienlin 3
2170 27.01.2023 27.01.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091056 E.Grapentin 4
2171 25.02.2023 25.02.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091057 F.Mehring 4
2172 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091058 E.Grapentin 4
2173 05.05.2023 05.05.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091059 F.Mehring 4
2174 17.06.2023 17.06.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091060 E.Grapentin 4
2175 11.08.2023 11.08.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091061 F.Mehring 4
2176 16.09.2023 16.09.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091062 B.Spägele 4
2177 21.10.2023 21.10.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091063 L.Beißwanger 4
2178 01.12.2023 01.12.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091064 B.Spägele 4
2179 25.11.2023 25.11.2023 Video Live Stream E-SV-GB Supervision Gemeindeberatung 10 2091065 K.Kranzmann 4
2180 21.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091066 L.Beißwanger 6
2181 24.05.2023 24.05.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091067 L.Beißwanger 6
2182 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091068 L.Beißwanger 6
2183 03.03.2023 03.03.2023 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seellsorge 10 3065010 E.Reimann 3
2184 22.04.2023 22.04.2023 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 3065011 M. Großklaus 3
2185 05.08.2023 05.08.2023 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065012 L.Beißwanger 3
2186 04.11.2023 04.11.2023 Berlin (12305) Nazarener K01 Beratung bei Angststörungen 10 45394 S.Berg 3
2187 15.07.2023 15.07.2023 Villingen-Schwenningen (78052) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45393 H.Blank 3
2188 26.09.2023 26.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K02 Beratung bei Depressionen 10 45395 S.Altstädt 3
2189 04.03.2023 04.03.2023 Berlin (12305) Nazarener K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45396 S.Berg 3
2190 04.11.2023 04.11.2023 Gießen (35394) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45398 Ch.Tomm 3
2191 24.06.2023 24.06.2023 Villingen-Schwenningen (78056) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45397 I.Benz 3
2192 25.02.2023 25.02.2023 Dunningen-Seedorf (78655) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45399 H.Blank 3
2193 08.07.2023 08.07.2023 Osthofen (67574) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45400 Ch.Tomm 3
2194 25.09.2023 25.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45401 Ch.Tomm 3
2195 11.11.2023 11.11.2023 Fluorn-Winzeln (78737) K13 Beratung bei Burnout 10 45403 I.Benz 3
2196 13.05.2023 13.05.2023 Osthofen (67574) K13 Beratung bei Burnout 10 45402 K.Schäfer 3
2197 18.11.2023 18.11.2023 Oranienburg (16515) K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 45404 S.Berg 3
2198 23.09.2023 23.09.2023 Oranienburg (16515) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörugnen 10 45405 S.Berg 3
2199 17.06.2023 17.06.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SA02 Einführung in Entspannungsübungen 10 85393 L.Beißwanger 3
2200 02.09.2023 02.09.2023 Berlin (12305) Nazarener SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85394 E.Grapentin 3
2201 24.10.2023 24.10.2023 Karlsbad (76307) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85395 D.Großmann 3
2202 11.11.2023 11.11.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85396 Michael Großklaus 3
2203 25.03.2023 25.03.2023 Sittensen (27419) SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 85397 E.Grapentin 3
2204 23.09.2023 23.09.2023 Dunningen-Seedorf (78655) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85398 L.Beißwanger 3
2205 14.10.2023 14.10.2023 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag der BTS 10 85409 Vorstand der BTS 3
2206 22.04.2023 22.04.2023 Berlin (12305) Nazarener SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85399 S.Berg 3
2207 17.06.2023 17.06.2023 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85402 K.Schäfer 3
2208 06.05.2023 06.05.2023 Gießen (35394) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85401 K.Schäfer 3
2209 28.06.2023 28.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85403 H.Blank 3
2210 25.03.2023 25.03.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85400 H.Blank 3
2211 13.05.2023 13.05.2023 Sittensen (27419) SA15 Rollenspiele, Psychodrama und Aufstellungen als Hilfestellung für die Arbeit mit der ABPS 10 85404 E.Grapentin 3
2212 11.05.2023 14.05.2023 Karlsbad (76307) SA32 Seelsorge für Seelsorger 20 85405 L.Beißwanger/I.Vaubel 3
2213 18.11.2023 18.11.2023 Bingen (55411) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85408 K.Kranzmann 3
2214 06.05.2023 06.05.2023 Oranienburg (16515) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85406 E.Grapentin 3
2215 28.09.2023 28.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85407 B.Spägele 3
2216 01.04.2023 01.04.2023 Berlin (12207) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75210 R.Fritsch 3
2217 27.09.2023 27.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75211 B.Spägele 3
2218 01.04.2023 01.04.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91877 K.Schäfer 4
2219 23.09.2023 23.09.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91887 K.Schäfer 4
2220 11.03.2023 11.03.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91875 L.Haug 4
2221 24.06.2023 24.06.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2222 09.09.2023 09.09.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91885 L.Haug 4
2223 18.11.2023 18.11.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2224 13.05.2023 13.05.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91880 F.Mehring 4
2225 18.11.2023 18.11.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91892 F.Mehring 4
2226 23.10.2023 23.10.2023 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91889 D.Großmann 4
2227 16.02.2023 16.02.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91874 M.Illg 4
2228 29.06.2023 29.06.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91882 M.Illg 4
2229 26.10.2023 26.10.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91890 M.Illg 4
2230 03.02.2023 03.02.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91873 B.Spägele 4
2231 06.05.2023 06.05.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91878 B.Spägele 4
2232 08.07.2023 08.07.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91884 B.Spägele 4
2233 20.10.2023 20.10.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91888 B.Spägele 4
2234 29.06.2023 29.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91883 L.Haug 4
2235 18.03.2023 18.03.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91876 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2236 16.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91886 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2237 18.11.2023 18.11.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91893 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2238 06.05.2023 06.05.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SV Supervision 10 91879 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2239 22.03.2023 22.03.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91894 L.Beißwanger 6
2240 12.07.2023 12.07.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91895 L.Beißwanger 6
2241 24.06.2023 24.06.2023 Dunningen-Seedorf (78655) T01 Musik als Hilfe in Beratung und Seelsorge 10 65080 L.Beißwanger 3
2242 13.05.2023 13.05.2023 Fluorn-Winzeln (78737) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65082 E.Reimann 3
2243 25.02.2023 25.02.2023 Oranienburg (16515) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65081 S.Berg 3
2244 09.09.2023 09.09.2023 Osthofen (67574) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65083 Ch.Tomm 3
2245 21.10.2023 21.10.2023 Villingen-Schwenningen (78052) T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65084 Michael Großklaus 3
2246 25.02.2023 25.02.2023 Wermelskirchen (42929) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 11.03./ 25.03./ 22.04. / 06.05.2023) 50 10245 BTS Team 1

Kurszeiten Modultage:
– wenn nicht anders angegeben, jeweils von 09:00 – 16:30 Uhr

Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
1968 10.07.2023 14.07.2023 Schwäbisch Gmünd (73527) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10249 BTS Team 1
1969 10.02.2023 11.02.2023 Neuwied (56564) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 24.-25.03.2023) 50 10252 BTS Team 1
1970 18.09.2023 22.09.2023 Krelingen (29664) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10250 BTS Team 1
1971 22.05.2023 26.05.2023 Karlsbad (76307) lahoe GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10247 BTS Team 1
1972 23.04.2023 30.04.2023 Herrnhut (02747) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche mit Kulturprogramm auf den Spuren der Herrnhuter 50 10251 BTS Team 1
1973 12.06.2023 16.06.2023 Bad Blankenburg (07422) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10248 BTS Team 1
1983 10.02.2023 11.02.2023 Siegburg (53721) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 21.-22.04.2023) 50 10253 BTS Team 1
1993 20.03.2023 24.03.2023 Stuttgart-Korntal (70825) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10246 BTS Team 1
2073 20.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.02. / 17.-18.02.2023) 50 3010011 BTS Team 1
2074 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 01.04./15.04./22.04./06.05.2023) 50 3010012 BTS Team 1
2075 25.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 08.-09.09. / 22.-23.09.2023) 50 3010013 BTS Team 1
2076 07.10.2023 07.10.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 21.10./04.11./18.11./25.11.2023) 50 3010014 BTS Team 1
2077 20.10.2023 21.10.2023 Meinerzhagen (58540) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 27./28.10.; 03/04.11.2023) 50 10255 BTS Team 1
2082 10.03.2023 11.03.2023 Dunningen-Seedorf (78655) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 24.-25.03. / 21.-22.04.2023) 50 10254 BTS Team 1
2092 06.01.2023 07.01.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKL Aufbaukus Lernen 20 22217 S.Berg 2
2093 17.03.2023 18.03.2023 Bielefeld (33605) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22220 E.Grapentin 2
2094 10.02.2023 11.02.2023 Gießen (35394) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22218 K.Kranzmann 2
2095 25.10.2023 26.10.2023 Karlsbad (76307) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22221 S.Altstädt 2
2096 10.03.2023 11.03.2023 Meinerzhagen (58540) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22219 K.Schäfer 2
2097 03.02.2023 04.02.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKS Aufbaukurs Soma 20 23286 K.Kranzmann 2
2098 13.01.2023 14.01.2023 Bielefeld (33605) AKS Aufbaukurs Soma 20 23285 K.Kranzmann 2
2099 02.06.2023 03.06.2023 Gießen (35394) AKS Aufbaukurs Soma 20 23288 K.Kranzmann 2
2100 03.02.2023 04.02.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKS Aufbaukurs Soma 20 23287 L.Beißwanger 2
2101 28.04.2023 29.04.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21111 R.Fritsch 2
2102 26.06.2023 27.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21112 S.Altstädt 2
2103 15.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21113 I.Benz 2
2104 23.06.2023 24.06.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24403 M.Großklaus 2
2105 05.05.2023 06.05.2023 Bielefeld (33605) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24402 K.Kranzmann 2
2106 22.09.2023 23.09.2023 Gießen (35394) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24404 K.Kranzmann 2
2107 26.06.2023 27.06.2023 Karlsbad (76307) C01 Berufsberatung Coaching 20 30007 K.Kranzmann 3
2108 29.06.2023 29.06.2023 Karlsbad (76307) C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 30009 K.Kranzmann 3
2109 28.06.2023 28.06.2023 Karlsbad (76307) C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 30008 K.Kranzmann 3
2110 03.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020108 S.Altstädt 2
2111 02.06.2023 03.06.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020109 F.Mehring 2
2112 08.12.2023 09.12.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020110 K.Kranzmann 2
2113 26.04.2023 27.04.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020206 K.Kranzmann 2
2114 17.11.2023 18.11.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020207 S.Altstädt 2
2115 23.01.2023 24.01.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020306 F.Mehring 2
2116 30.06.2023 01.07.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020307 R.Dienlin 2
2117 17.02.2023 18.02.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030005 K.Kranzmann 3
2118 03.11.2023 04.11.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030006 K.Kranzmann 3
2119 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030007 K.Kranzmann 3
2120 24.11.2023 24.11.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030008 K.Kranzmann 3
2121 24.03.2023 24.03.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030009 K.Kranzmann 3
2122 18.08.2023 18.08.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030010 K.Kranzmann 3
2123 26.01.2023 26.01.2023 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040165 S.Altstädt 3
2124 12.05.2023 12.05.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040166 S.Altstädt 3
2125 02.09.2023 02.09.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040167 L.Beißwanger 3
2126 07.07.2023 07.07.2023 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040168 K.Kranzmann 3
2127 28.01.2023 28.01.2023 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040169 K.Kranzmann 3
2128 08.07.2023 08.07.2023 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Essstörungen (Anorexia) 10 3040170 S.Berg 3
2129 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040171 S.Altstädt 3
2130 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040172 S.Berg 3
2131 27.10.2023 27.10.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040173 I.Benz 3
2132 10.03.2023 10.03.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040174 K.Kranzmann 3
2133 26.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040175 K.Kranzmann 3
2134 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040176 B.Spägele 3
2135 10.02.2023 10.02.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040177 I.Benz 3
2136 12.08.2023 12.08.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040178 I.Benz 3
2137 15.07.2023 15.07.2023 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040179 L.Beißwanger 3
2138 24.02.2023 24.02.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040180 S.Berg 3
2139 30.09.2023 30.09.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040181 S.Altstädt 3
2140 21.04.2023 21.04.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040182 S.Altstädt 3
2141 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040183 S.Altstädt 3
2142 11.02.2023 11.02.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040184 E.Grapentin 3
2143 17.08.2023 17.08.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040185 E.Grapentin 3
2144 06.05.2023 06.05.2023 Video Live Stream E-K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkankung 10 3040186 S.Berg 3
2145 28.04.2023 28.04.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandllung 10 3040187 E.Reimann 3
2146 23.09.2023 23.09.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandlung 10 3040188 E.Reimann 3
2147 25.01.2023 25.01.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052012 B.Spägele 3
2148 14.07.2023 14.07.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052013 B.Spägele 3
2149 14.04.2023 14.04.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052014 R.Dienlin 3
2150 06.10.2023 06.10.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052015 R.Dienlin 3
2151 24.04.2023 24.04.2023 Video Live Stream E-PS05 Entwicklungspsychologie (Jugendliche in der Adoleszenz) 10 3052016 D.Janssen 3
2152 10.06.2023 10.06.2023 Video Live Stream E-PS09 Der Mensch im Alter (Beratung von älteren Menschen) 10 3052017 L.Beißwanger 3
2153 04.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081056 I.Benz 3
2154 10.11.2023 10.11.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081057 I.Benz 3
2155 15.04.2023 15.04.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081058 K.Kranzmann 3
2156 04.08.2023 04.08.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081059 K.Kranzmann 3
2157 17.03.2023 17.03.2023 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081060 F.Mehring 3
2158 23.02.2023 23.02.2023 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081061 S.Altstädt 3
2159 19.05.2023 19.05.2023 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081062 E.Grapentin 3
2160 26.06.2023 26.06.2023 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081063 D.Janssen 3
2161 11.03.2023 11.03.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081064 E.Grapentin 3
2162 20.10.2023 20.10.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081065 E.Grapentin 3
2163 01.04.2023 01.04.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081066 S.Berg 3
2164 23.06.2023 23.06.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081067 K.Kranzmann 3
2165 13.04.2023 13.04.2023 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien usw.) 10 3081068 E.Grapentin 3
2166 04.02.2023 04.02.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071028 B.Spägele 3
2167 09.06.2023 09.06.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071029 B.Spägele 3
2168 28.10.2023 28.10.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071030 B.Spägele 3
2169 19.08.2023 19.08.2023 Video Live Stream E-SF06 Diagnostik in der Beratung 10 3071031 R.Dienlin 3
2170 27.01.2023 27.01.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091056 E.Grapentin 4
2171 25.02.2023 25.02.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091057 F.Mehring 4
2172 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091058 E.Grapentin 4
2173 05.05.2023 05.05.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091059 F.Mehring 4
2174 17.06.2023 17.06.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091060 E.Grapentin 4
2175 11.08.2023 11.08.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091061 F.Mehring 4
2176 16.09.2023 16.09.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091062 B.Spägele 4
2177 21.10.2023 21.10.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091063 L.Beißwanger 4
2178 01.12.2023 01.12.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091064 B.Spägele 4
2179 25.11.2023 25.11.2023 Video Live Stream E-SV-GB Supervision Gemeindeberatung 10 2091065 K.Kranzmann 4
2180 21.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091066 L.Beißwanger 6
2181 24.05.2023 24.05.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091067 L.Beißwanger 6
2182 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091068 L.Beißwanger 6
2183 03.03.2023 03.03.2023 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seellsorge 10 3065010 E.Reimann 3
2184 22.04.2023 22.04.2023 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 3065011 M. Großklaus 3
2185 05.08.2023 05.08.2023 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065012 L.Beißwanger 3
2186 04.11.2023 04.11.2023 Berlin (12305) Nazarener K01 Beratung bei Angststörungen 10 45394 S.Berg 3
2187 15.07.2023 15.07.2023 Villingen-Schwenningen (78052) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45393 H.Blank 3
2188 26.09.2023 26.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K02 Beratung bei Depressionen 10 45395 S.Altstädt 3
2189 04.03.2023 04.03.2023 Berlin (12305) Nazarener K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45396 S.Berg 3
2190 04.11.2023 04.11.2023 Gießen (35394) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45398 Ch.Tomm 3
2191 24.06.2023 24.06.2023 Villingen-Schwenningen (78056) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45397 I.Benz 3
2192 25.02.2023 25.02.2023 Dunningen-Seedorf (78655) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45399 H.Blank 3
2193 08.07.2023 08.07.2023 Osthofen (67574) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45400 Ch.Tomm 3
2194 25.09.2023 25.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45401 Ch.Tomm 3
2195 11.11.2023 11.11.2023 Fluorn-Winzeln (78737) K13 Beratung bei Burnout 10 45403 I.Benz 3
2196 13.05.2023 13.05.2023 Osthofen (67574) K13 Beratung bei Burnout 10 45402 K.Schäfer 3
2197 18.11.2023 18.11.2023 Oranienburg (16515) K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 45404 S.Berg 3
2198 23.09.2023 23.09.2023 Oranienburg (16515) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörugnen 10 45405 S.Berg 3
2199 17.06.2023 17.06.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SA02 Einführung in Entspannungsübungen 10 85393 L.Beißwanger 3
2200 02.09.2023 02.09.2023 Berlin (12305) Nazarener SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85394 E.Grapentin 3
2201 24.10.2023 24.10.2023 Karlsbad (76307) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85395 D.Großmann 3
2202 11.11.2023 11.11.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85396 Michael Großklaus 3
2203 25.03.2023 25.03.2023 Sittensen (27419) SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 85397 E.Grapentin 3
2204 23.09.2023 23.09.2023 Dunningen-Seedorf (78655) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85398 L.Beißwanger 3
2205 14.10.2023 14.10.2023 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag der BTS 10 85409 Vorstand der BTS 3
2206 22.04.2023 22.04.2023 Berlin (12305) Nazarener SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85399 S.Berg 3
2207 17.06.2023 17.06.2023 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85402 K.Schäfer 3
2208 06.05.2023 06.05.2023 Gießen (35394) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85401 K.Schäfer 3
2209 28.06.2023 28.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85403 H.Blank 3
2210 25.03.2023 25.03.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85400 H.Blank 3
2211 13.05.2023 13.05.2023 Sittensen (27419) SA15 Rollenspiele, Psychodrama und Aufstellungen als Hilfestellung für die Arbeit mit der ABPS 10 85404 E.Grapentin 3
2212 11.05.2023 14.05.2023 Karlsbad (76307) SA32 Seelsorge für Seelsorger 20 85405 L.Beißwanger/I.Vaubel 3
2213 18.11.2023 18.11.2023 Bingen (55411) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85408 K.Kranzmann 3
2214 06.05.2023 06.05.2023 Oranienburg (16515) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85406 E.Grapentin 3
2215 28.09.2023 28.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85407 B.Spägele 3
2216 01.04.2023 01.04.2023 Berlin (12207) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75210 R.Fritsch 3
2217 27.09.2023 27.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75211 B.Spägele 3
2218 01.04.2023 01.04.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91877 K.Schäfer 4
2219 23.09.2023 23.09.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91887 K.Schäfer 4
2220 11.03.2023 11.03.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91875 L.Haug 4
2221 24.06.2023 24.06.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2222 09.09.2023 09.09.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91885 L.Haug 4
2223 18.11.2023 18.11.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2224 13.05.2023 13.05.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91880 F.Mehring 4
2225 18.11.2023 18.11.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91892 F.Mehring 4
2226 23.10.2023 23.10.2023 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91889 D.Großmann 4
2227 16.02.2023 16.02.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91874 M.Illg 4
2228 29.06.2023 29.06.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91882 M.Illg 4
2229 26.10.2023 26.10.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91890 M.Illg 4
2230 03.02.2023 03.02.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91873 B.Spägele 4
2231 06.05.2023 06.05.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91878 B.Spägele 4
2232 08.07.2023 08.07.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91884 B.Spägele 4
2233 20.10.2023 20.10.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91888 B.Spägele 4
2234 29.06.2023 29.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91883 L.Haug 4
2235 18.03.2023 18.03.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91876 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2236 16.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91886 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2237 18.11.2023 18.11.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91893 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2238 06.05.2023 06.05.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SV Supervision 10 91879 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2239 22.03.2023 22.03.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91894 L.Beißwanger 6
2240 12.07.2023 12.07.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91895 L.Beißwanger 6
2241 24.06.2023 24.06.2023 Dunningen-Seedorf (78655) T01 Musik als Hilfe in Beratung und Seelsorge 10 65080 L.Beißwanger 3
2242 13.05.2023 13.05.2023 Fluorn-Winzeln (78737) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65082 E.Reimann 3
2243 25.02.2023 25.02.2023 Oranienburg (16515) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65081 S.Berg 3
2244 09.09.2023 09.09.2023 Osthofen (67574) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65083 Ch.Tomm 3
2245 21.10.2023 21.10.2023 Villingen-Schwenningen (78052) T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65084 Michael Großklaus 3
2246 25.02.2023 25.02.2023 Wermelskirchen (42929) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 11.03./ 25.03./ 22.04. / 06.05.2023) 50 10245 BTS Team 1

Kurszeiten Video Live Seminare:
– Aufbaukurse an Wochenenden: Freitag 14:00 – 19:30 Uhr u. Samstag 09:00 – 16:30 Uhr
– Modultage jeweils von 09:00 – 16:30 Uhr

Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
1968 10.07.2023 14.07.2023 Schwäbisch Gmünd (73527) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10249 BTS Team 1
1969 10.02.2023 11.02.2023 Neuwied (56564) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 24.-25.03.2023) 50 10252 BTS Team 1
1970 18.09.2023 22.09.2023 Krelingen (29664) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10250 BTS Team 1
1971 22.05.2023 26.05.2023 Karlsbad (76307) lahoe GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10247 BTS Team 1
1972 23.04.2023 30.04.2023 Herrnhut (02747) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche mit Kulturprogramm auf den Spuren der Herrnhuter 50 10251 BTS Team 1
1973 12.06.2023 16.06.2023 Bad Blankenburg (07422) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10248 BTS Team 1
1983 10.02.2023 11.02.2023 Siegburg (53721) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 21.-22.04.2023) 50 10253 BTS Team 1
1993 20.03.2023 24.03.2023 Stuttgart-Korntal (70825) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10246 BTS Team 1
2073 20.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.02. / 17.-18.02.2023) 50 3010011 BTS Team 1
2074 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 01.04./15.04./22.04./06.05.2023) 50 3010012 BTS Team 1
2075 25.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 08.-09.09. / 22.-23.09.2023) 50 3010013 BTS Team 1
2076 07.10.2023 07.10.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 21.10./04.11./18.11./25.11.2023) 50 3010014 BTS Team 1
2077 20.10.2023 21.10.2023 Meinerzhagen (58540) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 27./28.10.; 03/04.11.2023) 50 10255 BTS Team 1
2082 10.03.2023 11.03.2023 Dunningen-Seedorf (78655) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 24.-25.03. / 21.-22.04.2023) 50 10254 BTS Team 1
2092 06.01.2023 07.01.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKL Aufbaukus Lernen 20 22217 S.Berg 2
2093 17.03.2023 18.03.2023 Bielefeld (33605) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22220 E.Grapentin 2
2094 10.02.2023 11.02.2023 Gießen (35394) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22218 K.Kranzmann 2
2095 25.10.2023 26.10.2023 Karlsbad (76307) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22221 S.Altstädt 2
2096 10.03.2023 11.03.2023 Meinerzhagen (58540) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22219 K.Schäfer 2
2097 03.02.2023 04.02.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKS Aufbaukurs Soma 20 23286 K.Kranzmann 2
2098 13.01.2023 14.01.2023 Bielefeld (33605) AKS Aufbaukurs Soma 20 23285 K.Kranzmann 2
2099 02.06.2023 03.06.2023 Gießen (35394) AKS Aufbaukurs Soma 20 23288 K.Kranzmann 2
2100 03.02.2023 04.02.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKS Aufbaukurs Soma 20 23287 L.Beißwanger 2
2101 28.04.2023 29.04.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21111 R.Fritsch 2
2102 26.06.2023 27.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21112 S.Altstädt 2
2103 15.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21113 I.Benz 2
2104 23.06.2023 24.06.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24403 M.Großklaus 2
2105 05.05.2023 06.05.2023 Bielefeld (33605) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24402 K.Kranzmann 2
2106 22.09.2023 23.09.2023 Gießen (35394) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24404 K.Kranzmann 2
2107 26.06.2023 27.06.2023 Karlsbad (76307) C01 Berufsberatung Coaching 20 30007 K.Kranzmann 3
2108 29.06.2023 29.06.2023 Karlsbad (76307) C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 30009 K.Kranzmann 3
2109 28.06.2023 28.06.2023 Karlsbad (76307) C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 30008 K.Kranzmann 3
2110 03.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020108 S.Altstädt 2
2111 02.06.2023 03.06.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020109 F.Mehring 2
2112 08.12.2023 09.12.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020110 K.Kranzmann 2
2113 26.04.2023 27.04.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020206 K.Kranzmann 2
2114 17.11.2023 18.11.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020207 S.Altstädt 2
2115 23.01.2023 24.01.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020306 F.Mehring 2
2116 30.06.2023 01.07.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020307 R.Dienlin 2
2117 17.02.2023 18.02.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030005 K.Kranzmann 3
2118 03.11.2023 04.11.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030006 K.Kranzmann 3
2119 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030007 K.Kranzmann 3
2120 24.11.2023 24.11.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030008 K.Kranzmann 3
2121 24.03.2023 24.03.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030009 K.Kranzmann 3
2122 18.08.2023 18.08.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030010 K.Kranzmann 3
2123 26.01.2023 26.01.2023 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040165 S.Altstädt 3
2124 12.05.2023 12.05.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040166 S.Altstädt 3
2125 02.09.2023 02.09.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040167 L.Beißwanger 3
2126 07.07.2023 07.07.2023 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040168 K.Kranzmann 3
2127 28.01.2023 28.01.2023 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040169 K.Kranzmann 3
2128 08.07.2023 08.07.2023 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Essstörungen (Anorexia) 10 3040170 S.Berg 3
2129 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040171 S.Altstädt 3
2130 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040172 S.Berg 3
2131 27.10.2023 27.10.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040173 I.Benz 3
2132 10.03.2023 10.03.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040174 K.Kranzmann 3
2133 26.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040175 K.Kranzmann 3
2134 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040176 B.Spägele 3
2135 10.02.2023 10.02.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040177 I.Benz 3
2136 12.08.2023 12.08.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040178 I.Benz 3
2137 15.07.2023 15.07.2023 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040179 L.Beißwanger 3
2138 24.02.2023 24.02.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040180 S.Berg 3
2139 30.09.2023 30.09.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040181 S.Altstädt 3
2140 21.04.2023 21.04.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040182 S.Altstädt 3
2141 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040183 S.Altstädt 3
2142 11.02.2023 11.02.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040184 E.Grapentin 3
2143 17.08.2023 17.08.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040185 E.Grapentin 3
2144 06.05.2023 06.05.2023 Video Live Stream E-K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkankung 10 3040186 S.Berg 3
2145 28.04.2023 28.04.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandllung 10 3040187 E.Reimann 3
2146 23.09.2023 23.09.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandlung 10 3040188 E.Reimann 3
2147 25.01.2023 25.01.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052012 B.Spägele 3
2148 14.07.2023 14.07.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052013 B.Spägele 3
2149 14.04.2023 14.04.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052014 R.Dienlin 3
2150 06.10.2023 06.10.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052015 R.Dienlin 3
2151 24.04.2023 24.04.2023 Video Live Stream E-PS05 Entwicklungspsychologie (Jugendliche in der Adoleszenz) 10 3052016 D.Janssen 3
2152 10.06.2023 10.06.2023 Video Live Stream E-PS09 Der Mensch im Alter (Beratung von älteren Menschen) 10 3052017 L.Beißwanger 3
2153 04.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081056 I.Benz 3
2154 10.11.2023 10.11.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081057 I.Benz 3
2155 15.04.2023 15.04.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081058 K.Kranzmann 3
2156 04.08.2023 04.08.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081059 K.Kranzmann 3
2157 17.03.2023 17.03.2023 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081060 F.Mehring 3
2158 23.02.2023 23.02.2023 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081061 S.Altstädt 3
2159 19.05.2023 19.05.2023 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081062 E.Grapentin 3
2160 26.06.2023 26.06.2023 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081063 D.Janssen 3
2161 11.03.2023 11.03.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081064 E.Grapentin 3
2162 20.10.2023 20.10.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081065 E.Grapentin 3
2163 01.04.2023 01.04.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081066 S.Berg 3
2164 23.06.2023 23.06.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081067 K.Kranzmann 3
2165 13.04.2023 13.04.2023 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien usw.) 10 3081068 E.Grapentin 3
2166 04.02.2023 04.02.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071028 B.Spägele 3
2167 09.06.2023 09.06.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071029 B.Spägele 3
2168 28.10.2023 28.10.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071030 B.Spägele 3
2169 19.08.2023 19.08.2023 Video Live Stream E-SF06 Diagnostik in der Beratung 10 3071031 R.Dienlin 3
2170 27.01.2023 27.01.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091056 E.Grapentin 4
2171 25.02.2023 25.02.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091057 F.Mehring 4
2172 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091058 E.Grapentin 4
2173 05.05.2023 05.05.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091059 F.Mehring 4
2174 17.06.2023 17.06.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091060 E.Grapentin 4
2175 11.08.2023 11.08.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091061 F.Mehring 4
2176 16.09.2023 16.09.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091062 B.Spägele 4
2177 21.10.2023 21.10.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091063 L.Beißwanger 4
2178 01.12.2023 01.12.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091064 B.Spägele 4
2179 25.11.2023 25.11.2023 Video Live Stream E-SV-GB Supervision Gemeindeberatung 10 2091065 K.Kranzmann 4
2180 21.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091066 L.Beißwanger 6
2181 24.05.2023 24.05.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091067 L.Beißwanger 6
2182 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091068 L.Beißwanger 6
2183 03.03.2023 03.03.2023 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seellsorge 10 3065010 E.Reimann 3
2184 22.04.2023 22.04.2023 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 3065011 M. Großklaus 3
2185 05.08.2023 05.08.2023 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065012 L.Beißwanger 3
2186 04.11.2023 04.11.2023 Berlin (12305) Nazarener K01 Beratung bei Angststörungen 10 45394 S.Berg 3
2187 15.07.2023 15.07.2023 Villingen-Schwenningen (78052) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45393 H.Blank 3
2188 26.09.2023 26.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K02 Beratung bei Depressionen 10 45395 S.Altstädt 3
2189 04.03.2023 04.03.2023 Berlin (12305) Nazarener K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45396 S.Berg 3
2190 04.11.2023 04.11.2023 Gießen (35394) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45398 Ch.Tomm 3
2191 24.06.2023 24.06.2023 Villingen-Schwenningen (78056) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45397 I.Benz 3
2192 25.02.2023 25.02.2023 Dunningen-Seedorf (78655) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45399 H.Blank 3
2193 08.07.2023 08.07.2023 Osthofen (67574) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45400 Ch.Tomm 3
2194 25.09.2023 25.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45401 Ch.Tomm 3
2195 11.11.2023 11.11.2023 Fluorn-Winzeln (78737) K13 Beratung bei Burnout 10 45403 I.Benz 3
2196 13.05.2023 13.05.2023 Osthofen (67574) K13 Beratung bei Burnout 10 45402 K.Schäfer 3
2197 18.11.2023 18.11.2023 Oranienburg (16515) K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 45404 S.Berg 3
2198 23.09.2023 23.09.2023 Oranienburg (16515) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörugnen 10 45405 S.Berg 3
2199 17.06.2023 17.06.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SA02 Einführung in Entspannungsübungen 10 85393 L.Beißwanger 3
2200 02.09.2023 02.09.2023 Berlin (12305) Nazarener SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85394 E.Grapentin 3
2201 24.10.2023 24.10.2023 Karlsbad (76307) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85395 D.Großmann 3
2202 11.11.2023 11.11.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85396 Michael Großklaus 3
2203 25.03.2023 25.03.2023 Sittensen (27419) SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 85397 E.Grapentin 3
2204 23.09.2023 23.09.2023 Dunningen-Seedorf (78655) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85398 L.Beißwanger 3
2205 14.10.2023 14.10.2023 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag der BTS 10 85409 Vorstand der BTS 3
2206 22.04.2023 22.04.2023 Berlin (12305) Nazarener SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85399 S.Berg 3
2207 17.06.2023 17.06.2023 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85402 K.Schäfer 3
2208 06.05.2023 06.05.2023 Gießen (35394) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85401 K.Schäfer 3
2209 28.06.2023 28.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85403 H.Blank 3
2210 25.03.2023 25.03.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85400 H.Blank 3
2211 13.05.2023 13.05.2023 Sittensen (27419) SA15 Rollenspiele, Psychodrama und Aufstellungen als Hilfestellung für die Arbeit mit der ABPS 10 85404 E.Grapentin 3
2212 11.05.2023 14.05.2023 Karlsbad (76307) SA32 Seelsorge für Seelsorger 20 85405 L.Beißwanger/I.Vaubel 3
2213 18.11.2023 18.11.2023 Bingen (55411) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85408 K.Kranzmann 3
2214 06.05.2023 06.05.2023 Oranienburg (16515) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85406 E.Grapentin 3
2215 28.09.2023 28.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85407 B.Spägele 3
2216 01.04.2023 01.04.2023 Berlin (12207) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75210 R.Fritsch 3
2217 27.09.2023 27.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75211 B.Spägele 3
2218 01.04.2023 01.04.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91877 K.Schäfer 4
2219 23.09.2023 23.09.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91887 K.Schäfer 4
2220 11.03.2023 11.03.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91875 L.Haug 4
2221 24.06.2023 24.06.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2222 09.09.2023 09.09.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91885 L.Haug 4
2223 18.11.2023 18.11.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2224 13.05.2023 13.05.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91880 F.Mehring 4
2225 18.11.2023 18.11.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91892 F.Mehring 4
2226 23.10.2023 23.10.2023 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91889 D.Großmann 4
2227 16.02.2023 16.02.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91874 M.Illg 4
2228 29.06.2023 29.06.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91882 M.Illg 4
2229 26.10.2023 26.10.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91890 M.Illg 4
2230 03.02.2023 03.02.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91873 B.Spägele 4
2231 06.05.2023 06.05.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91878 B.Spägele 4
2232 08.07.2023 08.07.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91884 B.Spägele 4
2233 20.10.2023 20.10.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91888 B.Spägele 4
2234 29.06.2023 29.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91883 L.Haug 4
2235 18.03.2023 18.03.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91876 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2236 16.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91886 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2237 18.11.2023 18.11.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91893 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2238 06.05.2023 06.05.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SV Supervision 10 91879 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2239 22.03.2023 22.03.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91894 L.Beißwanger 6
2240 12.07.2023 12.07.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91895 L.Beißwanger 6
2241 24.06.2023 24.06.2023 Dunningen-Seedorf (78655) T01 Musik als Hilfe in Beratung und Seelsorge 10 65080 L.Beißwanger 3
2242 13.05.2023 13.05.2023 Fluorn-Winzeln (78737) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65082 E.Reimann 3
2243 25.02.2023 25.02.2023 Oranienburg (16515) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65081 S.Berg 3
2244 09.09.2023 09.09.2023 Osthofen (67574) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65083 Ch.Tomm 3
2245 21.10.2023 21.10.2023 Villingen-Schwenningen (78052) T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65084 Michael Großklaus 3
2246 25.02.2023 25.02.2023 Wermelskirchen (42929) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 11.03./ 25.03./ 22.04. / 06.05.2023) 50 10245 BTS Team 1

Für Teilnehmer/innen aus der Schweiz gelten die Kursgebühren in CHF s. https://bts-seelsorge.ch/kursangebote.html

Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
1968 10.07.2023 14.07.2023 Schwäbisch Gmünd (73527) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10249 BTS Team 1
1969 10.02.2023 11.02.2023 Neuwied (56564) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 24.-25.03.2023) 50 10252 BTS Team 1
1970 18.09.2023 22.09.2023 Krelingen (29664) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10250 BTS Team 1
1971 22.05.2023 26.05.2023 Karlsbad (76307) lahoe GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10247 BTS Team 1
1972 23.04.2023 30.04.2023 Herrnhut (02747) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche mit Kulturprogramm auf den Spuren der Herrnhuter 50 10251 BTS Team 1
1973 12.06.2023 16.06.2023 Bad Blankenburg (07422) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10248 BTS Team 1
1983 10.02.2023 11.02.2023 Siegburg (53721) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 21.-22.04.2023) 50 10253 BTS Team 1
1993 20.03.2023 24.03.2023 Stuttgart-Korntal (70825) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10246 BTS Team 1
2073 20.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.02. / 17.-18.02.2023) 50 3010011 BTS Team 1
2074 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 01.04./15.04./22.04./06.05.2023) 50 3010012 BTS Team 1
2075 25.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 08.-09.09. / 22.-23.09.2023) 50 3010013 BTS Team 1
2076 07.10.2023 07.10.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 21.10./04.11./18.11./25.11.2023) 50 3010014 BTS Team 1
2077 20.10.2023 21.10.2023 Meinerzhagen (58540) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 27./28.10.; 03/04.11.2023) 50 10255 BTS Team 1
2082 10.03.2023 11.03.2023 Dunningen-Seedorf (78655) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 24.-25.03. / 21.-22.04.2023) 50 10254 BTS Team 1
2092 06.01.2023 07.01.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKL Aufbaukus Lernen 20 22217 S.Berg 2
2093 17.03.2023 18.03.2023 Bielefeld (33605) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22220 E.Grapentin 2
2094 10.02.2023 11.02.2023 Gießen (35394) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22218 K.Kranzmann 2
2095 25.10.2023 26.10.2023 Karlsbad (76307) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22221 S.Altstädt 2
2096 10.03.2023 11.03.2023 Meinerzhagen (58540) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22219 K.Schäfer 2
2097 03.02.2023 04.02.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKS Aufbaukurs Soma 20 23286 K.Kranzmann 2
2098 13.01.2023 14.01.2023 Bielefeld (33605) AKS Aufbaukurs Soma 20 23285 K.Kranzmann 2
2099 02.06.2023 03.06.2023 Gießen (35394) AKS Aufbaukurs Soma 20 23288 K.Kranzmann 2
2100 03.02.2023 04.02.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKS Aufbaukurs Soma 20 23287 L.Beißwanger 2
2101 28.04.2023 29.04.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21111 R.Fritsch 2
2102 26.06.2023 27.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21112 S.Altstädt 2
2103 15.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21113 I.Benz 2
2104 23.06.2023 24.06.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24403 M.Großklaus 2
2105 05.05.2023 06.05.2023 Bielefeld (33605) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24402 K.Kranzmann 2
2106 22.09.2023 23.09.2023 Gießen (35394) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24404 K.Kranzmann 2
2107 26.06.2023 27.06.2023 Karlsbad (76307) C01 Berufsberatung Coaching 20 30007 K.Kranzmann 3
2108 29.06.2023 29.06.2023 Karlsbad (76307) C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 30009 K.Kranzmann 3
2109 28.06.2023 28.06.2023 Karlsbad (76307) C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 30008 K.Kranzmann 3
2110 03.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020108 S.Altstädt 2
2111 02.06.2023 03.06.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020109 F.Mehring 2
2112 08.12.2023 09.12.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020110 K.Kranzmann 2
2113 26.04.2023 27.04.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020206 K.Kranzmann 2
2114 17.11.2023 18.11.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020207 S.Altstädt 2
2115 23.01.2023 24.01.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020306 F.Mehring 2
2116 30.06.2023 01.07.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020307 R.Dienlin 2
2117 17.02.2023 18.02.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030005 K.Kranzmann 3
2118 03.11.2023 04.11.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030006 K.Kranzmann 3
2119 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030007 K.Kranzmann 3
2120 24.11.2023 24.11.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030008 K.Kranzmann 3
2121 24.03.2023 24.03.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030009 K.Kranzmann 3
2122 18.08.2023 18.08.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030010 K.Kranzmann 3
2123 26.01.2023 26.01.2023 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040165 S.Altstädt 3
2124 12.05.2023 12.05.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040166 S.Altstädt 3
2125 02.09.2023 02.09.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040167 L.Beißwanger 3
2126 07.07.2023 07.07.2023 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040168 K.Kranzmann 3
2127 28.01.2023 28.01.2023 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040169 K.Kranzmann 3
2128 08.07.2023 08.07.2023 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Essstörungen (Anorexia) 10 3040170 S.Berg 3
2129 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040171 S.Altstädt 3
2130 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040172 S.Berg 3
2131 27.10.2023 27.10.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040173 I.Benz 3
2132 10.03.2023 10.03.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040174 K.Kranzmann 3
2133 26.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040175 K.Kranzmann 3
2134 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040176 B.Spägele 3
2135 10.02.2023 10.02.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040177 I.Benz 3
2136 12.08.2023 12.08.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040178 I.Benz 3
2137 15.07.2023 15.07.2023 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040179 L.Beißwanger 3
2138 24.02.2023 24.02.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040180 S.Berg 3
2139 30.09.2023 30.09.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040181 S.Altstädt 3
2140 21.04.2023 21.04.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040182 S.Altstädt 3
2141 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040183 S.Altstädt 3
2142 11.02.2023 11.02.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040184 E.Grapentin 3
2143 17.08.2023 17.08.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040185 E.Grapentin 3
2144 06.05.2023 06.05.2023 Video Live Stream E-K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkankung 10 3040186 S.Berg 3
2145 28.04.2023 28.04.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandllung 10 3040187 E.Reimann 3
2146 23.09.2023 23.09.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandlung 10 3040188 E.Reimann 3
2147 25.01.2023 25.01.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052012 B.Spägele 3
2148 14.07.2023 14.07.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052013 B.Spägele 3
2149 14.04.2023 14.04.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052014 R.Dienlin 3
2150 06.10.2023 06.10.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052015 R.Dienlin 3
2151 24.04.2023 24.04.2023 Video Live Stream E-PS05 Entwicklungspsychologie (Jugendliche in der Adoleszenz) 10 3052016 D.Janssen 3
2152 10.06.2023 10.06.2023 Video Live Stream E-PS09 Der Mensch im Alter (Beratung von älteren Menschen) 10 3052017 L.Beißwanger 3
2153 04.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081056 I.Benz 3
2154 10.11.2023 10.11.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081057 I.Benz 3
2155 15.04.2023 15.04.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081058 K.Kranzmann 3
2156 04.08.2023 04.08.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081059 K.Kranzmann 3
2157 17.03.2023 17.03.2023 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081060 F.Mehring 3
2158 23.02.2023 23.02.2023 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081061 S.Altstädt 3
2159 19.05.2023 19.05.2023 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081062 E.Grapentin 3
2160 26.06.2023 26.06.2023 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081063 D.Janssen 3
2161 11.03.2023 11.03.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081064 E.Grapentin 3
2162 20.10.2023 20.10.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081065 E.Grapentin 3
2163 01.04.2023 01.04.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081066 S.Berg 3
2164 23.06.2023 23.06.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081067 K.Kranzmann 3
2165 13.04.2023 13.04.2023 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien usw.) 10 3081068 E.Grapentin 3
2166 04.02.2023 04.02.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071028 B.Spägele 3
2167 09.06.2023 09.06.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071029 B.Spägele 3
2168 28.10.2023 28.10.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071030 B.Spägele 3
2169 19.08.2023 19.08.2023 Video Live Stream E-SF06 Diagnostik in der Beratung 10 3071031 R.Dienlin 3
2170 27.01.2023 27.01.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091056 E.Grapentin 4
2171 25.02.2023 25.02.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091057 F.Mehring 4
2172 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091058 E.Grapentin 4
2173 05.05.2023 05.05.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091059 F.Mehring 4
2174 17.06.2023 17.06.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091060 E.Grapentin 4
2175 11.08.2023 11.08.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091061 F.Mehring 4
2176 16.09.2023 16.09.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091062 B.Spägele 4
2177 21.10.2023 21.10.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091063 L.Beißwanger 4
2178 01.12.2023 01.12.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091064 B.Spägele 4
2179 25.11.2023 25.11.2023 Video Live Stream E-SV-GB Supervision Gemeindeberatung 10 2091065 K.Kranzmann 4
2180 21.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091066 L.Beißwanger 6
2181 24.05.2023 24.05.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091067 L.Beißwanger 6
2182 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091068 L.Beißwanger 6
2183 03.03.2023 03.03.2023 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seellsorge 10 3065010 E.Reimann 3
2184 22.04.2023 22.04.2023 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 3065011 M. Großklaus 3
2185 05.08.2023 05.08.2023 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065012 L.Beißwanger 3
2186 04.11.2023 04.11.2023 Berlin (12305) Nazarener K01 Beratung bei Angststörungen 10 45394 S.Berg 3
2187 15.07.2023 15.07.2023 Villingen-Schwenningen (78052) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45393 H.Blank 3
2188 26.09.2023 26.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K02 Beratung bei Depressionen 10 45395 S.Altstädt 3
2189 04.03.2023 04.03.2023 Berlin (12305) Nazarener K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45396 S.Berg 3
2190 04.11.2023 04.11.2023 Gießen (35394) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45398 Ch.Tomm 3
2191 24.06.2023 24.06.2023 Villingen-Schwenningen (78056) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45397 I.Benz 3
2192 25.02.2023 25.02.2023 Dunningen-Seedorf (78655) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45399 H.Blank 3
2193 08.07.2023 08.07.2023 Osthofen (67574) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45400 Ch.Tomm 3
2194 25.09.2023 25.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45401 Ch.Tomm 3
2195 11.11.2023 11.11.2023 Fluorn-Winzeln (78737) K13 Beratung bei Burnout 10 45403 I.Benz 3
2196 13.05.2023 13.05.2023 Osthofen (67574) K13 Beratung bei Burnout 10 45402 K.Schäfer 3
2197 18.11.2023 18.11.2023 Oranienburg (16515) K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 45404 S.Berg 3
2198 23.09.2023 23.09.2023 Oranienburg (16515) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörugnen 10 45405 S.Berg 3
2199 17.06.2023 17.06.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SA02 Einführung in Entspannungsübungen 10 85393 L.Beißwanger 3
2200 02.09.2023 02.09.2023 Berlin (12305) Nazarener SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85394 E.Grapentin 3
2201 24.10.2023 24.10.2023 Karlsbad (76307) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85395 D.Großmann 3
2202 11.11.2023 11.11.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85396 Michael Großklaus 3
2203 25.03.2023 25.03.2023 Sittensen (27419) SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 85397 E.Grapentin 3
2204 23.09.2023 23.09.2023 Dunningen-Seedorf (78655) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85398 L.Beißwanger 3
2205 14.10.2023 14.10.2023 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag der BTS 10 85409 Vorstand der BTS 3
2206 22.04.2023 22.04.2023 Berlin (12305) Nazarener SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85399 S.Berg 3
2207 17.06.2023 17.06.2023 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85402 K.Schäfer 3
2208 06.05.2023 06.05.2023 Gießen (35394) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85401 K.Schäfer 3
2209 28.06.2023 28.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85403 H.Blank 3
2210 25.03.2023 25.03.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85400 H.Blank 3
2211 13.05.2023 13.05.2023 Sittensen (27419) SA15 Rollenspiele, Psychodrama und Aufstellungen als Hilfestellung für die Arbeit mit der ABPS 10 85404 E.Grapentin 3
2212 11.05.2023 14.05.2023 Karlsbad (76307) SA32 Seelsorge für Seelsorger 20 85405 L.Beißwanger/I.Vaubel 3
2213 18.11.2023 18.11.2023 Bingen (55411) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85408 K.Kranzmann 3
2214 06.05.2023 06.05.2023 Oranienburg (16515) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85406 E.Grapentin 3
2215 28.09.2023 28.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85407 B.Spägele 3
2216 01.04.2023 01.04.2023 Berlin (12207) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75210 R.Fritsch 3
2217 27.09.2023 27.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75211 B.Spägele 3
2218 01.04.2023 01.04.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91877 K.Schäfer 4
2219 23.09.2023 23.09.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91887 K.Schäfer 4
2220 11.03.2023 11.03.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91875 L.Haug 4
2221 24.06.2023 24.06.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2222 09.09.2023 09.09.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91885 L.Haug 4
2223 18.11.2023 18.11.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2224 13.05.2023 13.05.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91880 F.Mehring 4
2225 18.11.2023 18.11.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91892 F.Mehring 4
2226 23.10.2023 23.10.2023 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91889 D.Großmann 4
2227 16.02.2023 16.02.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91874 M.Illg 4
2228 29.06.2023 29.06.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91882 M.Illg 4
2229 26.10.2023 26.10.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91890 M.Illg 4
2230 03.02.2023 03.02.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91873 B.Spägele 4
2231 06.05.2023 06.05.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91878 B.Spägele 4
2232 08.07.2023 08.07.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91884 B.Spägele 4
2233 20.10.2023 20.10.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91888 B.Spägele 4
2234 29.06.2023 29.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91883 L.Haug 4
2235 18.03.2023 18.03.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91876 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2236 16.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91886 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2237 18.11.2023 18.11.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91893 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2238 06.05.2023 06.05.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SV Supervision 10 91879 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2239 22.03.2023 22.03.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91894 L.Beißwanger 6
2240 12.07.2023 12.07.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91895 L.Beißwanger 6
2241 24.06.2023 24.06.2023 Dunningen-Seedorf (78655) T01 Musik als Hilfe in Beratung und Seelsorge 10 65080 L.Beißwanger 3
2242 13.05.2023 13.05.2023 Fluorn-Winzeln (78737) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65082 E.Reimann 3
2243 25.02.2023 25.02.2023 Oranienburg (16515) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65081 S.Berg 3
2244 09.09.2023 09.09.2023 Osthofen (67574) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65083 Ch.Tomm 3
2245 21.10.2023 21.10.2023 Villingen-Schwenningen (78052) T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65084 Michael Großklaus 3
2246 25.02.2023 25.02.2023 Wermelskirchen (42929) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 11.03./ 25.03./ 22.04. / 06.05.2023) 50 10245 BTS Team 1
Beginn Ende Ort Kbez. LE Kurs Nr. Leitung
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
1362 14.01.2023 14.01.2023 Berlin (12207) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Fritsch
1421 13.05.2023 13.05.2023 Berlin (12207) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Fritsch
1433 18.03.2023 18.03.2023 Berlin (12207) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Fritsch
1459 09.09.2023 09.09.2023 Berlin (12207) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Fritsch
1460 11.11.2023 11.11.2023 Berlin (12207) SV-G Supervisionsgruppe 10 R.Fritsch
1461 25.02.2023 25.02.2023 Mannheim (68307) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 Ch.Tomm
1462 06.05.2023 06.05.2023 Mannheim (68307) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 Ch.Tomm
1463 26.08.2023 26.08.2023 Mannheim (68307) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 Ch.Tomm
1464 25.11.2023 25.11.2023 Mannheim (68307) SV-G Supervisionsgruppe 5+5 Ch.Tomm
1467 03.02.2023 03.02.2023 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1468 14.04.2023 14.04.2023 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1469 25.08.2023 25.08.2023 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1470 10.11.2023 10.11.2023 Moormerland (26802) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1471 25.01.2023 25.01.2023 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1472 19.04.2023 19.04.2023 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1473 23.08.2023 23.08.2023 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1474 08.11.2023 08.11.2023 Sittensen (27419) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1475 28.01.2023 28.01.2023 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 10 E.Grapentin
1476 21.04.2023 21.04.2023 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 10 E.Grapentin
1477 18.08.2023 18.08.2023 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 10 E.Grapentin
1478 17.11.2023 17.11.2023 Kalletal/Hohenhausen (32689) SV-G Supervisionsgruppe 14:00 - 21:30 Uhr 10 E.Grapentin
1479 25.02.2023 25.02.2023 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1480 12.05.2023 12.05.2023 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1481 11.08.2023 11.08.2023 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1482 03.11.2023 03.11.2023 Berlin (12489) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1483 24.01.2023 24.01.2023 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1484 18.04.2023 18.04.2023 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1485 22.08.2023 22.08.2023 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 5+5 E.Grapentin
1486 14.11.2023 14.11.2023 Hannover (30173) SV-G Supervisionsgruppe 09.00 - 16:30 Uhr 5+5 E.Grapentin

Anmeldungen direkt bei den Supervisoren:
Elke Grapentin, Tel. +49 (4261) 828 24
Hedwig Leisse, Tel. +49 (271) 371 206
Dagmar Janssen, Tel. +49 (178) 82 88 658
Florian Mehring, Tel. +49 (202) 96 31 718
Rolande Witzkewitz Tel. (04223) 4197027
Gemma Walterscheid (02551) 864768
Silke Berg (030) 922 786 68
Christian Tomm 0152/289 216 93
Regina Fritsch 01522 4284291

Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
1968 10.07.2023 14.07.2023 Schwäbisch Gmünd (73527) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10249 BTS Team 1
1969 10.02.2023 11.02.2023 Neuwied (56564) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 24.-25.03.2023) 50 10252 BTS Team 1
1970 18.09.2023 22.09.2023 Krelingen (29664) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10250 BTS Team 1
1971 22.05.2023 26.05.2023 Karlsbad (76307) lahoe GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10247 BTS Team 1
1972 23.04.2023 30.04.2023 Herrnhut (02747) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche mit Kulturprogramm auf den Spuren der Herrnhuter 50 10251 BTS Team 1
1973 12.06.2023 16.06.2023 Bad Blankenburg (07422) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10248 BTS Team 1
1983 10.02.2023 11.02.2023 Siegburg (53721) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 21.-22.04.2023) 50 10253 BTS Team 1
1993 20.03.2023 24.03.2023 Stuttgart-Korntal (70825) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10246 BTS Team 1
2073 20.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.02. / 17.-18.02.2023) 50 3010011 BTS Team 1
2074 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 01.04./15.04./22.04./06.05.2023) 50 3010012 BTS Team 1
2075 25.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 08.-09.09. / 22.-23.09.2023) 50 3010013 BTS Team 1
2076 07.10.2023 07.10.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 21.10./04.11./18.11./25.11.2023) 50 3010014 BTS Team 1
2077 20.10.2023 21.10.2023 Meinerzhagen (58540) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 27./28.10.; 03/04.11.2023) 50 10255 BTS Team 1
2082 10.03.2023 11.03.2023 Dunningen-Seedorf (78655) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 24.-25.03. / 21.-22.04.2023) 50 10254 BTS Team 1
2092 06.01.2023 07.01.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKL Aufbaukus Lernen 20 22217 S.Berg 2
2093 17.03.2023 18.03.2023 Bielefeld (33605) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22220 E.Grapentin 2
2094 10.02.2023 11.02.2023 Gießen (35394) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22218 K.Kranzmann 2
2095 25.10.2023 26.10.2023 Karlsbad (76307) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22221 S.Altstädt 2
2096 10.03.2023 11.03.2023 Meinerzhagen (58540) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22219 K.Schäfer 2
2097 03.02.2023 04.02.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKS Aufbaukurs Soma 20 23286 K.Kranzmann 2
2098 13.01.2023 14.01.2023 Bielefeld (33605) AKS Aufbaukurs Soma 20 23285 K.Kranzmann 2
2099 02.06.2023 03.06.2023 Gießen (35394) AKS Aufbaukurs Soma 20 23288 K.Kranzmann 2
2100 03.02.2023 04.02.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKS Aufbaukurs Soma 20 23287 L.Beißwanger 2
2101 28.04.2023 29.04.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21111 R.Fritsch 2
2102 26.06.2023 27.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21112 S.Altstädt 2
2103 15.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21113 I.Benz 2
2104 23.06.2023 24.06.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24403 M.Großklaus 2
2105 05.05.2023 06.05.2023 Bielefeld (33605) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24402 K.Kranzmann 2
2106 22.09.2023 23.09.2023 Gießen (35394) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24404 K.Kranzmann 2
2107 26.06.2023 27.06.2023 Karlsbad (76307) C01 Berufsberatung Coaching 20 30007 K.Kranzmann 3
2108 29.06.2023 29.06.2023 Karlsbad (76307) C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 30009 K.Kranzmann 3
2109 28.06.2023 28.06.2023 Karlsbad (76307) C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 30008 K.Kranzmann 3
2110 03.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020108 S.Altstädt 2
2111 02.06.2023 03.06.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020109 F.Mehring 2
2112 08.12.2023 09.12.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020110 K.Kranzmann 2
2113 26.04.2023 27.04.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020206 K.Kranzmann 2
2114 17.11.2023 18.11.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020207 S.Altstädt 2
2115 23.01.2023 24.01.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020306 F.Mehring 2
2116 30.06.2023 01.07.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020307 R.Dienlin 2
2117 17.02.2023 18.02.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030005 K.Kranzmann 3
2118 03.11.2023 04.11.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030006 K.Kranzmann 3
2119 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030007 K.Kranzmann 3
2120 24.11.2023 24.11.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030008 K.Kranzmann 3
2121 24.03.2023 24.03.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030009 K.Kranzmann 3
2122 18.08.2023 18.08.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030010 K.Kranzmann 3
2123 26.01.2023 26.01.2023 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040165 S.Altstädt 3
2124 12.05.2023 12.05.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040166 S.Altstädt 3
2125 02.09.2023 02.09.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040167 L.Beißwanger 3
2126 07.07.2023 07.07.2023 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040168 K.Kranzmann 3
2127 28.01.2023 28.01.2023 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040169 K.Kranzmann 3
2128 08.07.2023 08.07.2023 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Essstörungen (Anorexia) 10 3040170 S.Berg 3
2129 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040171 S.Altstädt 3
2130 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040172 S.Berg 3
2131 27.10.2023 27.10.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040173 I.Benz 3
2132 10.03.2023 10.03.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040174 K.Kranzmann 3
2133 26.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040175 K.Kranzmann 3
2134 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040176 B.Spägele 3
2135 10.02.2023 10.02.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040177 I.Benz 3
2136 12.08.2023 12.08.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040178 I.Benz 3
2137 15.07.2023 15.07.2023 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040179 L.Beißwanger 3
2138 24.02.2023 24.02.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040180 S.Berg 3
2139 30.09.2023 30.09.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040181 S.Altstädt 3
2140 21.04.2023 21.04.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040182 S.Altstädt 3
2141 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040183 S.Altstädt 3
2142 11.02.2023 11.02.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040184 E.Grapentin 3
2143 17.08.2023 17.08.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040185 E.Grapentin 3
2144 06.05.2023 06.05.2023 Video Live Stream E-K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkankung 10 3040186 S.Berg 3
2145 28.04.2023 28.04.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandllung 10 3040187 E.Reimann 3
2146 23.09.2023 23.09.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandlung 10 3040188 E.Reimann 3
2147 25.01.2023 25.01.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052012 B.Spägele 3
2148 14.07.2023 14.07.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052013 B.Spägele 3
2149 14.04.2023 14.04.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052014 R.Dienlin 3
2150 06.10.2023 06.10.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052015 R.Dienlin 3
2151 24.04.2023 24.04.2023 Video Live Stream E-PS05 Entwicklungspsychologie (Jugendliche in der Adoleszenz) 10 3052016 D.Janssen 3
2152 10.06.2023 10.06.2023 Video Live Stream E-PS09 Der Mensch im Alter (Beratung von älteren Menschen) 10 3052017 L.Beißwanger 3
2153 04.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081056 I.Benz 3
2154 10.11.2023 10.11.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081057 I.Benz 3
2155 15.04.2023 15.04.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081058 K.Kranzmann 3
2156 04.08.2023 04.08.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081059 K.Kranzmann 3
2157 17.03.2023 17.03.2023 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081060 F.Mehring 3
2158 23.02.2023 23.02.2023 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081061 S.Altstädt 3
2159 19.05.2023 19.05.2023 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081062 E.Grapentin 3
2160 26.06.2023 26.06.2023 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081063 D.Janssen 3
2161 11.03.2023 11.03.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081064 E.Grapentin 3
2162 20.10.2023 20.10.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081065 E.Grapentin 3
2163 01.04.2023 01.04.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081066 S.Berg 3
2164 23.06.2023 23.06.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081067 K.Kranzmann 3
2165 13.04.2023 13.04.2023 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien usw.) 10 3081068 E.Grapentin 3
2166 04.02.2023 04.02.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071028 B.Spägele 3
2167 09.06.2023 09.06.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071029 B.Spägele 3
2168 28.10.2023 28.10.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071030 B.Spägele 3
2169 19.08.2023 19.08.2023 Video Live Stream E-SF06 Diagnostik in der Beratung 10 3071031 R.Dienlin 3
2170 27.01.2023 27.01.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091056 E.Grapentin 4
2171 25.02.2023 25.02.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091057 F.Mehring 4
2172 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091058 E.Grapentin 4
2173 05.05.2023 05.05.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091059 F.Mehring 4
2174 17.06.2023 17.06.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091060 E.Grapentin 4
2175 11.08.2023 11.08.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091061 F.Mehring 4
2176 16.09.2023 16.09.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091062 B.Spägele 4
2177 21.10.2023 21.10.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091063 L.Beißwanger 4
2178 01.12.2023 01.12.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091064 B.Spägele 4
2179 25.11.2023 25.11.2023 Video Live Stream E-SV-GB Supervision Gemeindeberatung 10 2091065 K.Kranzmann 4
2180 21.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091066 L.Beißwanger 6
2181 24.05.2023 24.05.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091067 L.Beißwanger 6
2182 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091068 L.Beißwanger 6
2183 03.03.2023 03.03.2023 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seellsorge 10 3065010 E.Reimann 3
2184 22.04.2023 22.04.2023 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 3065011 M. Großklaus 3
2185 05.08.2023 05.08.2023 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065012 L.Beißwanger 3
2186 04.11.2023 04.11.2023 Berlin (12305) Nazarener K01 Beratung bei Angststörungen 10 45394 S.Berg 3
2187 15.07.2023 15.07.2023 Villingen-Schwenningen (78052) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45393 H.Blank 3
2188 26.09.2023 26.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K02 Beratung bei Depressionen 10 45395 S.Altstädt 3
2189 04.03.2023 04.03.2023 Berlin (12305) Nazarener K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45396 S.Berg 3
2190 04.11.2023 04.11.2023 Gießen (35394) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45398 Ch.Tomm 3
2191 24.06.2023 24.06.2023 Villingen-Schwenningen (78056) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45397 I.Benz 3
2192 25.02.2023 25.02.2023 Dunningen-Seedorf (78655) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45399 H.Blank 3
2193 08.07.2023 08.07.2023 Osthofen (67574) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45400 Ch.Tomm 3
2194 25.09.2023 25.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45401 Ch.Tomm 3
2195 11.11.2023 11.11.2023 Fluorn-Winzeln (78737) K13 Beratung bei Burnout 10 45403 I.Benz 3
2196 13.05.2023 13.05.2023 Osthofen (67574) K13 Beratung bei Burnout 10 45402 K.Schäfer 3
2197 18.11.2023 18.11.2023 Oranienburg (16515) K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 45404 S.Berg 3
2198 23.09.2023 23.09.2023 Oranienburg (16515) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörugnen 10 45405 S.Berg 3
2199 17.06.2023 17.06.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SA02 Einführung in Entspannungsübungen 10 85393 L.Beißwanger 3
2200 02.09.2023 02.09.2023 Berlin (12305) Nazarener SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85394 E.Grapentin 3
2201 24.10.2023 24.10.2023 Karlsbad (76307) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85395 D.Großmann 3
2202 11.11.2023 11.11.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85396 Michael Großklaus 3
2203 25.03.2023 25.03.2023 Sittensen (27419) SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 85397 E.Grapentin 3
2204 23.09.2023 23.09.2023 Dunningen-Seedorf (78655) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85398 L.Beißwanger 3
2205 14.10.2023 14.10.2023 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag der BTS 10 85409 Vorstand der BTS 3
2206 22.04.2023 22.04.2023 Berlin (12305) Nazarener SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85399 S.Berg 3
2207 17.06.2023 17.06.2023 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85402 K.Schäfer 3
2208 06.05.2023 06.05.2023 Gießen (35394) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85401 K.Schäfer 3
2209 28.06.2023 28.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85403 H.Blank 3
2210 25.03.2023 25.03.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85400 H.Blank 3
2211 13.05.2023 13.05.2023 Sittensen (27419) SA15 Rollenspiele, Psychodrama und Aufstellungen als Hilfestellung für die Arbeit mit der ABPS 10 85404 E.Grapentin 3
2212 11.05.2023 14.05.2023 Karlsbad (76307) SA32 Seelsorge für Seelsorger 20 85405 L.Beißwanger/I.Vaubel 3
2213 18.11.2023 18.11.2023 Bingen (55411) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85408 K.Kranzmann 3
2214 06.05.2023 06.05.2023 Oranienburg (16515) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85406 E.Grapentin 3
2215 28.09.2023 28.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85407 B.Spägele 3
2216 01.04.2023 01.04.2023 Berlin (12207) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75210 R.Fritsch 3
2217 27.09.2023 27.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75211 B.Spägele 3
2218 01.04.2023 01.04.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91877 K.Schäfer 4
2219 23.09.2023 23.09.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91887 K.Schäfer 4
2220 11.03.2023 11.03.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91875 L.Haug 4
2221 24.06.2023 24.06.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2222 09.09.2023 09.09.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91885 L.Haug 4
2223 18.11.2023 18.11.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2224 13.05.2023 13.05.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91880 F.Mehring 4
2225 18.11.2023 18.11.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91892 F.Mehring 4
2226 23.10.2023 23.10.2023 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91889 D.Großmann 4
2227 16.02.2023 16.02.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91874 M.Illg 4
2228 29.06.2023 29.06.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91882 M.Illg 4
2229 26.10.2023 26.10.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91890 M.Illg 4
2230 03.02.2023 03.02.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91873 B.Spägele 4
2231 06.05.2023 06.05.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91878 B.Spägele 4
2232 08.07.2023 08.07.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91884 B.Spägele 4
2233 20.10.2023 20.10.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91888 B.Spägele 4
2234 29.06.2023 29.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91883 L.Haug 4
2235 18.03.2023 18.03.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91876 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2236 16.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91886 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2237 18.11.2023 18.11.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91893 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2238 06.05.2023 06.05.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SV Supervision 10 91879 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2239 22.03.2023 22.03.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91894 L.Beißwanger 6
2240 12.07.2023 12.07.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91895 L.Beißwanger 6
2241 24.06.2023 24.06.2023 Dunningen-Seedorf (78655) T01 Musik als Hilfe in Beratung und Seelsorge 10 65080 L.Beißwanger 3
2242 13.05.2023 13.05.2023 Fluorn-Winzeln (78737) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65082 E.Reimann 3
2243 25.02.2023 25.02.2023 Oranienburg (16515) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65081 S.Berg 3
2244 09.09.2023 09.09.2023 Osthofen (67574) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65083 Ch.Tomm 3
2245 21.10.2023 21.10.2023 Villingen-Schwenningen (78052) T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65084 Michael Großklaus 3
2246 25.02.2023 25.02.2023 Wermelskirchen (42929) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 11.03./ 25.03./ 22.04. / 06.05.2023) 50 10245 BTS Team 1
Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
wdt_ID Beginn Ende Ort Kbez. Kursart LE Kurs Nr. Leitung Filter
1968 10.07.2023 14.07.2023 Schwäbisch Gmünd (73527) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10249 BTS Team 1
1969 10.02.2023 11.02.2023 Neuwied (56564) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 24.-25.03.2023) 50 10252 BTS Team 1
1970 18.09.2023 22.09.2023 Krelingen (29664) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10250 BTS Team 1
1971 22.05.2023 26.05.2023 Karlsbad (76307) lahoe GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10247 BTS Team 1
1972 23.04.2023 30.04.2023 Herrnhut (02747) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche mit Kulturprogramm auf den Spuren der Herrnhuter 50 10251 BTS Team 1
1973 12.06.2023 16.06.2023 Bad Blankenburg (07422) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10248 BTS Team 1
1983 10.02.2023 11.02.2023 Siegburg (53721) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.03.;/ 21.-22.04.2023) 50 10253 BTS Team 1
1993 20.03.2023 24.03.2023 Stuttgart-Korntal (70825) GK 1-5 Grundkurs Kompaktwoche 50 10246 BTS Team 1
2073 20.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 03.-04.02. / 17.-18.02.2023) 50 3010011 BTS Team 1
2074 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 01.04./15.04./22.04./06.05.2023) 50 3010012 BTS Team 1
2075 25.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 08.-09.09. / 22.-23.09.2023) 50 3010013 BTS Team 1
2076 07.10.2023 07.10.2023 Video Live Stream GK 1-5 Grundkurs (weitere Termine: 21.10./04.11./18.11./25.11.2023) 50 3010014 BTS Team 1
2077 20.10.2023 21.10.2023 Meinerzhagen (58540) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 27./28.10.; 03/04.11.2023) 50 10255 BTS Team 1
2082 10.03.2023 11.03.2023 Dunningen-Seedorf (78655) GK I-III Grundkurs (weitere Termine: 24.-25.03. / 21.-22.04.2023) 50 10254 BTS Team 1
2092 06.01.2023 07.01.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKL Aufbaukus Lernen 20 22217 S.Berg 2
2093 17.03.2023 18.03.2023 Bielefeld (33605) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22220 E.Grapentin 2
2094 10.02.2023 11.02.2023 Gießen (35394) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22218 K.Kranzmann 2
2095 25.10.2023 26.10.2023 Karlsbad (76307) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22221 S.Altstädt 2
2096 10.03.2023 11.03.2023 Meinerzhagen (58540) AKL Aufbaukurs Lernen 20 22219 K.Schäfer 2
2097 03.02.2023 04.02.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKS Aufbaukurs Soma 20 23286 K.Kranzmann 2
2098 13.01.2023 14.01.2023 Bielefeld (33605) AKS Aufbaukurs Soma 20 23285 K.Kranzmann 2
2099 02.06.2023 03.06.2023 Gießen (35394) AKS Aufbaukurs Soma 20 23288 K.Kranzmann 2
2100 03.02.2023 04.02.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKS Aufbaukurs Soma 20 23287 L.Beißwanger 2
2101 28.04.2023 29.04.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21111 R.Fritsch 2
2102 26.06.2023 27.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21112 S.Altstädt 2
2103 15.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78056) AKSuFW Aufbaukurs Selbst- und Fremdwahrnehmung 20 21113 I.Benz 2
2104 23.06.2023 24.06.2023 Berlin-Tempelhof (12099) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24403 M.Großklaus 2
2105 05.05.2023 06.05.2023 Bielefeld (33605) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24402 K.Kranzmann 2
2106 22.09.2023 23.09.2023 Gießen (35394) AKTh Aufbaukurs Theologie 20 24404 K.Kranzmann 2
2107 26.06.2023 27.06.2023 Karlsbad (76307) C01 Berufsberatung Coaching 20 30007 K.Kranzmann 3
2108 29.06.2023 29.06.2023 Karlsbad (76307) C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 30009 K.Kranzmann 3
2109 28.06.2023 28.06.2023 Karlsbad (76307) C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 30008 K.Kranzmann 3
2110 03.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020108 S.Altstädt 2
2111 02.06.2023 03.06.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020109 F.Mehring 2
2112 08.12.2023 09.12.2023 Video Live Stream E-AKL Aufbaukurs Lernen 20 3020110 K.Kranzmann 2
2113 26.04.2023 27.04.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020206 K.Kranzmann 2
2114 17.11.2023 18.11.2023 Video Live Stream E-AKS Aufbaukurs Soma 20 3020207 S.Altstädt 2
2115 23.01.2023 24.01.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020306 F.Mehring 2
2116 30.06.2023 01.07.2023 Video Live Stream E-AKTh Aufbaukurs Theologie 20 3020307 R.Dienlin 2
2117 17.02.2023 18.02.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030005 K.Kranzmann 3
2118 03.11.2023 04.11.2023 Video Live Stream E-C01 Berufsberatung und Coaching 20 3030006 K.Kranzmann 3
2119 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030007 K.Kranzmann 3
2120 24.11.2023 24.11.2023 Video Live Stream E-C02 Einführung in die Gemeindeberatung 10 3030008 K.Kranzmann 3
2121 24.03.2023 24.03.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030009 K.Kranzmann 3
2122 18.08.2023 18.08.2023 Video Live Stream E-C03 Konflikt- und Krisengespräche führen 10 3030010 K.Kranzmann 3
2123 26.01.2023 26.01.2023 Video Live Stream E-K01 Beratung bei Angststörungen 10 3040165 S.Altstädt 3
2124 12.05.2023 12.05.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040166 S.Altstädt 3
2125 02.09.2023 02.09.2023 Video Live Stream E-K02 Beratung bei Depressionen 10 3040167 L.Beißwanger 3
2126 07.07.2023 07.07.2023 Video Live Stream E-K03 Beratung bei Computersucht 10 3040168 K.Kranzmann 3
2127 28.01.2023 28.01.2023 Video Live Stream E-K04 Beratung bei Pornosucht 10 3040169 K.Kranzmann 3
2128 08.07.2023 08.07.2023 Video Live Stream E-K06 Beratung bei Essstörungen (Anorexia) 10 3040170 S.Berg 3
2129 18.03.2023 18.03.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040171 S.Altstädt 3
2130 13.05.2023 13.05.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040172 S.Berg 3
2131 27.10.2023 27.10.2023 Video Live Stream E-K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 3040173 I.Benz 3
2132 10.03.2023 10.03.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040174 K.Kranzmann 3
2133 26.08.2023 26.08.2023 Video Live Stream E-K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 3040175 K.Kranzmann 3
2134 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-K11 Beratung bei Zwangsstörungen 10 3040176 B.Spägele 3
2135 10.02.2023 10.02.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040177 I.Benz 3
2136 12.08.2023 12.08.2023 Video Live Stream E-K13 Beratung bei Burnout 10 3040178 I.Benz 3
2137 15.07.2023 15.07.2023 Video Live Stream E-K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 3040179 L.Beißwanger 3
2138 24.02.2023 24.02.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040180 S.Berg 3
2139 30.09.2023 30.09.2023 Video Live Stream E-K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörungen 10 3040181 S.Altstädt 3
2140 21.04.2023 21.04.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040182 S.Altstädt 3
2141 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-K21 Begleitung bei Trauer 10 3040183 S.Altstädt 3
2142 11.02.2023 11.02.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040184 E.Grapentin 3
2143 17.08.2023 17.08.2023 Video Live Stream E-K26 Formen von Mißbrauch am Beispiel Pädophilie 10 3040185 E.Grapentin 3
2144 06.05.2023 06.05.2023 Video Live Stream E-K27 Beratung und Seelsorge bei Menschen mit Krebserkankung 10 3040186 S.Berg 3
2145 28.04.2023 28.04.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandllung 10 3040187 E.Reimann 3
2146 23.09.2023 23.09.2023 Video Live Stream E-K28 Sucht und ihre Behandlung 10 3040188 E.Reimann 3
2147 25.01.2023 25.01.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052012 B.Spägele 3
2148 14.07.2023 14.07.2023 Video Live Stream E-PS01 Umgang mit Emotionen I (Speziell Ärger, Wut, Aggression, Hass) 10 3052013 B.Spägele 3
2149 14.04.2023 14.04.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052014 R.Dienlin 3
2150 06.10.2023 06.10.2023 Video Live Stream E-PS04 Motivation in der Beratung 10 3052015 R.Dienlin 3
2151 24.04.2023 24.04.2023 Video Live Stream E-PS05 Entwicklungspsychologie (Jugendliche in der Adoleszenz) 10 3052016 D.Janssen 3
2152 10.06.2023 10.06.2023 Video Live Stream E-PS09 Der Mensch im Alter (Beratung von älteren Menschen) 10 3052017 L.Beißwanger 3
2153 04.03.2023 04.03.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081056 I.Benz 3
2154 10.11.2023 10.11.2023 Video Live Stream E-SA03 Arbeit mit BTS Seelsorgegruppen 10 3081057 I.Benz 3
2155 15.04.2023 15.04.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081058 K.Kranzmann 3
2156 04.08.2023 04.08.2023 Video Live Stream E-SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 3081059 K.Kranzmann 3
2157 17.03.2023 17.03.2023 Video Live Stream E-SA06 Methoden der Humanistischen Therapien - GT 10 3081060 F.Mehring 3
2158 23.02.2023 23.02.2023 Video Live Stream E-SA07 Methoden der Kognitiven Verhaltenstherapie 10 3081061 S.Altstädt 3
2159 19.05.2023 19.05.2023 Video Live Stream E-SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 3081062 E.Grapentin 3
2160 26.06.2023 26.06.2023 Video Live Stream E-SA09 Grundlagen der Kinder- und Jugendberatung 10 3081063 D.Janssen 3
2161 11.03.2023 11.03.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081064 E.Grapentin 3
2162 20.10.2023 20.10.2023 Video Live Stream E-SA10 Einführung in die Eheberatung 10 3081065 E.Grapentin 3
2163 01.04.2023 01.04.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081066 S.Berg 3
2164 23.06.2023 23.06.2023 Video Live Stream E-SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 3081067 K.Kranzmann 3
2165 13.04.2023 13.04.2023 Video Live Stream E-SA22 Besondere Themen für die Eheberatung (Ehescheidung, Fortsetzungsfamilien usw.) 10 3081068 E.Grapentin 3
2166 04.02.2023 04.02.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071028 B.Spägele 3
2167 09.06.2023 09.06.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071029 B.Spägele 3
2168 28.10.2023 28.10.2023 Video Live Stream E-SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 3071030 B.Spägele 3
2169 19.08.2023 19.08.2023 Video Live Stream E-SF06 Diagnostik in der Beratung 10 3071031 R.Dienlin 3
2170 27.01.2023 27.01.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091056 E.Grapentin 4
2171 25.02.2023 25.02.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091057 F.Mehring 4
2172 31.03.2023 31.03.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091058 E.Grapentin 4
2173 05.05.2023 05.05.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091059 F.Mehring 4
2174 17.06.2023 17.06.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091060 E.Grapentin 4
2175 11.08.2023 11.08.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091061 F.Mehring 4
2176 16.09.2023 16.09.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091062 B.Spägele 4
2177 21.10.2023 21.10.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091063 L.Beißwanger 4
2178 01.12.2023 01.12.2023 Video Live Stream E-SV Supervision 10 2091064 B.Spägele 4
2179 25.11.2023 25.11.2023 Video Live Stream E-SV-GB Supervision Gemeindeberatung 10 2091065 K.Kranzmann 4
2180 21.01.2023 21.01.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091066 L.Beißwanger 6
2181 24.05.2023 24.05.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091067 L.Beißwanger 6
2182 11.11.2023 11.11.2023 Video Live Stream E-SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 2091068 L.Beißwanger 6
2183 03.03.2023 03.03.2023 Video Live Stream E-T02 Anwendung biblischer Texte für die Seellsorge 10 3065010 E.Reimann 3
2184 22.04.2023 22.04.2023 Video Live Stream E-T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 3065011 M. Großklaus 3
2185 05.08.2023 05.08.2023 Video Live Stream E-T08 Christliche Ethik - unter besonderer Berücksichtigung der Sexualität 10 3065012 L.Beißwanger 3
2186 04.11.2023 04.11.2023 Berlin (12305) Nazarener K01 Beratung bei Angststörungen 10 45394 S.Berg 3
2187 15.07.2023 15.07.2023 Villingen-Schwenningen (78052) K01 Beratung bei Angststörungen 10 45393 H.Blank 3
2188 26.09.2023 26.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K02 Beratung bei Depressionen 10 45395 S.Altstädt 3
2189 04.03.2023 04.03.2023 Berlin (12305) Nazarener K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45396 S.Berg 3
2190 04.11.2023 04.11.2023 Gießen (35394) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45398 Ch.Tomm 3
2191 24.06.2023 24.06.2023 Villingen-Schwenningen (78056) K07 ABPS in der Praxis (Pflichtseminar BGS) 10 45397 I.Benz 3
2192 25.02.2023 25.02.2023 Dunningen-Seedorf (78655) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45399 H.Blank 3
2193 08.07.2023 08.07.2023 Osthofen (67574) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45400 Ch.Tomm 3
2194 25.09.2023 25.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) K10 Vergeben, Vergessen, Neu-Anfangen 10 45401 Ch.Tomm 3
2195 11.11.2023 11.11.2023 Fluorn-Winzeln (78737) K13 Beratung bei Burnout 10 45403 I.Benz 3
2196 13.05.2023 13.05.2023 Osthofen (67574) K13 Beratung bei Burnout 10 45402 K.Schäfer 3
2197 18.11.2023 18.11.2023 Oranienburg (16515) K15 Beratung bei Borderline-Störungen 10 45404 S.Berg 3
2198 23.09.2023 23.09.2023 Oranienburg (16515) K17 Beratung bei Posttraumatischen Belastungsstörugnen 10 45405 S.Berg 3
2199 17.06.2023 17.06.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SA02 Einführung in Entspannungsübungen 10 85393 L.Beißwanger 3
2200 02.09.2023 02.09.2023 Berlin (12305) Nazarener SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85394 E.Grapentin 3
2201 24.10.2023 24.10.2023 Karlsbad (76307) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85395 D.Großmann 3
2202 11.11.2023 11.11.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA04 Kommunikationsfertigkeiten in der Beratung (Pflichtseminar BGS) 10 85396 Michael Großklaus 3
2203 25.03.2023 25.03.2023 Sittensen (27419) SA08 Der Systemische Beratungsprozess 10 85397 E.Grapentin 3
2204 23.09.2023 23.09.2023 Dunningen-Seedorf (78655) SA10 Einführung in die Eheberatung 10 85398 L.Beißwanger 3
2205 14.10.2023 14.10.2023 Karlsbad (76307) SA100 Jahrestag der BTS 10 85409 Vorstand der BTS 3
2206 22.04.2023 22.04.2023 Berlin (12305) Nazarener SA11 Förderung der Sozialen Kompetenz 10 85399 S.Berg 3
2207 17.06.2023 17.06.2023 Bingen (55411) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85402 K.Schäfer 3
2208 06.05.2023 06.05.2023 Gießen (35394) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85401 K.Schäfer 3
2209 28.06.2023 28.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85403 H.Blank 3
2210 25.03.2023 25.03.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SA13 Praxis der Beratung und Seelsorge (Pflichtseminar BGS) 10 85400 H.Blank 3
2211 13.05.2023 13.05.2023 Sittensen (27419) SA15 Rollenspiele, Psychodrama und Aufstellungen als Hilfestellung für die Arbeit mit der ABPS 10 85404 E.Grapentin 3
2212 11.05.2023 14.05.2023 Karlsbad (76307) SA32 Seelsorge für Seelsorger 20 85405 L.Beißwanger/I.Vaubel 3
2213 18.11.2023 18.11.2023 Bingen (55411) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85408 K.Kranzmann 3
2214 06.05.2023 06.05.2023 Oranienburg (16515) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85406 E.Grapentin 3
2215 28.09.2023 28.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SA33 > NEU Methodentraining-Methodenkompetenz 10 85407 B.Spägele 3
2216 01.04.2023 01.04.2023 Berlin (12207) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75210 R.Fritsch 3
2217 27.09.2023 27.09.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SF04 Einführung in die Lebensstil- Skriptanalyse 10 75211 B.Spägele 3
2218 01.04.2023 01.04.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91877 K.Schäfer 4
2219 23.09.2023 23.09.2023 Bingen (55411) SV Supervision 10 91887 K.Schäfer 4
2220 11.03.2023 11.03.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91875 L.Haug 4
2221 24.06.2023 24.06.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2222 09.09.2023 09.09.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91885 L.Haug 4
2223 18.11.2023 18.11.2023 Brackenheim (74336) SV Supervision 10 91891 L.Haug 4
2224 13.05.2023 13.05.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91880 F.Mehring 4
2225 18.11.2023 18.11.2023 Idstein (65510) SV Supervision 10 91892 F.Mehring 4
2226 23.10.2023 23.10.2023 Karlsbad (76307) SV Supervision 10 91889 D.Großmann 4
2227 16.02.2023 16.02.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91874 M.Illg 4
2228 29.06.2023 29.06.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91882 M.Illg 4
2229 26.10.2023 26.10.2023 Plüderhausen (73655) SV Supervision 5 91890 M.Illg 4
2230 03.02.2023 03.02.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91873 B.Spägele 4
2231 06.05.2023 06.05.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91878 B.Spägele 4
2232 08.07.2023 08.07.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91884 B.Spägele 4
2233 20.10.2023 20.10.2023 Ravensburg (88214) SV Supervision 10 91888 B.Spägele 4
2234 29.06.2023 29.06.2023 Stuttgart-Korntal (70825) SV Supervision 10 91883 L.Haug 4
2235 18.03.2023 18.03.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91876 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2236 16.09.2023 16.09.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91886 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2237 18.11.2023 18.11.2023 Villingen-Schwenningen (78052) SV Supervision 10 91893 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2238 06.05.2023 06.05.2023 Villingen-Schwenningen (78056) SV Supervision 10 91879 L.Beißwanger/D.Hoffmann 4
2239 22.03.2023 22.03.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91894 L.Beißwanger 6
2240 12.07.2023 12.07.2023 Stuttgart-ejw (70563) SV-GL Supervision für Gruppenleiter 5 91895 L.Beißwanger 6
2241 24.06.2023 24.06.2023 Dunningen-Seedorf (78655) T01 Musik als Hilfe in Beratung und Seelsorge 10 65080 L.Beißwanger 3
2242 13.05.2023 13.05.2023 Fluorn-Winzeln (78737) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65082 E.Reimann 3
2243 25.02.2023 25.02.2023 Oranienburg (16515) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65081 S.Berg 3
2244 09.09.2023 09.09.2023 Osthofen (67574) T02 Anwendung biblischer Texte für die Seelsorge 10 65083 Ch.Tomm 3
2245 21.10.2023 21.10.2023 Villingen-Schwenningen (78052) T07 Paranormale Phänomene und Okkultismus 10 65084 Michael Großklaus 3
2246 25.02.2023 25.02.2023 Wermelskirchen (42929) GK1-5 Grundkurs (weitere Termine: 11.03./ 25.03./ 22.04. / 06.05.2023) 50 10245 BTS Team 1

ANMELDUNG

KURS

TEILNEHMER

FRAGEN / SONSTIGES

Hiermit melde ich mich verbindlich zu folgendem Kurs an.
Bitte nehmen Sie auch unsere neue >>Ausbildungsverordnung<< zur Kenntnis.

INFOS

Grundkursflyer 2023

Grundkursflyer

Ausbildungs-Curriculum
Für Einzelheiten zu den Kursveranstaltungen siehe Ausbildungs-Curriculum.

Download

Grundkurs (50 LE Lerneinheiten)*

  • 298,- (regulär)
  • 268,- (Frühbucher, bis 4 Wochen vor Kursbeginn)*
  • 228,- (Ehepaare, Studenten, sonstige Bedürftige)

* Preis beinhaltet das Buch zur Ausbildung;
Einführung in die Allgemeine Beratung, Psychotherapie und Seelsorge“ von M. Dieterich
(je Ehepaar 1 Buch)

Aufbaukurse (20 LE Lerneinheiten)

  • 150,- (regulär)
  • 120,- (Freundeskreis BTS/IPS)

Module (10 LE Lerneinheiten)

  • 75,- (regulär)
  • 60,-  (Freundeskreis BTS/IPS)

Supervision/Supervisionstag (10 LE Lerneinheiten)

  • 75,- (regulär)
  • 60,- (Freundeskreis BTS/IPS)

 weitere Infos über eine Mitgliedschaft im >>> Freundeskreis

Stornogebühren:
Bei Absage ab 1 Woche vor Kursbeginn (bei der Geschäftsstelle) behalten wir uns vor, 50,- Euro Stornogebühr zu berechnen. Bei Nichterscheinen ohne vorige Abmeldung wird die volle Gebühr fällig.

Supervisionsangebote von akkreditierten Supervisoren der BTS:
Es handelt sich um selbstständigeAngebote der Supervisoren, mit denen BTS für Zwecke der Ausbildung eine Rahmenvereinbarung getroffen hat.

  • Einzel-Supervision:       65,- (für Lebens- und Sozialberater in Ausbildung, 1 LE)
  • Supervisionsgruppe:    35,- (für Lebens- und Sozialberater in Ausbildung, 5 LE)

(gültig ab 01.01.2022) – Änderungen vorbehalten

Kursgebühren für Teilnehmer:Innen aus der Schweiz werden lt. Gebührenordnung s. bts-ch.ch abgerechnet.

Zahlungen bitte erst nach Erhalt einer Anmeldebestätigung auf das Konto der BTS: Kreissparkasse Freudenstadt
Konto-Nummer:  194 167 BLZ:  642 510 60 BIC:  SOLA DE S1FDS
IBAN:  DE 0564 2510 6000 0019 4167

Bankverbindung Schweiz Schaffhauser Kantonalbank Konto-Nummer:  709.690-3 101 BIC:  SHKBCH2S IBAN: CH490 0782 0070 9690 3101